venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 881
    Lotto 169

    SEI SEDIE DA BISTROT Francia anni 20/30 in mogano, schienale a giorno con seduta in paglia di Vienna h. 91 cm.

    Lotto 170

    SPECCHIERA RETTANGOLARE IN LEGNO DORATO Roma XVIII Sec. cornice riccamente intagliata a volute ed elementi vegetali, specchio a mercurio (lievi difetti) 110x95 cm.

    Lotto 171

    TAVOLO DA CENTRO Italia XVIII Sec. in legno di olivo e radica, piano sagomato lastronato ed intarsiato a motivi floreali in legno di bosso, sostegno a colonna poggiante su base sagomata Dim. 79x90x90 cm.

    Lotto 172

    QUATTRO SEDIE IN LEGNO DORATO ED INTAGLIATO vecchia manifattura schienale e sedute in tessuto h. 93 cm.

    Lotto 173

    PIANOFORTE VERTICALE "CRAMER" IN NOCE Londra inizi del XX Sec. completo di sgabello

    Lotto 174

    SPECCHIERA RETTANGOLARE vecchia manifattura cornice in legno dorato ed intagliato 90x132 cm.

    Lotto 175

    TAVOLINO BASSO DA SALOTTO manifattura recente piano rettangolare in cristallo molato poggiante su due capitelli in marmo bianco 44x180x90 cm.

    Lotto 176

    VINCENZO MUSARDO Lecce 1943 Klassica, olio polimaterico su tela, firmato in basso a destra, certificato di garanzia sul retro, entro cornice 40x30 cm.

    Lotto 177

    GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Il trovatore con la luna, litografia a colori, firmata in basso a destra, timbro a secco GdeC de Chirico, e Alberto Caprini stampatore in Roma, entro cornice 70x50 cm.

    Lotto 178

    PIERRE ZUCCHELLI fine del XIX inizio del XX Sec. Paesaggi con figure, coppia di oli su tela, firmati in basso, entro cornici in legno laccato verde e dorato 60x120 cm.

    Lotto 179

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Lezione di canto - Pattinaggio sul ghiaccio, coppia di oli su tavola, entro cornici in legno laccato e parzialmente dorato 47x33,5 cm.

    Lotto 180

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Ritratto maschile, olio su tela, entro cornice (restauri) 60x50 cm.

    Lotto 181

    SCUOLA FRANCESE XIX Sec. Les Champs Elisèes - Le Repos du berger, due stampe a colori, entro cornici misure diverse

    Lotto 182

    SALVATOR DALI Figueres 1904 - 1989 Senza titolo acquaforte, firmata in basso a destra, entro cornice 75x60 cm.

    Lotto 183

    CHRISTIAN REDER, ATTRIBUITO Lipsia 1656 - Roma 1729 Saltarello con sfondo della campagna romana, olio su tela, entro cornice 38x48 cm.

    Lotto 184

    ANTOINE WATTEAU, ATTRIBUITO Francia 1684 - 1721 Festa campestre, olio su tela, entro cornice in legno dorato 46x55,5 cm.

    Lotto 185

    SCUOLA FIAMMINGA XX Sec. Natura morta con vaso di fiori, frutta e sfondo di paesaggio, olio su tela, entro cornice in legno dorato con ricche applicazioni in pastiglia Dim. 124x94 cm.

    Lotto 186

    ANGELICA KAUFFMAN, DA XX Sec. Pomona, Ceres e Flora, tre stampe circolari entro cornice D. 35 cm.

    Lotto 187

    DE WINTER XX Sec. Veduta del Golfo di Napoli con personaggi, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice 100x150 cm.

    Lotto 188

    IMPORTANTE COLLIER in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 13 circa 57,5 gr.

    Lotto 189

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT con al centro uno zaffiro (Sri Lanka) taglio a cuscino per ct 7,18 e ai lati due diamanti taglio a triangolo per 0,80 punti circa, misura 12, accompagnato da certificato gemmologico GRS 7,3 gr.

    Lotto 190

    ORECCHINI A LOBO TUTTI FRUTTI in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 3 circa, zaffiri, rubini e smeraldi di vario taglio 37,8 gr.

    Lotto 191

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX SUBMARINER DATE ref. 16610LV edizione del 50° anniversario, cassa circolare in acciaio, quadrante nero, ghiera verde, vetro zaffiro, bracciale in acciaio oysterlock, movimento automatico 40 mm.

    Lotto 192

    ORECCHINI MOTIVO FLOREALE A MONACHINA in oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante per ct 1,28 circa 4,4 gr.

Lotti dal 169 al 192 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)