venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 881
    Lotto 121

    COPPIA DI POLTRONE STILE LUIGI XVI vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x63x60 cm.

    Lotto 122

    VETRINA A DUE CORPI DI FORMA OVALE Francia Napoleone III in ebano viola filettato in bois de rose e legno di bosso con applicazioni e ringhierine in bronzo dorato, poggiante su gambe troncopiramidali riunite al centro da un ripiano 161x70x42 cm.

    Lotto 123

    TESTATA CON ALZATA vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato complete di tappezzerie e di letto contenitore con materasso 170x200x160 cm.

    Lotto 124

    PARTICOLARE GUERIDON Francia XIX Sec. in legno dorato e laccato, intagliato a motivo di sirena nell'atto di sorreggere una conchiglia, poggiante su base in legno dorato h. cm. 105

    Lotto 125

    PARTICOLARE TAVOLINO BASSO manifattura recente piano circolare in faesite laccata rosso e poggiante su base intagliata a motivi di teste di cigno (difetti) 53x108 cm.

    Lotto 126

    DIVANO IN LEGNO DORATO vecchia manifattura scolpito ed intagliato, schienale e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto 101x135x65 cm.

    Lotto 127

    POLTRONA IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE DORATO vecchia manifattura schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto 100x70x70 cm.

    Lotto 128

    TESTA IN GIADA SCOLPITA Cina, vecchia manifattura poggiante su base in legno h. 26 cm.

    Lotto 129

    COPPIA DI VASI IN METALLO CLOISONNE Giappone XIX Sec. decorati con fenici e motivi floreali su fondo azzurro, poggianti su basi circolari in legno h. 46 cm.

    Lotto 130

    DUE CATINI IN CERAMICA SMALTATA Cina XIX Sec. dipinti in policromia su fondo bianco e decorati rispettivamente a motivi di figure femminili e di natura morta con vaso, poggianti su basi circolari in legno 13x36 cm.

    Lotto 131

    VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA SMALTATA Cina XIX Sec. dipinto in policromia su fondo bianco, decorato con figure e motivi floreali h. 44,5 cm.

    Lotto 132

    COPPIA DI POTICHE IN CERAMICA SMALTATA Cina, vecchia manifattura di linea esagonale, dipinte in policromia con figure femminile e motivi floreali entro cornici sagomate h. 33 cm.

    Lotto 133

    VASO IN PORCELLANA A BALAUSTRO Cina XIX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali su fondo bianco h. 23 cm.

    Lotto 134

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina fine del XIX Sec. dipinto a policromia su fondo bianco e decorato a motivi floreali e di galli h. 26 cm.

    Lotto 135

    COPPIA DI GALLI IN GIADA Cina inizi del XX Sec. poggianti su basi squadrate in legno (uno difetti) 14x14x6 cm.

    Lotto 136

    POTICHE IN CERAMICA SMALTATA BIANCA E BLU COBALTO Cina XIX Sec. decorato a motivi floreale e di farfalla h. 32 cm.

    Lotto 137

    VASO IN CERAMICA SMALTATA Cina inizi del XX Sec. dipinto in policromia e decorato a motivi floreali e vegetali, poggiante su base squadrata in legno h. 44,5 cm.

    Lotto 138

    VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA Cina XIX Sec. con decorazioni policrome entro riserve su fondo arancio, poggiante su base circolare in legno h. 59 cm.

  • COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUE Cina XIX Sec. h. 34 cm.
    Lotto 139

    COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA MONOCROMA SANGUE DI BUE Cina XIX Sec. h. 34 cm.

    Lotto 140

    SCUOLA FRANCESE XVIII Sec. Scena mitologica con sfondo di paesaggio, olio su tela, entro cornice 60x72 cm.

    Lotto 141

    CAROLINE DELAGUETTE Francia 1820 -1860 La promessa di matrimonio, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice in legno dorato Dim. 93x120 cm.

    Lotto 142

    SCUOLA FIAMMINGA XIX Sec. Falconiere con cavalieri, disegno entro cornice 41x54 cm.

    Lotto 143

    GIOVANNI PAOLO PANINI, COPIA DA XX Sec. Capriccio architettonico con figure olio su tela entro cornice 100x120 cm.

    Lotto 144

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. La deposizione di Cristo, olio su tela, entro cornice in legno dorato 60x44 cm.

Lotti dal 121 al 144 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)