ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 467
    Lotto 193

    SPECCHIERA in legno intagliato e originariamente argentato a mecca. Specchio al mercurio originale. Francia, fine del XVIII secolo. Cm 103x60x5. (difetti e restauri)

    Lotto 194

    SPECCHIERA LIBERTY in bronzo argentato. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 88x57,5.

    Lotto 195

    COPPIA DI SPECCHIERE in legno intagliato e dorato. inizi XX secolo. Cadauna di cm 58x31.

    Lotto 196

    COPPIA DI CARTAGLORIE trasformate in specchiere. Inizi del XIX secolo. Cadauna di cm 41x30,5. (Pesanti restauri da doratura e laccatura).

  • COMODINO in legno. XIX secolo, Cm 78x53,5x41,5.
    Lotto 197

    COMODINO in legno. XIX secolo, Cm 78x53,5x41,5.

    Lotto 198

    COMODINO Impero lastronato in noce e radica di noce. Colonne ai lati con capitelli in bronzo dorato. Piedi a plinto con incorniciature in ottone dorato. Cassetto in fascia e anta. Bologna, inizi del XIX secolo. Cm 87,5x60,5x49.

    Lotto 199

    SALOTTO composto da tavolino, due poltrone, due poggiapiedi e un divano, di gusto Luigi XV, ma realizzato agli inizi del XX secolo. Legno laccato e parzialmente dorato. Tavolino: cm 79x92x65; divano: cm 87,5x120x65; poltrone: cm 81,5x73x56; poggiapiedi: 14x35x24,5.

    Lotto 200

    SALOTTO in legno intagliato laccato e dorato di gusto Luigi XVI ma realizzato negli anni '60 del XX secolo. Divano: cm 84x181x80; poltrone cadauna: di cm 82x70x80.

    Lotto 201

    SEDIA DA GINECOLOGO in ferro battuto. Francia/Italia, seconda metà del XIX secolo. Aperta: cm 154x124x78.

    Lotto 202

    RIBALTA in massello di noce con intarsi in acero. Reca un cassetto in fascia. Sostegni estroflessi. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 96x123,5x58,5.

    Lotto 203

    TAVOLO ovale, lastricato in ciliegio. Reca sostegni mistilinei. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 77x131,8x91,5.

    Lotto 204

    SCRITTOIO lastricato in palissandro con piano in pelle di gusto Luigi XV, ma realizzato nel XIX secolo. Cm 76,5x110x60.

    Lotto 205

    CONSOLLE in legno intagliato e laccato con scena di genere sul piano. Ad imitazione di un mobile veneziano del 700, ma realizzato negli anni '30 del XX secolo.Cm 86x123x56.

    Lotto 206

    GUERIDON lastronato in peltro e palissandro. Fine del XIX secolo. Francia. Cm 93xØ cm 36.

    Lotto 207

    SOSTEGNO in legno di noce di gusto rinascimentale. Inizi del XX secolo. Cm 117x49.

    Lotto 208

    CREDENZONE a due ante. Emilia, fine XVII secolo - inizi XIX secolo. Realizzato in pioppo. Cm 120x163x76.

    Lotto 209

    CASSETTONE bombato in noce e radica di noce, ad imitazione di un cassettone bombato veneziano del XVIII secolo. Cerea, anni 50 del 900. Cm 83x103,5x45.

    Lotto 210

    Lotto composto da QUATTRO SEDIE E TAVOLO DA BAMBINI di gusto rinascimentale in legno di noce intagliato e tornito. La sommità dei piantoni delle sedie è magistralmente intagliata con teste di bambini. Bologna, XIX secolo. Tavolo: cm 64x110,5x61,5; sedie: cm 83x42x39.

    Lotto 211

    TAVOLO tondo lastricato ed intarsiato a raggiera in noce, ciliegio e acero, con filettature. Recante quattro cassetti in fascia. Sostegno a balaustro ebanizzato, poggiante su pedana lobata lastronata e filettata. Emilia, metà del XIX secolo. Cm 78,5x Ø95.

    Lotto 212

    CATTEDRA lastronata in noce con intarsi in ciliegio e acero. Con rosoni intarsiasi in acero. Emilia/Lombardia, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 88x134x66.

    Lotto 213

    PICCOLA CASSAPANCA in legno di pioppo. Emilia/lombardia, inizi del XIX secolo. Cm 52,5x90x51.

    Lotto 214

    RIBALTA in massello di noce con fronte leggermente mosso con cassetti incorniciati. Piedi a mensola. Ferramenta originale. Lombardia, metà del XVIII secolo. Cm 107x116,5x56.

    Lotto 215

    CASSAPANCA in massello di noce con formellature sul fronte, fianchi e coperchio. Reca cornicione modellato e sostegni a plinto. Ferrara/Bologna, XVII secolo. Cm 60x167x62.

    Lotto 216

    CASSETTONE in massello di noce con cassetti lastronati in radica di noce e filettature in bois de rose. Sostegni ricurvi con zoccolo alla base e grembiale sagomata e cordonata. Emilia, metà del XVIII secolo. Cm96,5x121,5x58.

Lotti dal 193 al 216 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000