ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 467
    Lotto 338

    Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in basso a destra Gioli.

    Lotto 339

    NINO BERTOCCHI (Bologna 1900 - Monzuno 1956). "Dal Pincio", 1926. Olio su tavola. Cm 34x24,5. Opera firmata in basso a destra N. Bertocchi. Al retro opera intitolata, firmata e datata Dal Pincio Nino Bertocchi 1926.

    Lotto 340

    ADOLFO BELIMBAU (1845-1938) "La raccolta delle mele". Olio su tela. Cm 82,5x64. Opera firmata in basso a sinistra A. Belimbau.

    Lotto 341

    F. GIZZANELLI (XX secolo) "Senza titolo", 1919. Olio su cartone. Cm 46x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra F. Gizzanelli 1919.

    Lotto 342

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Scorcio", anni '20. Olio su tavola. Cm 26 x 22,5. Opera firmata in basso a sinistra G. Pizzirani.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna con fiori". Olio su tela. Cm 73x57.
    Lotto 343

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di donna con fiori". Olio su tela. Cm 73x57.

    Lotto 344

    PAOLA SERRA ZANETTI(Budrio 1886 - 1963) "Ritratto femminile". Olio su tavola. Cm 45x24,5. Opera firmata in basso a sinistra P. Serra Zanetti.

    Lotto 345

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 48x64. Opera firmata in basso a destra G. Secchi.

    Lotto 346

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) “Il Rubicone”, 1936. Olio su tavola. Cm 50x80. Opera firmata intitolata e datata a retro Flavio Bertelli 1936 Rubicone.

    Lotto 347

    AGOSTINO ZUCCHINI (Fiesso di Budrio 1894 - Bologna 1972) “Valle del Savena”. Olio su tela. Cm 60x86. Opera firmata in basso a destra A. Zucchini.

  • Maestro della metà del XVIII secolo "Madonna". Ricamo entro cornice. Cm 22x15,5.
    Lotto 348

    Maestro della metà del XVIII secolo "Madonna". Ricamo entro cornice. Cm 22x15,5.

    Lotto 349

    AMLETO MONTEVECCHI (1878 - 1964) “L’allievo Sant Andrea”. Olio su tela. Cm 65x90. Opera firmata in alto a sinistra Amleto Montevecchi. Opera firmata al retro Amleto Montevecchi. Pubblicazione: Amleto Montevecchi 1878-1964, a cura di Franco Solmi, pag. 44.

    Lotto 350

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 76x48.5. Al retro opera firmata C. Vighi.

    Lotto 351

    A.GIACOMAZZI (Venezia 1890 - Bologna 1969) “Chioggia, pescatori di crostacei”, 1947. Olio su tela. Cm 60x85. Opera firmata in basso a sinistra A. Giacomazzi. Al retro opera intitolata datata e firmata Alberto Giacomazzi 1947 Chioggia pescatori di crostacei.

    Lotto 352

    Maestro della fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. "Natura morta". Olio su tela. Opera firmata in basso a destra con firma indecifrata. Cm 80x120.

    Lotto 353

    GIOVANNI SECCHI (Bologna 1876 - Darfo 1950) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 33,5x24,5.

    Lotto 354

    ZANOTTI "Mucche al pascolo", 1903. Olio su tela. Cm 54x80. Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Zanotti 1903.

    Lotto 355

    Pittore anonimo del XX secolo “Paesaggio con figure”. Tempera su tela. Cm 191,5x113.

  • Maestro del XIX secolo "Ritratto di dama". Pastello su carta. Cm 80,5x62.
    Lotto 356

    Maestro del XIX secolo "Ritratto di dama". Pastello su carta. Cm 80,5x62.

  • Frédéric BORGELLA (1833-1901) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 53x63,5. Opera firmata in basso a destra Borgella.
    Lotto 357

    Frédéric BORGELLA (1833-1901) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 53x63,5. Opera firmata in basso a destra Borgella.

    Lotto 358

    Maestro del XVII secolo "Madonna in gloria tra le sante". Olio su Tela. Cm 172x135.

    Lotto 359

    Maestro Emiliano della fine del XVIII secolo "Architettura". Tempera su tela. Cm 93x165.

    Lotto 360

    Maestro del XVII secolo "Ritratto di santa". Olio su tela applicata su tavola. Cm 26x20.

    Lotto 361

    Maestro del XVII secolo "Ritratto di santo". Olio su tela applicata su tavola. Cm 26x20.

Lotti dal 337 al 360 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000