ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 467
  • Pittore anonimo del XX secolo "Studio anatomico". Disegno su carta. Cm 54x42,5.
    Lotto 265

    Pittore anonimo del XX secolo "Studio anatomico". Disegno su carta. Cm 54x42,5.

    Lotto 266

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Tre figure". Acquerello su carta. Cm 21x13,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 267

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto maschile". Disegno su carta. Cm 14,5x11,5. Opera firmata in basso a destra Tomba.

    Lotto 268

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Due figure". Disegno su carta. Cm 12x15. Opera firmata in basso al centro Tomba.

  • Maestro del XVIII secolo “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 92x132,5
    Lotto 270

    Maestro del XVIII secolo “Paesaggio”. Olio su tela. Cm 92x132,5

    Lotto 271

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino e san Giovannino". Olio su tela. Cm 41x31,5. (Restauri).

    Lotto 272

    Maestro del XVII secolo “Madonna del rosario con Domenico e Caterina da Siena”. Olio su tela. Cm 50x40. Provenienza: raccolta malVezzi, Bologna.

  • Maestro del XVIII secolo “San Pietro”. Olio su tela. Cm 55,5x46.
    Lotto 273

    Maestro del XVIII secolo “San Pietro”. Olio su tela. Cm 55,5x46.

  • Maestro del XIX secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 31x42.
    Lotto 274

    Maestro del XIX secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 31x42.

    Lotto 275

    Maestro del XVII secolo “Madonna con bambino”. Olio su tela applicata su tavola. Cm 90x68,5. Cornice antica.

  • Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.
    Lotto 276

    Maestro del XVIII secolo. "Madonna". Olio su tela. Cm 34,5x24,5. Cornice antica.

    Lotto 277

    Maestro del XVIII secolo. "Paesaggi con figure". Coppia di oli su tela applicata su cartone. Cadauno di cm 34x25.

    Lotto 278

    ORAZIO GREVENBROECK, attr. “Marine in tempesta”. Coppia di oli su tela. Cadauno di cm 34x50.

    Lotto 279

    Ambito di Francesco Londonio, XVIII secolo. “Scena campestre”. Olio su vetro. Cm 56,5x42.

    Lotto 280

    Maestro greco del XVIII secolo. “Sacra famiglia”. Tempera su tavola a fondo oro.Cm 29x25.

  • Maestro del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.
    Lotto 281

    Maestro del XVIII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cm 22,5x30,5.

  • Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.
    Lotto 282

    Maestro del XIX secolo. “Casolare”. Olio su carta. Cm 20x22.

    Lotto 283

    Maestro del XVII secolo “Paesaggio con figure”. Olio su tela. Cadauno di cm 39x53.

    Lotto 284

    Lotto 285

    Maestro emiliano del XVIII secolo. “Madonna in gloria con angeli”. Olio su tavola. Cm 26,5x20,5. Cornice antica.

  • Maestro del XIX secolo “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.
    Lotto 286

    Maestro del XIX secolo “Interno del convento”. Acquerello su carta. Cm 47x29.

    Lotto 287

    Maestro del XIX secolo. Lotto composto da tre acquerelli su carta raffiguranti fiori e frutta. Due acquerelli recano firma Elisa Tommasi 1841 e 1862. Rispettivamente di cm Ø 27; cm 30x40; cm 42,5x31,5.

  • Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.
    Lotto 288

    Maestro del XVII secolo "Immacolata concezione". Olio su rame. Cm 23x17.

    Lotto 289

    Maestro veneto del XVII secolo. “San Francesco”. Olio su tela. Cornice antica. Cm 41,5x34,5.

Lotti dal 265 al 288 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000