ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Lotto 241 PIETRO PIETRA "Senza titolo". Puntasecca su carta. Cm 15x18. Opera firmata in alto a destra P.Pietra.
Lotto 242 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile". Disegno su carta. Cm 16x12. Opera firmata in basso a destra Tomba.
Lotto 243 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) "Ritratto femminile", 1965. Acquerello su carta. Cm 18x14. Opera firmata e datata in basso a destra Tomba 1965.
Lotto 244 “Estasi di San Francesco”. Incisione su carta, copia da Federico Barocci. Lastra: cm 54,5x32,5.
Lotto 245 RAFFAELE FRABONI "Il trono del re d'Italia", 1861. Acquerello su carta. Cm 86x60. Opera firmata e datata in basso a destra Raffaele Fraboni.
Lotto 246 CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra C. Corsi.
Lotto 247 LUIGI SERRA (Bologna 1846 - 1888). Lotto composto da sette disegni su carta Cm 24.5 x 31.5. Tutti firmati in basso a destra Serra.
Lotto 248 Pittore anonimo del XX secolo "Fichi". Disegno su carta. Cm 59,5x49. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 249 Pittore anonimo del XX secolo "Studio di capitello". Disegno su carta. Cm 54,5x35,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 250 Pittore anonimo del XX secolo "Copia del vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 80,5x51.
Lotto 251 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 60x42,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 252 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 253 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 63x48,5. Opera firmata in alto a sinistra.
Lotto 254 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 62,5x48,5.
Lotto 255 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 61x48,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 256 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di una scultura all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 257 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 57x44,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 258 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 55x49. Opera firmata in alto a destra.
Lotto 259 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 59,5x48,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 260 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un bassorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 60x50,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 261 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un volto all'antica". Disegno su carta. Cm 53x42,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 262 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un altorilievo all'antica". Disegno su carta. Cm 64,5x40,5. Opera firmata in basso a destra.
Lotto 263 Pittore anonimo del XX secolo "Copia dal vero di un busto all'antica". Disegno su carta. Cm 58,5x47,5. Opera firmata in basso a destra. (rotture)
Lotto 264 Pittore anonimo del XX secolo "Caricatura". Disegno su carta. Cm 50x35. Opera firmata in alto a destra.