DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 2 novembre 2021 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 237
Mostra
Cancella
  • Francesco Cella AMORE MATERNO olio su tavola, 30X40cm firma sul retro:...
    Lotto 145

    Francesco Cella
    AMORE MATERNO
    olio su tavola, 30X40cm
    firma
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

  • Anonimo FIGURE pennafeltro e matita su carta, cm 66x48
    Lotto 146

    Anonimo
    FIGURE
    pennafeltro e matita su carta, cm 66x48

  • Ignoto FIGURA FEMMINLE gouache su carta, cm 47x69 firma non leggibile
    Lotto 147

    Ignoto
    FIGURA FEMMINLE
    gouache su carta, cm 47x69
    firma non leggibile

  • De Naro DONNA SDRAIATA inchiostro su carta, cm 35x50 firma e data sul retro:...
    Lotto 148

    De Naro
    DONNA SDRAIATA
    inchiostro su carta, cm 35x50
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 50x35 firma, data eseguita nel...
    Lotto 149

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data

    eseguita nel 2008

  • S. B. SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 38x28 firma, data eseguita nel...
    Lotto 150

    S. B.
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 38x28
    firma, data

    eseguita nel 2007

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lotto 151

    Mario Iannaccone
    SENZA TITOLO
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
    firma

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lotto 152

    Mario Iannaccone
    SENZA TITOLO
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5
    firma

  • Corvo Ponte RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 70x50 retro: firma e...
    Lotto 153

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta uno strappo al margine destro di circa 2 cm e una piegatura trasversale al centro

  • Corvo Ponte RITRATTO FEMMINILE matita su carta, cm 70x50 retro: firma e...
    Lotto 154

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro, strappo al margine inferiore..

  • Ignoto RITRATTO sanguigna su carta, cm 20x14 L'opera presenta delle piccole...
    Lotto 155

    Ignoto
    RITRATTO
    sanguigna su carta, cm 20x14

    L'opera presenta delle piccole mancaze lungo i margini

  • Andrea Vaccaro Profilo di Donna matita su carta, cm 66x48 firma e data...
    Lotto 156

    Andrea Vaccaro
    Profilo di Donna
    matita su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1977

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine destro e una macchia di umidità in basso a destra

  • Mario Bardi FIGURA acquerello e china su carta, cm 48x32 firma eseguito negli...
    Lotto 157

    Mario Bardi
    FIGURA
    acquerello e china su carta, cm 48x32
    firma

    eseguito negli anni Sessanta

  • Ignoto RITRATTO MASCHILE acquerello su carta, cm 34,5x24,5
    Lotto 158

    Ignoto
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello su carta, cm 34,5x24,5

  • Ignoto FIGURE matita su carta, cm 57x39 indistintamente firmato e data sul...
    Lotto 159

    Ignoto
    FIGURE
    matita su carta, cm 57x39
    indistintamente firmato e data
    sul retro: disegno di volto a matita

    eseguito nel 1985

    L'opera presenta sporcature e una piegatura in corripondenza del margine superiore

  • Ignoto FIGURA matita su carta, cm 54,5x39 indistintamente firmato L'opera...
    Lotto 160

    Ignoto
    FIGURA
    matita su carta, cm 54,5x39
    indistintamente firmato

    L'opera presenta sporcature e una piega in corrispondenza dell'angolo superiore destro

  • Sebastiano Trovato RAGAZZO china su carta, cm 51x40 firma e data eseguita nel...
    Lotto 161

    Sebastiano Trovato
    RAGAZZO
    china su carta, cm 51x40
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Sebastiano Trovato NUDO ASSOPITO pennarello su carta, cm 34x45 firma L'opera...
    Lotto 162

    Sebastiano Trovato
    NUDO ASSOPITO
    pennarello su carta, cm 34x45
    firma

    L'opera presenta due fori al margine sinistro

  • Sebastiano Trovato Anatomy tecnica mista su carta, cm 50x70 firma, titolo e...
    Lotto 163

    Sebastiano Trovato
    Anatomy
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma, titolo e data
    eseguito nel 1976

  • Vladimir Velickovic SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su...
    Lotto 164

    Vladimir Velickovic
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 30,7x44,5; es. senza tiratura
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Piero Cerato FAUNO tecnica mista su carta, cm 52x40 firma e data sul retro:...
    Lotto 165

    Piero Cerato
    FAUNO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

  • Piero Cerato YOGA 2 tecnica mista su carta, cm 49x38 firma e data sul retro:...
    Lotto 166

    Piero Cerato
    YOGA 2
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • Ignoto SENZA TITOLO acquerello su carta da pacchi, cm 24,5x13 applicato su...
    Lotto 167

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquerello su carta da pacchi, cm 24,5x13 applicato su cartone, cm 68x48
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1986

  • Benini FIGURA olio su tela, cm 24x18 firma eseguito nel 1968
    Lotto 168

    Benini
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18
    firma

    eseguito nel 1968

Lotti dal 145 al 168 di 237
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 2 novembre 2021 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000