ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1228
  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ova
    Lotto 1616

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII "San Giovanni Evangelista" olio su tela ovale (cm 102,5x80,5). In cornice

    (difetti, restauri e mancanze)

  • Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute veg
    Lotto 1617

    Caminiera con cornice a doppio ordine in legno dorato e intagliata a volute vegetali, riccioli e fiori scolpiti a tutto tondo e laccati in policromia, secolo XIX. Cimasa decorata da dipinto ad olio su tela ovale raffigurante Nobildonna del secolo XVIII (cm 192x115) (difetti, restauri e mancanze)

  • LAMBERT L'AINE
Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base
    Lotto 1618

    LAMBERT L'AINE
    Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato. Cassa con base di forma ovale decorata a perlinature, sormontata da vaso e scena allegorica. Quadrante in smalto bianco a cifre arabe. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Comprensivo di pendolo.
    Francia, terzo quarto XIX secolo (h cm 45)
    (difetti)

  • Giacomo Mantegazza "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso
    Lotto 1619

    Giacomo Mantegazza (Saronno 1853 - Cernobbio 1920)

    "Festa delle Palme" olio su tela (cm 48x38) Firmato in basso a sinistra (difetti) In corncie

  • Pietro Sassi "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato a
    Lotto 1620

    Pietro Sassi (Alessandria 1834 - Roma 1905)

    "Campagna romana" 1874, olio su carta (cm 16x40) Firmato e datato al retro. In cornice

  • Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avor
    Lotto 1621

    Lotto composto da un okimono con gerla in avorio (difetti) e un okimono in avorio raffigurante pescatore. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h. max 15,5)

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lotto 1622

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedist
    Lotto 1623

    Ignoto. Scultura in marmo raffigurante volto femminile (cm 75x60x20) su piedistallo in ferro (h. cm 80)
    (difetti)

  • Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore
    Lotto 1624

    Antico trumeau lastronato e filettato in noce e radica di noce. Parte inferiore mossa a tre cassetti, la calatoia rivela vano e cassettini interni, parte superiore con cimasa a timpano spezzato con due ante a specchio sopra due tiretti. (cm 119x254x62) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In c
    Lotto 1625

    Scuola del secolo XVII "Deposizione dalla croce" olio su tela (cm 116x96). In cornice dorata

  • Giuseppe Sacheri "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in bass
    Lotto 1626

    Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950)

    "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 32x26) Firmato in basso a destra. In cornice

  • ANONIMO
Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policr
    Lotto 1627

    ANONIMO
    Pendola in bronzo e metallo dorato e patinato decorata a placche policrome. Cassa a soggetto galante.
    Quadrante in smalto bianco a cifre romane per le ore e arabe per i minuti.
    Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello.
    Francia 1860 ca.
    Misure h cm 47
    Comprensivo di chiave e pendolo, poggiante su base in legno intagliato e dorato
    (difetti)

  • Francesco De Rocchi "Interno" '77
olio su tela (cm 50x40)
Firmato e datato in ba
    Lotto 1628

    Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)

    "Interno" '77
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e datato; timbrio e cartigli
    In cornice

    Provenienza
    La Torre Galleria d'Arte, Milano;
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti s
    Lotto 1629

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro all over policromo con vasi fioriti su campo rosso (cm 300x200) (difetti)

  • Ugo Savorana "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a
    Lotto 1630

    Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)

    "Scorcio" 1937, olio su tela (cm 36x25) Firmato e datato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, ce
    Lotto 1631

    Antico pannello in legno riccamente intagliato e argentato a racemi fioriti, centrato da dipinto raffigurante testa di cherubino alato (cm 105x206) (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cor
    Lotto 1632

    Scuola veneta del secolo XVII "Sibilla Frigia" olio su tela (cm 101x80). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri
    Lotto 1633

    Frammento in marmo raffigurante figure femminili (h. cm 53) (difetti e restauri)

  • Giovanni Cavalleri "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato i
    Lotto 1634

    Giovanni Cavalleri (Sabbio 1858 - Bergamo 1934)

    "Paesaggio arabo" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Scuola lombarda del secolo XVII

San Girolamo penitente
Olio su tela, cm 38,5x2
    Lotto 1635

    Scuola lombarda del secolo XVII

    San Girolamo penitente
    Olio su tela, cm 38,5x27
    (difetti e restauri)

    Lombard school, 17th century

    Penitent Saint Jerome
    Oil on canvas, 38.5x27 cm.
    (defects and restorations)

  • Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In corn
    Lotto 1636

    Ignoto "Noli me tangere" antico dipinto ad olio su tela (cm 116,5x105). In cornice antica

  • Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su t
    Lotto 1637

    Scuola dell'Italia settentrionale "Santo scrivente" antico dipinto ad olio su tela (cm 115x99). Timbro a ceralacca sul telaio. In cornice antica dorata

    (difetti e restauri)

  • Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114
    Lotto 1638

    Antica grama impastatrice per il pane in legno con cerniere in ferro (cm 72x114x77) (difetti)

  • Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

Ritratto di prelato
Olio su tela,
    Lotto 1639

    Scuola lombarda dell'inizio del secolo XVIII

    Ritratto di prelato
    Olio su tela, cm 34x29
    (difetti e restauri)

    Lombard school, early 18th century

    Portrait of a prelate
    Oil on canvas, 34x29 cm.
    (defects and restorations)

Lotti dal 217 al 240 di 1228

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000