Lotto 496 Antico vaso in rame sbalzato
altezza cm 41
con stemma Pamphilj e mascheronecon stemma Pamphilj e mascherone -
Lotto 497 Comode in legno intarsiata
cm 83 x 93,5 x 49,5
con fronte mosso e due cassetti, filettato in acerocon fronte mosso e due cassetti, filettato in acero -
Lotto 498 Coppia di alari in ceramica con busti di sfinge, secolo XIX
cm 18 x 35 -
Lotto 499 Coppia di vasi in cristallo, secolo XX
altezza cm 40 ciascuno -
Lotto 500 Coppia di vasi in porcellana policroma con applicazioni in bronzo, inizi secolo XX
altezza cm 41,5 ciascuno -
Lotto 501 Coppia di vasi in porcellana, in stile Luigi Filippo, secolo XX
altezza cm 41
con decori in verde e oro e puttinicon decori in verde e oro e puttini -
Lotto 502 Crocifisso in legno ebanizzato e argento, Roma secolo XIX
cm 43 x 24,3
Bollo RomaBollo Roma -
Lotto 503 Due coppie di candelieri in bronzo, secolo XX
altezza cm 41 e cm 22 -
Lotto 504 Due vasi con coperchio traforato in terracotta invetriata policroma, fine secolo XIX - inizi secolo XX
altezza cm 59 e 57,5 -
Lotto 505 Due vasi in porcellana: uno bianco con marchio Ginori sotto la base, uno policromo fine secolo XIX
altezza cm 28 e cm 30 -
Lotto 506 Grande vassoio in metallo, inizi secolo XX
cm 54 x 72,5 -
Lotto 507 Lotto composto da chiavi di San Pietro in legno dorato, secolo XVIII; e uno sportello di tabernacolo in legno dorato con simbolo dell'Eucarestia
cm 16 x 27,5 (le chiavi) cm 26 x 13,7 (lo sportello) -
Lotto 508 Lotto composto da cinque sculture in porcellana
altezza cm 21,5 (i candelieri) e cm 12,5 (la scatola)
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 509 Lotto composto da due uova, tre teiere e quattro tazzine in porcellana, secolo XX
altezza cm 17 (la più alta) e cm 15,5 (la più piccola) -
Lotto 510 Lotto composto da due zuppiere, una insalatiera e un piatto da portata in ceramica, manifattura Sarreguemines, Francia fine secolo XIX
altezza cm 27 (la zuppiera più grande) diametro cm 28 (insalatiera); cm 41 x 27,5 (il piatto)
sbeccatura sul bordo dell'insalatiera; danni e restauri su una delle zuppieresbeccatura sul bordo dell'insalatiera; danni e restauri su una delle zuppiere -
Lotto 511 Lotto composto da otto bicchieri e due uova in cristallo di Boemia molato e dipinto
altezza cm 22 (il più grande) e cm 12,5 (il più piccolo) -
Lotto 512 Lotto composto da otto bicchierini da collezione in vetro colorato
altezza cm 14 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo) -
Lotto 513 Lotto composto da otto bicchierini da collezione in vetro colorato
altezza cm 14 (il più grande) e cm 5,8 (il più piccolo) -
Lotto 514 Lotto composto da otto bicchierini da collezione in vetro colorato
altezza cm 13,7 (il più grande) e cm 11,5 (il più piccolo) -
Lotto 515 Lotto composto da quattro statuine in porcellana policroma, secolo XX
altezza cm 23 (la più alta) e cm 18 (la più piccola)
un suonatore di tamburello, una suonatrice di cetra, un bambino e una coppia galante in porcellana biancaun suonatore di tamburello, una suonatrice di cetra, un bambino e una coppia galante in porcellana bianca -
Lotto 516 Lotto composto da quattro teiere in porcellana, secolo XX
altezza cm 25 (la più alta) e cm 19 (la più piccola)
una con con danno sul coperchio e sul beccouna con con danno sul coperchio e sul becco -
Lotto 517 Lotto composto da sette bicchieri da collezione in vetro, secolo XX
altezza cm 29 (il più alto) e cm 15,5 (il più piccolo) -
Lotto 518 Lotto composto da un grande piatto da portata, una zuppiera con vassoio e una legumiera in porcellana bianca e rossa, secolo XX
cm 42,6 x 52 (il piatto da portata); altezza cm 17 (la zuppiera con vassoio) altezza cm 13,5 (la legumiera) -
Lotto 519 Lotto composto da una coppia di vasi biansati con testine di putti e un cestino con vassoio in ceramica bianca, secolo XX
altezza cm 29,5 (i vasi) e cm 9,5 (il cestino con vassoio)