The Boxes Collection
Lotto 73 Scatola rettangolare in tartaruga, oro, smalto e miniatura dipinta, XVIII - XIX secolo Miniatura nella parte superiore raffigurante un motivo classico, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 104 Larghezza cm. 7,4
Lotto 74 Scatola tonda in oro e smalti, Parigi 1789 Smalti bianchi e blu su fondo guilloché, oro 18 kti e bollo dell'orefice illegibile, peso complessivo gr. 137,7 DIametro cm. 7
Lotto 75 Tabacchiera rettangolare in oro e smalti, inizi XIX secolo Manifattura europea, oro 18 kti, peso complessivo gr. 123,7 Larghezza cm. 9,3
Lotto 76 Scatola in diaspro, oro e rubini, prima metà del XVIII secolo Realizzata in forma di conchiglia da una manifattura italiana, oro 18 kti Larghezza cm. 9,1
Lotto 77 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, XIX secolo Manifattura svizzera - o Hanau - marchi molto consumati. Placca raffigurante Procri accompagnata dal suo fedele cane Elapo, peso complessivo gr. 85,7 Larghezza cm. 9,2
Lotto 78 Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1784 Bollo dell'orefice parzialmente visibile, forse Jean Francois Mancel. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 108,1 Larghezza cm. 9,2
Lotto 79 Scatola in lapislazzuli degli Urali montata in oro Probabile manifattura russa della prima metà del XIX secolo, oro 18 kti Larghezza cm. 8,1
Lotto 80 Scatola in quarzo rosa, oro bianco, lapis e diamanti Manifattura inglese, The Goldsmith & Silversmiths Company Ltd, 112 Regent Street London. Periodo Art Decò, oro 18 kti, con scatola originale Larghezza cm. 8,6
Lotto 81 Scatola tonda in tartaruga e oro, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Diametro cm. 8,3
Lotto 82 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Diametro cm. 8,5
Lotto 83 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli, oro 18 kti Larghezza cm. 7,4
Lotto 84 Scatola tonda in tartaruga, oro e micromosaico, 1800 ca Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diametro cm. 7,4
Lotto 85 Scatola ottagonale in porfido, oro e micromosaico Manifattura della RFSP del 1800, micromosaico raffigurante rovine antiche Larghezza cm. 8,8
Lotto 86 Scatola rettangolare in pietra verde montata in oro e micromosaico Manifattura della RFSP del XVIII secolo con marchi romani, micromosaico raffigurante Marco Aurelio, oro 18 kti Larghezza cm. 8,3
Lotto 87 Scatola musicale di forma rettangolare in oro e smalti, Svizzera inizio XIX secolo Punzone di piccola garanzia in uso durante l'occupazione francese tra il 1809 e il 1819. Oro 18 kti, orefice non identificato, iniziali JC Larghezza cm. 8,2
Lotto 88 Scatola rettangolare in porfido rosso, oro e micromosaico, prima metà XIX secolo Micromosaico della manifattura della RFSP, montature in argento placcato oro 18 kti. Marchi di Parigi per il 1819-39, punzone in forma di testa di lepre e punzone "doublé";
Lotto 89 Scatola ovale in tartaruga, oro, malachite e micromosaico Manifattura della RFSP del primo quarto del XIX secolo Larghezza cm. 8,1
Lotto 90 Scatola tonda in porfido, oro e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 6,7
Lotto 91 Importante scatola in oro tartaruga e avorio, fine del XVIII secolo Appartenuta al Re di Francia Luigi XVI, oro 18 kti Diametro cm. 7,5
Lotto 92 Elegante scatola composta da montatura in agento e argento dorato con ricche miniature Probabile manifattura fiamminga della seconda metà del XVII secolo, le sei miniature raffigurano paesaggi lacustri e scene galanti Larghezza cm. 8,7
Lotto 93 Scatola tonda in legno di radica e tartaruga con bassorilievo di Giuseppe Bonzanigo Scatola e bassorilievo eseguito ad intaglio databili alla fine del XVIII secolo Diametro cm. 7,9
Lotto 94 Scatola tonda in paglia intrecciata e avorio con ritratto di Vittorio Emanuele I, fine XVIII secolo Manifattura italiana, proveniente dalle raccolte di Alberto e Michele Subert a Milano Diametro cm. 6,4
Lotto 95 Scatola in porfido rosso, oro e micromosaico raffigurante delle colombe, 1800 ca Manifattura della RFSP, oro 14 kti Larghezza cm. 8,5
Lotto 96 Scatola rettangolare in oro e micromosaico raffiguarante una natura morta Manifattura della RFSP della prima metà del XIX secolo, scatola con inserti in tartaruga, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 142 Larghezza cm. 7,5