Lotto 193 ANELLO IN ORO GIALLO CON QUARZO RUTILATO taglio cabochon circondato da diamanti taglio brillante colore brown per ct 1,90 circa, misura 19 14,60 gr.
Lotto 194 ORECCHINI BOUCHERON in oro rosso e giallo 18kt con due zaffiri ovali taglio briolet per ct 2 circa 15,4 gr.
Lotto 195 ANELLO FEDE IN ORO GIALLO 18KT con diamanti taglio baguettes per ct 5 circa (colore F purezza VVS1), misura 12 6,4 gr.
Lotto 196 OROLOGIO DA POLSO BULGARI MODELLO BB 33 GLD anno 1987 cassa circolare in oro giallo mm. 33, quadrante nero datario ore 3, cinturino in pelle, movimento al quarzo, completo di scatola e garanzia, ref. P36584
Lotto 197 ORECCHINI A MONACHINA in oro bianco 18kt con due diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa 4,20 gr.
Lotto 198 BRACCIALE firmato e numerato Cartier composto da quindici fili di piccole perle bianche con chiusura in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante per ct 3 circa, entro astuccio originale, lunghezza cm. 20 39,2 gr.
Lotto 199 ORECCHINI A MONACHINA IN ORO BIANCO 18KT con due acquamarine taglio smeraldo per ct 4,37 circa e diamanti taglio brillante per 0,26 punti circa 7,6 gr.
Lotto 200 SERVIZIO DI BICCHIERI IN CRISTALLO TRASPARENTE CON STELO VERDE Boemia vecchia manifattura composto da 6 bicchieri acqua, 6 bicchieri vino, 6 flutes, 1 caraffa e 1 bottiglia
Lotto 201 SERVIZIO DI 105 PIATTI manifatturaTiffany modello "Camelia" in ceramica bianca e dipinta in policromia a motivo floreale, composto da 14 sottopiatti, 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini frutta, 12 coppette, 9 piatti da portata, 1 alzata a tre ripiani con asta in legno,6 tazze the con relativi piattini, 12 tazzine caffè con relativi piattini, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera (difetti)
Lotto 202 OLIERA IN ARGENTO CON TRE AMPOLLE IN CRISTALLO Firenze vecchia manifattura base sagomata con cartiglio centrale poggiante su piedini a foggia di conchiglia, manico a voluta, cm. 21x16x14 350 gr.
Lotto 203 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO manifattura italiana stelo a balaustro poggiante su base ottagonale, h. cm. 30 1744 lordi gr.
Lotto 204 LOTTO DI 56 POSATE IN ARGENTO STILE IMPERO manifattura italiana composto da 16 forchette, 15 coltelli, 9 cucchiai, 10 forchette frutta e 6 forchette pesce 3200 gr.
Lotto 205 DODICI SOTTOPIATTI IN VETRO CON PROFILO DORATO d. 32 cm.
Lotto 206 DICIOTTO BICCHIERI A CALICE IN CRISTALLO MOLATO trasparente e parzialmente colorato nella tonalità del rubino
Lotto 207 SEI PIATTI IN PORCELLANA BIANCA E PROFILATA ORO manifattura Herend, anni 60/70 dipinti in policromia e decorati a motivi floreali d. 20,5 cm.
Lotto 208 THERMOS IN ARGENTO Italia vecchia manifattura corpo liscio e decorato a foglie d'acanto, h. cm. 25 1007 gr.
Lotto 209 POSACENERE IN PORCELLANA Henriette bianca e policroma decorata a motivi di farfalle e coccinelle e profilata in oro dim. 18x18 cm.
Lotto 210 FORMAGGIERA IN METALLO ARGENTATO E VETRO completa di piattino
Lotto 211 GRANDE VASSOIO IN VETRO CON PROFILO IN METALLO 64x39,5 cm.
Lotto 212 DUE FOGLIE IN PORCELLANA manifattura Herend dipinte in policromia su fondo bianco, misure diverse
Lotto 213 SALSIERA IN SHEFFIELD Inghilterra 1875 circa corpo sbalzato con profilo smerlato poggiante su tre piedini e manico a voluta
Lotto 214 CESTINO IN CRISTALLO MOLATO manifattura francese con profilo e base in bronzo dorato 11x15,5 cm.
Lotto 215 BICCHIERE A CALICE FIRMATO CARLO MORETTI Murano in vetro colorato h. 26 cm.
Lotto 216 COPPIA DI CESTINI IN SHEFFIELD Inghilterra manifattura recente 26x20 cm.