ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

giovedì 11 novembre 2021 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 200
Mostra
Cancella
  • PAOLO LENNA - Senza Titolo
    Lotto 169

    PAOLO LENNA
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • STEFANO ROBERTAZZI - Pittura astratta
    Lotto 170

    STEFANO ROBERTAZZI
    Pittura astratta

    Olio su masonite
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro

  • RONDINA - Senza Titolo
    Lotto 171

    RONDINA
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x28
    Firma al fronte

  • GOZIO - Senza Titolo, 1993
    Lotto 172

    GOZIO
    Senza Titolo, 1993

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • TIBERIUS - Costiera
    Lotto 173

    TIBERIUS
    Costiera

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

  • F. ROMERO - Senza Titolo
    Lotto 174

    F. ROMERO
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 36x50
    Firma al fronte

  • JOHN SMITH - Senza Titolo
    Lotto 175

    JOHN SMITH
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Piatto dell'anno 1981
    Lotto 176

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Piatto dell'anno 1981

    Piatto in ceramica serigrafata
    Diametro cm 25
    Firma e numerazione (Esemplare 64/500) in lastra sotto la base
    Entro cofanetto in legno originale con depliant di presentazione

  • AUTORI VARI (SASSU, HENRY, PESSINA E FIUME) - Lotto unico composto da 4 ceramiche
    Lotto 177

    AUTORI VARI (SASSU, HENRY, PESSINA E FIUME)

    Lotto unico composto da:


    4 ceramiche serigrafate di Aligi Sassu (firma a pennarello al fronte) , Maurice Henry, Virginio Pessina e Salvatore fiume

    cm 15x15 ciascuna

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - San Sebastiano, 1997
    Lotto 178

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    San Sebastiano, 1997

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 2/130) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • LUCA ALINARI (1943-2019) - Piccolo Altopiano, 1993
    Lotto 179

    LUCA ALINARI (1943-2019)
    Piccolo Altopiano, 1993

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • DARIO MELLONE (1929-200) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 180

    DARIO MELLONE (1929-200)
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo, 1997
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 35x25
    Firma e datazione al fronte

    Senza Titolo, 1996
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 25x18
    Firma e datazione al fronte

    Opere senza cornice

  • MARTINO DELEGO (1956) - Una situazione grottesca…, 1992
    Lotto 181

    MARTINO DELEGO (1956)
    Una situazione grottesca…, 1992

    Tecnica mista su cartone
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO LONGFILS (1914-1992) - Lotto unico composto da 2 opere
    Lotto 182

    ENRICO LONGFILS (1914-1992)
    Lotto unico composto da:

    Profilo di paese, 1987
    Tecnica mista su masonite
    cm 15x19
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Un fiore per Ulisse, 1990
    Tecnica mista su masonite
    cm 20x25
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Opere senza cornice

  • GIANCARLLO CAZZANIGA (1930-2013) - Lotto unico composto da 2 litografie
    Lotto 183

    GIANCARLLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Lotto unico composto da:

    2 litografie
    cm 35x25 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplari 1/50) a matita al fronte di ciascuna
    Opere senza cornice

  • MELONISKI (1943) - Senza Titolo
    Lotto 184

    MELONISKI (1943)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 41x49
    Firma al fronte
    Entro cartella originale con timbro dell'Artista

  • GIANCARLLO CAZZANIGA (1930-2013) - Senza Titolo
    Lotto 185

    GIANCARLLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 23x19
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, entro passe

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1951
    Lotto 186

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1951

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 50x37
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice, entro passe

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo, 1983
    Lotto 187

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo, 1983

    Tecnica mista su carta
    cm 48x37,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 188

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 51x35
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice, entro passe

  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 189

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Serigrafia polimaterica
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.S. 2/3) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 190

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 191

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo
    Lotto 192

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 169 al 192 di 200
Mostra
×

ASTA N.99 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 11 novembre 2021 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000