ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 467
    Lotto 386

    "Alberto da Giussano a cavallo". Fine del XIX secolo, inizio del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 62x55x31.

    Lotto 387

    "Imago Pietatis". Scultura in cartapesta con base lignea. Bologna, prima metà del XVIII secolo. Cm 54,5x40x19.

    Lotto 388

    "FIGURA DI CRISTO". Scultura in terracotta policroma. Emilia, XVII secolo. Cm 20x54x16.

    Lotto 389

    "CRISTO". Scultura in legno intagliato e laccato, all’interno di una teca in rovere. Nord Italia, inizi del XVIII secolo. Teca cm: 68x47,5x13. (Difetti e rotture)

    Lotto 390

    Maestro bolognese del XVIII secolo "Apparizione della Vergine con Bambino a San Giacomo". Altorilievo in terracotta di forma ovale. Cm 62x73x6. (difetti e mancanze)

    Lotto 391

    COPPIA DI MENSOLE, originariamente laterali d'altare, scolpiti con cherubini e volute flogliacee alla base. Realizzati in marmo bianco di Carrara ed inserti in marmo policromo. Italia Centrale, fine XVII - inizi XVIII secolo. Cadauno di cm 76,5x23x43.

    Lotto 392

    GRANDE PUTTO in legno con tracce di doratura. Roma, fine del XVII secolo - inizi XVIII secolo. Cm 103x56x40.

    Lotto 393

    CRISTO CON ACQUASANTIERA in argento sbalzato. Stato pontificio, prima metà del XIX secolo. Recano punzoni pontifici di metà XIX secolo. Cm 46x17.

    Lotto 394

    YAD in argento 84 zolotnik, Odessa, Russia, XVIII secolo. Reca punzoni ancora, 84 e punzone non decifrato. Cm 33x5. Peso: 75 gr.

    Lotto 395

    RELIQUIARIO in filigrana d'argento. Italia meridionale, prima metà del XVIII secolo. Cm 20x13. Al retro reca sigillo papale.

    Lotto 396

    FIASCO DEL PELLEGRINO in argento alto titolo, con stemma nobiliare. Reca punzoni francesi, probabilmente inseriti in un periodo post 1732 (v. foto). H. cm 26. Peso: 1005 gr.

    Lotto 397

    BOTTEGA EUGENIO E ANGELO OREFICE, Milano, XX secolo. Piatto con anfora in argento 800, realizzato in argento cesellato a mano con elementi ornamentali. Le prese laterali dell'anfora sono composte da due figure femminili con gambe mutate con fiori in argento. Recano punzoni: 509MI e 800. Anfora: H. cm 38; piatto: Ø cm 35. Peso complessivo: 2090 gr.

    Lotto 398

    COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni parzialmente visibili: 800, stemma dell'argentire e losanga locativa non identificata. Cadauno cm 44xØ 35. Peso totale: 6.217 gr.

    Lotto 399

    COPPIA DI CANDELABRI in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: Alfonsi G. Roma, stemma, 800 e losanga locativa. Cadauno di 42,5x30x19,5. Peso: 5.286 gr.

    Lotto 400

    FONDERIA DELMAR - GEMITO, Napoli, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Scultura mitologica in argento 800. Al retro reca punzoni: 800 e losanga locativa 221NA. Fonderia fondata da Vincenzo Gemito e Vincenzo De Luca nel 1887, attualmente amministrata da Attilio de Luca. Dalla Gazzetta Ufficiale della Repubblica, 18.12.2010, sede generale num. 295 si verifica che il punzone 221NA della Delmar non risulta essere consegnato anche se di appartenenza. H. cm 62. Peso: 8.448 gr.

    Lotto 401

    ITALIA, XX secolo. Servizio da tè in argento 800, composto da quattro elementi: teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Presentano interno in vermeille. Sotto la base recano punzoni: lavorazione a mano, 800 e losanga locativa non identificata. Caffettiera: cm 28x19x11; teiera: 26,5x20x12; lattiera: cm 17x16x12; zuccheriera: cm 19x10x10. Peso complessivo: 2.561 gr.

    Lotto 402

    ZARAMELLA BRUNO E CESARE, Padova, XX secolo. Vassoio in argento 800. Cm 52x40,5. Peso: 2717 gr.

    Lotto 403

    POBBIATI VIRGINIO, Milano, XX secolo. Servizio da te e caffè in argento 800, sbalzato a mano a volute vegetali. Recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Vassoio: cm 61x40; caffettiera: H. cm 28; teiera: H. cm 26; zuccheriera: H. cm 13; lattiera: H. cm 11,5. Peso complessivo: 5415 gr.

    Lotto 404

    CROCIFISSO in materiale prezioso con croce in ebano. Germania/Francia, fine del XVIII secolo, inizio del XIX secolo. Cm 39,5x20.

    Lotto 405

    TIFFANY&Co., New York. Vaso in argento 925. Sotto la base reca punzoni: Tiffany&co., Sterling e casa coronata. Cm 30xØ 17. Peso: 903 gr.

  • SPECCHIERA. Reca cimasa in pastiglia dorata. Prima metà del XIX sec. Cm 94x61.
    Lotto 406

    SPECCHIERA. Reca cimasa in pastiglia dorata. Prima metà del XIX sec. Cm 94x61.

    Lotto 407

    COPPIA DI PUTTI reggenti torciere in legno intagliato laccato e dorato, poggianti su basi con nicchie al cui interno vi sono sculture di putti musicanti. Lombardia, prima metà del XVIII secolo. Senza basamento: cm 173,5x39. (pesanti restauri)

    Lotto 408

    OROLOGIO da parete in tre pezzi. Lastronato in tartaruga, con intarsi in ottone e applicazioni in bronzo dorato. Le cariatidi dei telamoni che sostengono la trabeazione rappresentano le quattro stagioni. Il campo centrale raffigura Apollo nel carro del sole trainato da cavalli. Alla sommità presenta una scultura in bronzo dorato raffigurante Angelo dell’Apocalisse. Il resto dei bronzi presentano motivi fitomorfi e zoomorfi. Ad imitazione dei modelli boulle del XVII secolo. Francia, fine del XIX secolo. Cm 134X53X29,5.

    Lotto 409

    TRONO in legno intagliato e dorato, con tessuto originale. Emilia/Lombardia, inizi del XVII secolo. Cm 157x71x72.

Lotti dal 385 al 408 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000