ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 467
  • "Buddha". Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.
    Lotto 169

    "Buddha". Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.

  • VASO Liberty in peltro. Cm 50x24x22. Alla base reca firma.
    Lotto 170

    VASO Liberty in peltro. Cm 50x24x22. Alla base reca firma.

    Lotto 171

    Bologna, XIX secolo. "Cristo". Scultura in argento 800 con basamento in legno dorato. Sulla punta della bandiera e sull'orlo del mantello reca punzoni utilizzati tra il 1812 e il 1872: qualità dell'argento 800 e lo stemma della città di Bologna. Con basamento: cm 33,5x20x13,5. Peso dell'argento: 374 gr. (rotture e difetti)

    Lotto 172

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cacciatore",1978. Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata e datata sulla base B.R. Bruno Righini 78. Cm 16x12x9.

    Lotto 173

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Teatro di marionette". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata sulla base Bruno Righini. Cm 23x24x12 .

    Lotto 174

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Cocomerata". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 14x33x17.

    Lotto 175

    CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015) "Cardinale". Scultura in terracotta policroma. Opera firmata alla base Anleri. Cm 20x9x9.

    Lotto 176

    BRUNO RIGHINI (XX secolo) "Balanzone". Scultura in terracotta policroma. Opera siglata e firmata sulla base B.R. Bruno Righini. Cm 15x16x10.

    Lotto 177

    MODELLINO DI CASSETTONE in miniatura con specchiera. Fine XIX secolo. Il fronte reca quattro cassetti e due cassettini sotto la specchiera. Di gusto Luigi Filippo. Cm 44,5x22x11,5.

    Lotto 178

    MODELLINO DI PENDOLO in miniatura. Inghilterra, fine XIX secolo. All'interno inserito orologio funzionante. Cm 44x14,5x7,5. (difetti)

    Lotto 179

    MODELLINO DI ARMADIO in miniatura con tre ante a specchio. Inizi XX secolo. Cm 28,8x28,7x8.

    Lotto 180

    GRUPPO SCULTOREO in alabastro raffigurante scena di genere. Francia, XIX secolo. Cm 21x16,5x12,8.

  • "Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.
    Lotto 181

    "Scena indiana". Scultura in terracotta policroma. XX secolo. Cm 25x26x32.

    Lotto 182

    PAR RIGUAL "Danceuse aux flutes". Scultura in antimonio. Al retro reca timbro. Cm 31,5x8x16,5.

  • LALIQUE, Parigi. Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.
    Lotto 183

    LALIQUE, Parigi. Chrysis. Pressacarta in vetro. Cm 11x17x7,5.

  • SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13.
    Lotto 184

    SCULTURA in marmo rosa "Testa". Cm 26,5x8x13.

    Lotto 185

    Maestro del XIX secolo "Gesù benedicente con Madre Maria portati in trionfo da angeli e cherubini". Scultura in schiuma di mare. Cm 28x21. Firmato e datato 1859. (difetti)

    Lotto 186

    "MADONNA CON BAMBINO" in legno intagliato e laccato. Francia, fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 34x13x7.

    Lotto 187

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Testa". Scultura in bronzo. Cm 7x4,5x4,5. Opea firmata Tomba.

    Lotto 188

    SPECCHIERA ovale in legno intagliato e dorato. Specchio inciso raffigurante dama. Anni 30 del XX secolo. Cm 42x32,5.

    Lotto 189

    SPECCHIERA in legno intagliato e dorato con cimasa in pastiglia dorata. Specchio originale. Italia, metà del XIX secolo. Cm 130x90.

  • SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 114x153.
    Lotto 190

    SPECCHIERA in legno intagliato e dorato. Anni '50 del XX secolo. Cm 114x153.

    Lotto 191

    SPECCHIERA in legno intagliato e laccato con fiori e motivi vegetali. Venezia, fine del XVIII secolo, inizi del XIX secolo. Cm 56x34,5.

  • SPECCHIERA con cornice in legno intagliato e dorato. Cm 57x51,5.
    Lotto 192

    SPECCHIERA con cornice in legno intagliato e dorato. Cm 57x51,5.

Lotti dal 169 al 192 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000