ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 467
  • Maestro del XVII secolo “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.
    Lotto 290

    Maestro del XVII secolo “Flagellazione di Cristo”. Olio su tela. Cm 48x65,5.

    Lotto 291

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 27,5x20,5. Opera firmata in basso a destra U. Sgarzi.

    Lotto 292

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981) "Venezia". Olio su tavola. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra Gino Marzocchi.

    Lotto 293

    OSVALDO CURANDAI "Paesaggio". Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra O. Curandai.

  • Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.
    Lotto 294

    Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Disegno su carta. Cm 24x37.

    Lotto 295

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 31,5x49. Opera firmata in basso a sinistra G. Fiori.

    Lotto 296

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971) "La fonte a Gabicce". Olio su tavola. Cm 28x43,5. Opera siglata in basso a sinistra GP. Al retro opera firmata e intitolata G. Pizzirani La fonte di Gabicce.

    Lotto 297

    DOMENICO VAN HESS "Marina", 1910. Olio su tavola. Cm 28x28,8. Opera firmata e datata in basso a destra DVHess 1910.

  • Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.
    Lotto 298

    Pittore anonimo del XX secolo "Paesaggio". Olio su tela. Cm 16x24.

    Lotto 299

    ANTONIO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 25,5x36,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Sartini.

    Lotto 300

    ANGELO TORCHI (Massa Lombarda 1856 - 1915) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 19,5x32,5. Opera firmata in basso a sinistra A. Torchi.

    Lotto 301

    Lotto 302

    VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936), attr. "Ritratto femminile", 1922. Olio su tela. Cm 53x30,5. Opera firmata e datata in basso a destra V. Caprile 22.

    Lotto 303

    PIETRO FRAGIACOMO, attr. "Marina con barche". Olio su tavola. Cm 12x15,5. Opera firmata in basso a destra Fragiacomo.

    Lotto 304

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Zappatori (controluce)". Olio su cartone. Cm 50x64. Al retro opera firmata e intitolata U. Magnavacca Zappatori (controluce).

    Lotto 305

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Telaro, golfo de La Spezia". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata Telaro golfo de La spezia, U. Magnavacca.

    Lotto 306

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - 1957) "Riviera ligure". Olio su tavola. Cm 43,5x40,5. Opera firmata in basso a sinistra U. Magnavacca. Al retro opera intitolata e firmata "Riviera ligure" U. Magnavacca.

    Lotto 307

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Bologna", 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e datata in basso a destra F. Vignoli 1980.

    Lotto 308

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997) "Paesaggio". Acquerello su carta. Cm 49x69. Opera firmata in basso a sinistra Vignoli.

    Lotto 309

    DANTE COMELLI (Bologna 1888 - 1958), “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 25x42. Opera firmata in basso a destra D. Pomelli.
    Opera firmata a retro D. Comelli.

  • Maestro del XIX secolo “Madonna con bambino”. Olio su cartoncino. Cm 16x13.
    Lotto 310

    Maestro del XIX secolo “Madonna con bambino”. Olio su cartoncino. Cm 16x13.

    Lotto 311

    RENATO BERTI (Padova 1884 - Vicenza 1939) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm Opera firmata in basso a destra R. Berti. Al retro reca firma.

    Lotto 312

    Pittore anonimo della fine del XIX secolo - inizi del XX secolo "Torrente con pescatore". Olio su cartone. Cm 34,5x25. Reca al retro la scritta Fontanesi.

  • Maestro del XIX secolo "Cherubino". Tecnica mista su carta. Cm 30x27,5.
    Lotto 313

    Maestro del XIX secolo "Cherubino". Tecnica mista su carta. Cm 30x27,5.

Lotti dal 289 al 312 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000