DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 2 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 237
    Lotto 169

    Ignoto
    VOLTO
    pennafeltro e matita su carta, cm 48x66
    firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 170

    Luigi Sonzini
    LA TRIBU'
    litografia su carta, cm 73x100; es. 80/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1998

    L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini

    Lotto 171

    Gaudenzio Nazario
    MUTILATI
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

    Lotto 172

    Gaudenzio Nazario
    ARLECCHINO

    eseguita nel 1973

    Lotto 173

    Ratti
    SAN FRANCESCO E GLI UCCELLI
    serigrafia su carta, cm 69x50; es. 60/100
    firma, titolo, data e timbro a secco

    eseguita nel 1988

  • Anonimo UN NATALE DIVERSO tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 174

    Anonimo
    UN NATALE DIVERSO
    tecnica mista su cartonicno, cm 70x100

  • Anonimo INTIMITA' tecnica mista su cartonicno, cm 70x100
    Lotto 175

    Anonimo
    INTIMITA'

  • Ignoto COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 23x38
    Lotto 176

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    olio su cartoncino, cm 23x38

    Lotto 177

    Pavan Giordano
    NUDO
    olio su tavola, cm 50,5x70,5
    siglato
    sul retro: firma, titolo, data e dedica

    eseguito nel 2002

    Lotto 178

    Ignoto
    FIGURE SULLA SPIAGGIA
    pastello e carboncino su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lotto 179

    Alfredo Forzato
    ADRIA
    olio su tavola, 19.5x35.5cm
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 180

    G. Zanetti
    LITORALE
    tempera su carta, cm 42x56
    sul retro: timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo e uno strappo di circa 15 cm all'angolo superiore destro

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firmato
    Lotto 181

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60
    firmato

    Lotto 182

    Bardelli
    VEDUTA COSTIERA
    olio su tavola, cm 40x59

    Lotto 183

    Daun
    VELIERO IN TEMPESTA
    incisione su carta, battuta cm 15x10, su foglio cm 35x25; es. prova d'autore
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1994

    Lotto 184

    A firma Bruno
    MARINA
    acquerello su cartoncino, cm 50x69
    firma e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 185

    De Naro
    BARCHE SUL FIUME
    inchiostro e tempera su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Ignoto PORTICCIOLO china su carta, cm 24x32 indistintamente firmato
    Lotto 186

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    china su carta, cm 24x32
    indistintamente firmato

  • Leonardo Cremonini MARE serigrafia su carta, cm 80x60; es. 14/125 firma
    Lotto 187

    Leonardo Cremonini
    MARE
    serigrafia su carta, cm 80x60; es. 14/125

    Lotto 188

    Gina Ceccagnoli
    SARDEGNA - RUSTICO SUL MARE DI SMERALDO
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1992

  • Ignoto BARCHE olio su tela, cm 39,5x30 firma non leggibile
    Lotto 189

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tela, cm 39,5x30
    firma non leggibile

    Lotto 190

    Alyuvich
    LA CITTA' BIANCA
    litografia su carta, cm 70x100; es. prova d'autore

    L'opera presenta segni di piegature trasversali

    Lotto 191

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta due strappi di circa 1 cm al margine inferiore, uno al margine destro e due su quello inferiore

    Lotto 192

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

Lotti dal 169 al 192 di 237

  • 2 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000