venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 881
    Lotto 97

    SECCHIELLO PORTABOTTIGLIA IN ARGENTO vecchia manifattura italiana sbalzato ed inciso a motivo di volute e di fiori, con manico a torchon centrato da testa di medusa, cm. 40 1793 gr.

    Lotto 98

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Londra, Regina Vittoria 1843 corpo esagonale inciso a motivi di volute, h. cm. 29 910 gr.

    Lotto 99

    OTTO BICCHIERI IN ARGENTO manifattura Brandimarte Firenze sbalzati a motivi floreali, h. cm. 7 555 gr.

    Lotto 100

    VERSATOIO CON RELATIVO PIATTO IN ARGENTO manifattura italiana sbalzati ed incisi a motivi floreali, h. cm. 38, d. cm. 30 Peso 1550 gr.

    Lotto 101

    COPPA PER APERITIVO CON MESTOLO IN ARGENTO vecchia manifattura italiana corpo liscio con prese a voluta, coppa cm. 19x28 1045 gr.

    Lotto 102

    SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO manifattura italiana decorata a motivi di volute, cm. 42x31 614 gr.

    Lotto 103

    SERVIZIO THE E CAFFÈ IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio di linea squadrata, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera 1715 gr.

    Lotto 104

    DODICI SOTTOPIATTI IN ARGENTO manifattura italiana di forma ottagonale, cm. 26x26 7400 gr.

    Lotto 105

    DODICI PIATTINI PANE IN ARGENTO manifattura italiana di forma ottagonale, cm.11 1135 gr.

    Lotto 106

    DODICI PIATTINI DESSERT IN ARGENTO manifattura italiana di forma ottagonale, cm. 18 3050 gr.

    Lotto 107

    DUE BOWLS IN ARGENTO E VERMEIL manifattura italiana corpo baccellato, misure diverse 585 gr.

    Lotto 108

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO città di Sheffield 1891 steli a colonna poggianti su basi squadrate h. 27 cm.

    Lotto 109

    SANTE MONACHESI Macerata 1910 - Roma 1991 Nudo di donna, anno 1955, olio su tela, firmato in basso a destra, opera archiviata presso l'archivio con il numero MCPF 209 100x70 cm.

    Lotto 110

    TANO FESTA Roma 1938 - 1988 Paesaggio con la N, anno 1973, smalto su tela, titolo, anno e firma sul retro, opera archiviata n.73800/P152, entro cornice 80x60 cm.

    Lotto 111

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. Natura morta di frutta con calice di vino, olio su tela, entro cornice 49x70 cm.

    Lotto 112

    FRANCOISE FAUVET Francia 1947 Natura morta di vaso con fiori, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice 60x73 cm.

  • SCUOLA ITALIANA XX Sec. Maternità, olio su tela, entro cornice 115x90 cm.
    Lotto 113

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. Maternità, olio su tela, entro cornice 115x90 cm.

    Lotto 114

    MEIFFREN CONTE, COPIA DA XX Sec. Natura morta con recipienti di lusso, olio su tela, entro cornice 61x81 cm.

    Lotto 115

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 Veduta di Portofino, olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto. Michele Cascella arrivò a Portofino per la prima volta negli anni 30, ma aveva già iniziato ad amare il borgo prima ancora di vederlo, grazie ai racconti di Salvator Gotta, che ci viveva. Si convinse subito che era il posto ideale per un pittore che prediligeva il contatto con la natura, l'aria aperta, il cielo, la campagna. Da qui la decisione di comperare un alloggio in piazzetta, con un piccolo terrazzo dove l'occhio può spaziare dalla penisola al monte. Da quelle balze dipinse la piazzetta, sempre incorniciata dagli ulivi che lo riportavano alla sua terra d'Abruzzo. cm. 77x100

    Lotto 116

    TAVOLO DECO ALLUNGABILE IN RADICA Francia XX Sec. piano rettangolare poggiante su due sostegni di linea squadrata, completo di due prolunghe da cm. 43 cadauna 77x141x101 cm.

    Lotto 117

    QUATTRO SEDIE DECO IN RADICA Francia XX Sec. schienale sagomato con seduta imbottita e rivestita in tessuto 85x46x45 cm.

    Lotto 118

    SPECCHIERA RETTANGOLARE XIX Sec. cornice sagomata in legno dorato ed intagliato 150x125 cm.

    Lotto 119

    PARTICOLARE MOBILE Decò in palissandro, fronte con scomparti a vista e calatoia celante tiretti e una lampada, quattro cassetti sottostanti 153x121x45 cm.

    Lotto 120

    TAVOLINO BASSO DA SALOTTO vecchia manifattura piano rettangolare dipinto a simulare il marmo verde alpi e poggiante su due sostegni intagliati e dorati a motivo di tritoni 52x129x 74 cm.

Lotti dal 97 al 120 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)