venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 881
    Lotto 337

    SCULTURA IN GIADA RAFFIGURANTE UN CANE DI PHO Cina, vecchia manifattura poggiante su base in legno 20x12x9 cm.

    Lotto 338

    COPPIA DI VASI A CILINDRO IN CERAMICA BLU COBALTO Cina XIX secolo decorati a motivo floreale e poggianti su basi in legno traforato h. 29 cm.

  • ANTICA SCACCHIERA Cina con pezzi in avorio e base in legno laccato e dorato
    Lotto 339

    ANTICA SCACCHIERA Cina con pezzi in avorio e base in legno laccato e dorato

    Lotto 340

    GRUPPO IN AVORIO Cina inizi del XX Sec. finemente scolpito ed intagliato a raffigurare una divinità orientale e poggiante su base sagomata in legno 20x29x12 cm.

    Lotto 341

    SALSIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA Cina XIX Sec. dipinta in policromia e decorata a motivi floreali h. 7,5 cm.

    Lotto 342

    DUE SCULTURE IN GIADA RAFFIGURANTI CANI DI PHO Cina, vecchia manifattura fogge e misure diverse

    Lotto 343

    FIGURA FEMMINILE IN GIADA Cina XX Sec. poggiante su base in legno, entro custodia h. 21 cm.

    Lotto 344

    XAVIER VANTAGGI Francia 1957 Globo foto ritoccata su lastra di alluminio, firmata sul retro 120x120 cm.

    Lotto 345

    FRANCESCO BRUSCIA Fano 1973 Marilyn fotografia ritoccata con acrilici, foglia oro e argento e glitters, firma e certificato di autentica sul retro, entro cornice 107x75 cm.

    Lotto 346

    LAURA MARGARITA Senza titolo, tecnica mista su tela, firmato in basso a destra 150x200 cm.

    Lotto 347

    SIMONA CORVAIO Brasile XX Sec. Senza titolo fotografia ritoccata su lambda 96x108 cm.

    Lotto 348

    MICHELA CRISOSTOMI Terni 1976 Senza titolo acrilico su tela a fondo materico 120x120 cm.

    Lotto 349

    MICHELA CRISOSTOMI Terni 1976 Doppio # XVII acrilico su tela, firma e titolo sul retro 150x120 cm.

    Lotto 350

    PINO SETTANNI Grottaglie 1949 - Roma 2010 Kabul fotografia, anno 2002, firmata sul retro 70x120 cm.

    Lotto 351

    PINO SETTANNI Grottaglie 1949 - Roma 2010 Senza titolo fotografia, anno 2002/2003, firmata sul retro, entro cornice 58x79 cm.

    Lotto 352

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 1955 Pechino, Viaggio da Occidente a Oriente - Song - Venezia nera, tecnica mista su tela, firma e titolo sul retro, autentica dell'artista su foto, entro cornice 100x100 cm.

  • PATRIZIA TONELLI XX Sec. Senza titolo intaglio su legno 102x103 cm.
    Lotto 353

    PATRIZIA TONELLI XX Sec. Senza titolo intaglio su legno 102x103 cm.

    Lotto 354

    VALERIO ADAMI Bologna 1935 Senza titolo, coppia di litografie, misure diverse, entro cornici

    Lotto 355

    GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Senza titolo, litografia a colori, entro cornice 60x80 cm.

    Lotto 356

    SERVIZIO DI 51 PIATTI manifattura Solimene Vietri in ceramica dipinta in policromia su fondo blu, composto da 12 sottopiatti, 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti frutta e 3 piatti da portata

    Lotto 357

    PARTICOLARE LANTERNA A PIGNA manifattura Solimene Vietri in ceramica dipinta in policromia e poggiante su piatto circolare h. 52 cm.

    Lotto 358

    Lotto 359

    SERVIZIO DI 185 POSATE IN ACCIAO produzione recente con manici in resina colore verde malachite, composto da 36 forchette, 24 coltelli, 24 cucchiai, 24 cucchiaini, 24 forchette pesce, 24 coltelli pesce, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 5 posate da portata

  • DODICI SOTTOPIATTI IN VETRO DORATO D. 33 cm.
    Lotto 360

    DODICI SOTTOPIATTI IN VETRO DORATO D. 33 cm.

Lotti dal 337 al 360 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)