Lotto 529 CALAMAIO IN ARGENTO manifattura italiana composto da un vassoio rettangolare con due ampolle in cristallo e tappi in argento 463 gr.
Lotto 530 SERVIZIO DI 50 POSATE IN ARGENTO composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini e 2 posate da portata 2.163 gr.
Lotto 531 CAFFETTIERA IN ARGENTO manifattura italiana h. cm. 23 580 gr.
Lotto 532 SERVIZIO THÈ E CAFFÈ IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici in legno, composto da una teiera, una caffettiera e una lattiera 1600 gr.
Lotto 533 CESTO IN ARGENTO firmato Gianmaria Buccellati a forma di girasole entro scatola, d. cm. 19 238 gr.
Lotto 534 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO Mosca, San Pietroburgo 1864 corpo baccellato con manici decorati a motivi floreali, composto da una teira, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera 3100 gr.
Lotto 535 CENTROTAVOLA IN ARGENTO Firenze manifattura Brandimarte sbalzato a motivo di frutta con interno in vermeil, d. 25 cm. h. 11 cm. 823 gr.
Lotto 536 ALZATA CENTROTAVOLA IN ARGENTO Londra, Giorgio IV 1833 profilo sbalzato e decorato a motivi floreali e di frutta, cm. 5,5x23,5
Lotto 537 BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Roma vecchia manifattura interamente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16 480 gr.
Lotto 538 SERVIZIO THE E CAFFE IN ARGENTO manifattura italiana a corpo liscio con manici in legno, composto da una caffettiera, una teira, una lattiera e una zuccheriera 1780 gr.
Lotto 539 LEGUMIERA IN ARGENTO DI FORMA OVALE vecchia manifattura italiana a corpo liscio 1750 gr.
Lotto 540 SCUOLA NAPOLETANA XIX Sec. busto reliquiario raffigurante "San Gennaro" in legno dorato a mecca ed inciso a motivi di volute centrato da placca ovale in malachite e poggiante su base a plinto
Lotto 541 COPPIA DI TORCIERI ELETTRIFICATI IN LEGNO ARGENTATO Italia XVIII Sec. e dorato a mecca,intagliati e decorati a motivi di foglie d'acanto, completi di paralumi in tessuto, misure diverse
Lotto 542 OROLOGIO DA TAVOLO XVIII secolo in legno dorato ed intagliato a motivo di volute, fronte con sportello apribile, quadrante in metallo dorato e smaltato con numeri romani 60x48x13 cm.
Lotto 543 FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 37 cm.
Lotto 544 FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 40 cm.
Lotto 545 FIGURA DI PRESEPE Napoli XIX secolo raffigurante una popolana realizzata in papier mache, poggiante su base in legno h. 34 cm.
Lotto 546 FIGURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa a raffigurare l'ammiraglio Abraham Duquesne, poggiante su base in legno tornito ed ebanizzato (difetti) h. 28 cm.
Lotto 547 I VOLTI DI CRISTO Gherard Wolf - Ludovica Sebregondi una selezione altamente significativa di oltre 120 immagini dei volti di Cristo, in accordo con musei e collezioni per il diritto di utilizzo dell'immagine, realizzate con una straordinaria qualità, tiratura limitata 799 copie, Vallecchi Editore
Lotto 548 SCULTURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa raffigurante Maria Antonietta, parte inferiore a trittico celante scene di festa su base circolare h. 20 cm.
Lotto 549 ANTICO BINOCOLO DA TEATRO Francia in avorio e ottone entro custodia in cuoio (lievi difetti)
Lotto 550 FIGURA IN AVORIO Francia XIX secolo finemente scolpita ed incisa a raffigurare un Vescovo con pastorale e Vangelo h. 24 cm.
Lotto 551 COPPIA DI ZUCCHERIERE IN VERMEIL manifattura italiana di forma ottagonale con prese a motivo di volute, h. cm. 7,5 peso 467 gr.
Lotto 552 PARTICOLARE TAVOLO Sicilia fine del XVIII piano ovale in cristallo molato poggiante su base in legno laccato in policromia e parzialmente dorato, intagliata a motivi di volute con struttura in ferro battuto (lievi difetti) 76x201x119 cm.