The Boxes Collection
Lotto 97 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante la tomba di Cecilia Metella, oro 18 kti DIametro cm. 8,1
Lotto 98 Scatola ottagonale in oro e smalti verdi a fondo guilloché, XIX secolo Vecchia manifattura francese, oro 18 kti, miniatura con scena raffigurante palazzo nobiliare. Peso complessivo gr. 117,3 Larghezza cm. 9,7
Lotto 99 Scatola in oro e smalto blu a fondo guilloché Manifattura del XIX secolo, oro 18 kti, peso complessivo gr. 167,6 Larghezza cm. 8,5
Lotto 100 Scatola tonda in oro, smalti e miniatura, XVIII secolo Manifattura mitteleuropea, smalto guilloché e oro 18 kti; miniatura raffigurante scena classicheggiante. Peso complessivo gr. 70,1 Diametro cm. 6,1
Lotto 101 Scatola ottagonale in oro a due colori e smalti Manifattura francese del XVIII secolo, sul coperchio è dipinta a smalto l'episodio classico della morte di Didone. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 102,3 Larghezza cm. 8,2
Lotto 102 Scatola in oro, manifattura mitteleuropea, fine XVIII secolo Decorazione a bulino, figura di donna dipinta a smalto sul coperchio, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 134,4 Larghezza cm. 9,8
Lotto 103 Scatola ottagonale in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura svizzera, la miniatura raffigura un paesaggio con rovine. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 83,6 Larghezza cm. 8,3
Lotto 104 Scatola in oro e smalti a fondo guilloché, XVIII secolo Manifattura francese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 135,7 Larghezza cm. 9,1
Lotto 105 Scatola rettangolare in oro e smalti policromi, XVIII secolo Di probabile manifattura francese, la miniatura raffigura dei bimbi che giocano in un peasaggio campestre. Lo smalto blu è a fondo guilloché, oro 18 kti; peso complessivo gr. 71,2 Larghezza
Lotto 106 Scatola in oro, perle e smalti, XVIII secolo Manifattura francese, fondo blu dello smalto a guilloché. Miniatura raffigurante scena campestre, oro 18 kti; peso complessivo gr. 109,1 Larghezza cm. 8,6
Lotto 107 Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro rosa e madreperla, Sarao circa 1740 Manifattura napoletana composta da scatola con coperchio, quattro flaconi e piccolo imbuto, oro 18 kti; manufatto da collezione Altezza 11, larghezza 17,5 e profondità 13
Lotto 108 Rara scatola in tartaruga intarsiata in oro, Sarao circa 1740 Manifattura napoletana composta da scatola con coperchio, sei flaconi e due piccoli bicchieri, oro 18 kti. Manufatto da collezione Altezza 14, larghezza 24,2 e profondità 17,9 cm.
Lotto 109 Rara scatola sagomata con vassoio interno di Jean-Jacques Prevost, prima metà XVIII secolo Manufatta in smalto lacca e decorazioni dorate a chinoiserie, montata su metallo dorato. Le scatola è decorata su tutti i lati, compreso il fondo e il vassoio int
Lotto 110 Scatola ovale in oro, smalti e miniatura, terzo quarto del XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante motivo classico; smalti blu cobalto e oro 18 kti. Peso complessivo gr. 119,3 Larghezza cm. 8,2
Lotto 111 Scatola in oro e smalti guilloché, fine XVIII secolo Manifattura svizzera, scena raffigurante Cibele e l'allegoria delle stagioni. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 129,6 Larghezza cm. 9,5
Lotto 112 Scatola ovale in oro e smalti policromi, XVIII secolo Manifattura francese, oro a più colori, miniatura raffigurante Allegoria della Primavera. Oro 18 kti, smalti a fondo guilloché; peso complessivo gr. 152,9 Larghezza cm. 7,2
Lotto 113 Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, prima metà XIX secolo Manifattura svizzera - o di Hanau - in oro 18 kti e smalti azzurri, centrata da miniatura raffigurante paesaggio fluviale. Peso complessivo gr. 123,3 Larghezza cm. 9,1
Lotto 114 Pipa in oro e madreperla, Parigi 1819 – 1838 Decori in madreperla con raffigurati attributi militari, oro 18 kti. Orefice C. P. Petschler, con astuccio originale in galuchat Altezza cm. 8,3 larghezza cm. 3
Lotto 115 Elegante scatola tonda in oro e smalti, XVIII secolo Manifattura svizzera, smalti policromi su fondo guilloché, oro 18 kti Diametro cm. 5
Lotto 116 Scatola tonda in oro, tartaruga e miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante gentildonna, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 96,4 Diametro cm. 7,3
Lotto 117 Scatola rettangolare in porfido, micromosaico e rifinita in oro Manifattura della RFSP del 1800 ca raffigurante la piramide Cestia, marchi romani Larghezza cm. 7,2
Lotto 118 Scatola tonda in argento e micromosaico, XIX secolo Manifattura francese, il micromosaico raffigura Piazza San Pietro Diametro cm. 8
Lotto 119 Scatola in tartaruga e oro Realizzata a Napoli da Sarao nel 1740 ca, oro 18 kti Larghezza cm. 8,2
Lotto 120 Grande scatola tonda con cornici in oro e miniatura, 1770- 1780 Probabile manifattura francese, miniatura raffigurante scena portuale, oro 18 kti Diametro cm. 8,4