ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 467
  • Maestro del XIX secolo "Suonatrice di mandolino". Olio su tela. Cm 52,5x42,5.
    Lotto 362

    Maestro del XIX secolo "Suonatrice di mandolino". Olio su tela. Cm 52,5x42,5.

  • "Paesaggio innevato con fiume". Cm 33x50.
    Lotto 363

    "Paesaggio innevato con fiume". Cm 33x50.

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Tempera su tela. Cm 59x71.
    Lotto 364

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Tempera su tela. Cm 59x71.

  • Maestro del XVII secolo "Ritratto". Olio su tela. Cm 165x100.
    Lotto 365

    Maestro del XVII secolo "Ritratto". Olio su tela. Cm 165x100.

    Lotto 366

    Maestro Emiliano della fine del XVIII secolo "Architettura". Tempera su tela. Cm 95,5x128.

    Lotto 367

    GIACOMELLI "Natura morta". Olio su tavola. Cm 70,5x80,5. Opera firmata in basso a destra e al retro Giacomelli.

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 54x65.
    Lotto 368

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 54x65.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 56,5x44.
    Lotto 369

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna". Olio su tela. Cm 56,5x44.

    Lotto 370

  • Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 95x71.
    Lotto 371

    Maestro del XIX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 95x71.

    Lotto 372

    MARIO CAPUZZO (Badia Polesine 1902 - 1978) "Vaso di fiori", 1964. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mario Capuzzo 1964.

    Lotto 373

    PAOLO MANARESI "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 31x24,5. Opera firmata in basso a destra P. Manaresi.

  • Maestro del XVIII secolo "Assunta". Olio su tela. Cm 45,5x33,5.
    Lotto 374

    Maestro del XVIII secolo "Assunta". Olio su tela. Cm 45,5x33,5.

    Lotto 375

    LENCI "Avvocatino". Torino, 1930 ca. Statua in ceramica policroma smaltata. Presenta lumeggiature dorate. Sotto la base reca marchio Lenci Made in Italy Torino. Reca etichetta Lenci alla base. Cm 25x19x9. (restauri)

    Lotto 376

    MASSIMO QUAGLINO, MANIFATTURA LENCI "Coppia di innamorati". Torino, anni 30. Terracotta maiolicata realizzata a colaggio e decorata in policromia sui toni del verde e viola pastello. Sotto la base reca iscrizione Lenci – Made in Italy – Torino – n.620. Cm 30x26x25. Pubblicata in A.Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'archivio storico 1928-1964, Torino 1992, p. 228, n. 759 (cat. 620)

    Lotto 377

    LENCI, Torino 1930 ca. "Maternità sarda". Statua in ceramica decorata con smalti policromi sotto vetrina. Sotto la base reca marchio Lenci made in Italy Torino. Cm 54,5x21x12,5. (difetti)

    Lotto 378

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885-1976) "Annunciazione". Formella a rilievo in maiolica. Opera firmata sul bordo inferiore a destra "Melandri". Cm 17,5x17,5x4,5.

    Lotto 379

    TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999) "Ragazza su bagnasciuga", 1940-1950 ca. Scultura in ceramica decorata a smalti policromi sotto vetrina. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 13x33x9. (difetti)

    Lotto 380

    TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999). Scultura in ceramica raffigurante donna con abito verde. Sotto la base reca firma T. Tosin. Cm 28xØ 12.

    Lotto 381

    LENCI, Torino. Scultura in ceramica policroma raffigurante volto di donna avvolto in foulard. Al retro reca marchio Lenci made in Italy Torino. Cm 19x17x10,5.

    Lotto 382

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Guidatore di Sulky", 1935. Scultura in bronzo con basamento in marmo. Cm 17x18x18. Opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.

    Lotto 383

    ENRICO BUTTI (Viggiù 1847 - 1932) "Alberto da Giussano". Scultura in bronzo. Cm 44,5x23,5x18.

    Lotto 384

    COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1853 - Roma 1925) "Serenata". Scultura in bronzo. Cm 22,5x17x10. Opera firmata alla base C. Barbella. Opera intitolata alla base Serenata.

    Lotto 385

    "Ratto di Deianira", fine del XIX secolo. Scultura in bronzo. Cm 72x60x36. (lievi difetti)

Lotti dal 361 al 384 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000