ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

venerdì 5 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 467
    Lotto 217

    CASSETTONE lastronato in radica di noce e rigatino di noce. Con filettature in acero. Fronte e fianchi leggermente mossi. Toscana, metà del XVIII secolo. Cm 99,5x138,7x64.

    Lotto 218

    CREDENZA a doppio corpo con due ante alla base, cassetto al centro e due ante laterali. Reca incorniciatura a linea spezzata. Emilia, metà del XVII secolo. Cm 231x183x67. (restauri)

  • SCRITTOIO a lira in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Cm 84x134x70.
    Lotto 219

    SCRITTOIO a lira in massello di noce. Lombardia, XVII secolo. Cm 84x134x70.

    Lotto 220

    SEGGIOLONE. Prima metà del XVII secolo. Massello di noce. Con sostegni dei braccioli a balaustra, cartelle dello schienale traforate e fiamme alla sommità di esso. Cm 150x66x59. (difetti)

    Lotto 221

    CANTERANO in massello di noce con cassetti lastronati di radica di noce con filettature in acero. Cornicione modanato alla base e sostegni a mensola. Bologna, XVII secolo. Cm 109x155x63.

    Lotto 222

    CREDENZA SCANTONATA in massello di ciliegio, con ante bugnate e cassetti intagliati, arricchita da paraste negli intermezzi. Veneto, metà del XVIII secolo. Cm 113x305,5x55.

    Lotto 223

    CASSETTONE in massello di noce. Reca cassetti in battuta e sostegni a tronco di piramide, scanalati e strozzati. Parma, fine del XVIII secolo. Cm 107x132,5x64.

    Lotto 224

    TAVOLO SCRIVANIA. Realizzato ad imitazione di una scrivania napoletana di metà XVIII secolo. Lastronata in noce con intarsi in palissandro e bois de rose. Cm 82x148x77.

    Lotto 225

    TAVOLINO DA GIOCO lastricato ed intarsiato in radica di noce, acero, ebano e ciliegio. Sostegni a tronco di piramide rovesciata con strozzature e vasetti. Marche, ultimo quarto del XVIII secolo. Cm 78x79x79.

    Lotto 226

    CREDENZA in pioppo con due ante e due cassetti sul fronte, di linea spezzata. Bologna, metà del XVIII secolo. Cm 100x223x67.

    Lotto 227

    DIVANO in legno intagliato e dorato. Schienale con tre mosse recante cimasa intagliata. Sostegni torniti con intagli a foglie d’acanto. Emilia, inizi del XIX secolo. Cm 143x259x56.

    Lotto 228

    CANTONALE in massello di noce, con fronte bombato. Reca cornicione modanato e sagomato in legno di testa. Veneto, prima metà del XVIII secolo. Cm 197x83x55. (restauri)

    Lotto 229

    CANTERANO a quattro cassetti in massello di noce con fronte dei cassetti lastronati in radica di noce. Bologna, seconda metà del XVII secolo, inizi del XVIII secolo. Cm 100x147x65.

    Lotto 230

    TAVOLO FRATTINO con sostegni mistilinei. Realizzato in massello di noce. Emilia, XVII secolo. Cm 78x145,5x70.

    Lotto 231

    TAVOLINO in massello di noce, con filettatura in carrubo. Sostegni di forma leggermente ricurva. Piemonte, metà del XVIII secolo. Cm 73,5x85,5x45.

  • TAVOLINO in massello di noce. Ricostruito con elementi antichi. Cm 69x83x41,5.
    Lotto 232

    TAVOLINO in massello di noce. Ricostruito con elementi antichi. Cm 69x83x41,5.

    Lotto 233

    RIBALTA in massello di noce, con fronte mosso sotteso da cornicione modanato con piedi a mensola. La calatoia cela uno scarabattolo recante quattro cassetti e una nicchia a giorno. Presenta ferramenta e maniglie originali. Lombardia, prima metà del XVIII secolo.

  • ALBUM PORTAFOTO in cuoio con costa dorata. XIX secolo. Cm 15,5x11,5x5,5.
    Lotto 234

    ALBUM PORTAFOTO in cuoio con costa dorata. XIX secolo. Cm 15,5x11,5x5,5.

    Lotto 235

    LEGGIO in legno intagliato laccato e dorato a mecca. Emilia, XVIII secolo. Cm 8,5x45,3x34,3.

  • Atlante. Stampa con interventi policromi. Cm 11,5x22.
    Lotto 236

    Atlante. Stampa con interventi policromi. Cm 11,5x22.

  • CARTA GEOGRAFICA del nord Italia con interventi ad acquerello. Cm 51,5x58,5.
    Lotto 237

    CARTA GEOGRAFICA del nord Italia con interventi ad acquerello. Cm 51,5x58,5.

  • Isaac Tirion  di Amsterdam, metà del XVIII secolo. Lotto composto da CINQUE MAPPE con interventi originali ad acquerello. Cadauna di cm 28x32.
    Lotto 238

    Isaac Tirion di Amsterdam, metà del XVIII secolo. Lotto composto da CINQUE MAPPE con interventi originali ad acquerello. Cadauna di cm 28x32.

    Lotto 239

    "Veduta a volo d'uccello della città de La Valletta, Malta". Al retro reca cartiglio della Garisenda Antiquariato Libri e Stampe, Bologna con firma.

    Lotto 240

    LUDOVICO CARRACCI "San Rocco". Incisione su carta. Opera esposta alla mostra delle incisione Bologna nel Giugno 1968, Provenienza: galleria del Caminetto, Bologna. Cm 20x12,5.

Lotti dal 217 al 240 di 467

ASTA 14 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Asta 5 Novembre 2021

Prima sessione: dalle ore 10.00

Seconda sessione: dalle ore 16.00

  • 5 novembre 2021 ore 10:00 A14 - PRIMA SESSIONE (1 - 374)
  • 5 novembre 2021 ore 16:00 A14 - SECONDA SESSIONE (375 - 468)

Da Venerdì 29 Ottobre 2021

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000