Lotto 472 Scatola in legno intarsiata, con zampe leonine e stampa raffigurante veliero sul coperchio
cm 18 x 50 x 30 -
Lotto 473 Due bustini in argento e bronzo dorato raffiguranti ritratti di gentiluomo e gentildonna, Francia secolo XIX
altezza cm 23,5 ciascuno
su base in marmo nero
iscrizioni: J.P. de Beranger; e Lisette
su base in marmo nero
Lotto 474 Due sculture in marmo raffiguranti Mori, allegoria delle Americhe, secolo XX
altezza cm 107 e cm 109 -
Lotto 475 Lampada in bronzo dorato con putto, secolo XIX
altezza cm 49,5 -
Lotto 476 Memento Mori in osso, secolo XVIII
cm 14 x 12 -
Lotto 477 Miniatura in smalto raffigurante paesaggio fluviale con borgo e imbarcazioni
cm 10,5 x 15 (compresa la cornice)
entro cornice in bronzo doratoentro cornice in bronzo dorato -
Lotto 478 Scuola francese, secolo XIX - Natura morta con armi, una tazza in ceramica e altri utensili su un tavolo
cm 28 x 42
olio su cartoncino -
Lotto 479 Pendola Carlo X in bronzo a patina scura e dorato con pastore arcadico
cm 37 x 26,5 x 10 -
Lotto 480 John Arthur Lomax (1857-1923) - Scena di interno con uomo che legge
cm 25 x 30
olio su tavola
firmato in basso a destra John A. Lomax -
Lotto 481 Calamaio in cristallo e ottone, fine secolo XIX - inizio secolo XX
cm 21 x 17 x 17
nel lotto anche un tagliacartenel lotto anche un tagliacarte -
Lotto 482 Cappuccina in miniatura in bronzo e placchette in porcellana policroma, secolo XIX
cm 8 x 5,2 x 5
iscritto sul quadrante J Ricci Romaiscritto sul quadrante J Ricci Roma -
Lotto 483 Centrotavola in argento
cm 11,5 x 30 x 27
peso gr 993
bollo 800
peso gr 993
bollo 800
Lotto 484 Console e specchiera in legno intagliato e dorato, con piano in marmo broccatello di Spagna, stile Luigi XVI, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
cm 92 x 107 x 54 (la console) e cm 138 x 104 (la specchiera)
decorata con teste di ariete e motivi vegetalidecorata con teste di ariete e motivi vegetali -
Lotto 485 Lotto di tre tessuti indiani in seta color bianco, blu e dorato
nel lotto anche una camicia color rosa e tunica con pantalone color arancione in seta (difetti)nel lotto anche una camicia color rosa e tunica con pantalone color arancione in seta (difetti) -
Lotto 486 Lotto di due scatole in legno intarsiato, secolo XIX
cm 15 x 30 x 23; e cm 16 x 23 x 12
uno scrittoio da viaggio con ripiano interno in marocchino verde, contenitori per inchiostro e portapenne, decorato all'esterno con motivi a greche prospettiche lungo i bordi ed elementi in madreperla; un cofanetto olandese intarsiato con motivi florealiuno scrittoio da viaggio con ripiano interno in marocchino verde, contenitori per inchiostro e portapenne, decorato all'esterno con motivi a greche prospettiche lungo i bordi ed elementi in madreperla; un cofanetto olandese intarsiato con motivi floreali -
Lotto 487 Porta bon bon a forma di uccello Kiwi in argento e guscio di noce di cocco, secolo XX
altezza cm 20 -
Lotto 488 Scuola italiana, secolo XIX - Ritratto di fanciulla a mezzo busto con colletto di pizzo bianco
cm 40 x 31
olio su tavola -
Lotto 489 Tavolinetto, secolo XVIII
cm 72 x 79 x 40
con cassetto centrale e zampe mossecon cassetto centrale e zampe mosse -
Lotto 490 Scuola inglese, secolo XIX - Paesaggio con capanna e gregge
cm 71 x 100
olio su tela
firmato indistintamente in basso a sinistra A V Tilbur [...] -
Lotto 491 Scuola europea, secolo XX - Paesaggio con mucche al guado
cm 75 x 105
olio su tela -
Lotto 492 Lotto di quattro vasi, Venini per la Philips
altezza cm 22 ciascuno
firmati sul fondo VENINI PHILIPS
con motivo a spirale nera all'interno della base
Lotto 493 Vaso battuto in vetro ambrato, Venini, Murano Ars
altezza cm 18
Firmato sul fondo Venini/ Murano Ars
usura lungo il bordo superiore
Lotto 494 Due formelle in ceramica policroma Castelli raffiguranti Scena campestre e il Ratto di Europa, secolo XVIII
diametro cm 29 e cm 28,5
entro cornici coeveentro cornici coeve -
Lotto 495 Antica applique in metallo argentato
altezza cm 63,5