ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 467
    Lotto 314

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Nudo femminile". Olio su tela. Cm 46x38. Opera firmata in basso a destra Marzocchi.

    Lotto 315

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "Paesaggio". Olio su faesite. Cm 14x24. Opera siglata in basso a sinistra GP.

    Lotto 316

    RUDOLF V. SPILLAR (Plzen 1878 - Praga 1949) "Nudo femminile". Olio su tavola. Cm 47,5x25. Opera firmata in basso al centro Rudolf V. Spillar.

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.
    Lotto 317

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino". Olio su tela. Cm 49x37.

  • P. FORMENTIN, attr. "Costume Bulgaro". Olio su tela. Cm 45X35.
    Lotto 318

    P. FORMENTIN, attr. "Costume Bulgaro". Olio su tela. Cm 45X35.

    Lotto 319

    Bottega di GIULIO CARPIONI "Baccanale". Fine del XVII secolo. Olio su tela. Cm 65,5x49,5.

  • Maestro del XVIII secolo "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.
    Lotto 320

    Maestro del XVIII secolo "Testa di Cristo". Olio su tela. Cm 45x35.

    Lotto 321

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) “Senza Titolo”, 1945. Olio su tavola. Cm 22x15.5. Opera firmata in alto a destra Mascellani.

    Lotto 322

    ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su cartone. Cm 14,5x24. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi.

    Lotto 323

    ARMANDO SPADINI, attr. “Senza titolo”, 1908. Olio su tavola. Cm 33.5x50. Opera firmata a retro e datata Armando Spadini 1908.

    Lotto 324

    SERAFINO MACCHIATI, “Senza titolo”. Olio su tela applicato su cartone. Cm 24x35.5. Opera firmata in basso a sinistra S. Macchiati. A retro etichetta “Mostra dipinti dell’800 (Associazione Francesco Francia Bologna ottobre 1845)”

    Lotto 325

    LUIGI BERTELLI (Bologna 1833 - 1916) “Volto di Signora”. Tecnica mista su carta. Cm 35x24.5. Opera firmata in basso a destra L. Bertelli.

    Lotto 326

    CORIOLANO VIGHI (Firenze 1846 - Bologna 1905) "Paesaggio". Olio su tavolozza, Cm 12x9. Opera firmata in basso a sinistra C. Vighi,

    Lotto 327

    TOMMASO DALLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) "Ritratto femminile". Olio su cartone. Cm 26,5x19.

    Lotto 328

    FLAVIO BERTELLI (S. Lazzaro di Savena 1833 - 1916 Bologna) "Bosco". Olio su tavola. Cm 33,5x34,5. Opera firmata al retro Flavio Bertelli.

    Lotto 329

    ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Scorcio". Olio su tavola. Cm 27,5x17. Opera firmata in basso a sinistra Torchi.

    Lotto 330

    CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965) “Marina con barche”. Olio su tavola. Cm 22.5x30. Opera firmata in basso a destra Cleto Capri XXIV.

    Lotto 331

    LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888) "Paesaggio di Venezia". Olio su tavola. Cm 10,5x25. Opera firmata L. Serra al retro. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Il Caminetto, Bologna.

    Lotto 332

    CLETO CAPRI (Bologna 1873 - 1965) “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 60x58. Opera firmata in basso a destra Cleto Capri. Al retro opera firmata Cleto Capri.

  • Maestro del XIX secolo "Santo di spalle". Cm 32x16. Olio su carta.
    Lotto 333

    Maestro del XIX secolo "Santo di spalle". Cm 32x16. Olio su carta.

    Lotto 334

    Anonimo della fine del XIX secolo inizio XX secolo "Paesaggio a San Luca". Olio su zinco. Cm 23.5x34.

  • Maestro del XVIII secolo "Figura" Olio su tela. Cm22x16,5.
    Lotto 335

    Maestro del XVIII secolo "Figura" Olio su tela. Cm22x16,5.

    Lotto 336

    GARZIA FIORESI (Vigevano 1888 - Bologna 1968) "Natura morta". Olio su tavola. Cm 47x34. Opera firmata in basso a destra G. Fioresi.

    Lotto 337

    BRUNO SEMPREBON "La moglie del pittore". Olio su faesite. Cm 35,5x26. Opera firmata in basso a sinsitra Semprebon.

Lotti dal 313 al 336 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000