venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 881
    Lotto 289

    FIRMA INDECIFRABILE XX secolo Bosco, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice (lievi difetti) 29,5x23,5 cm.

    Lotto 290

    FILIPPO ANIVITTI Roma 1876 - 1955 Scorcio di villa, olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice 34x18 cm.

    Lotto 291

    CONSALVO CARELLI Napoli 1818 - 1900 Rocce, olio su tela, firmato in baso a destra, entro cornice cm. 26x31

    Lotto 292

    ANTONIO ASTURI Vico Equense 1904 - 1986 Carrozzella a Vico Equense, tecnica mista su carta, entro cornice, firmata e datata in basso a sinistra cm. 23x14

    Lotto 293

    ANTONIO ASTURI Vico Equense 1904 - 1986 Chiesa di Scafati, tempera su carta, entro cornice, firmato e datato 1950 in basso a sinistra cm. 29x20

    Lotto 294

    SCUOLA ITALIANA XX Sec. Veduta del Golfo di Napoli, tempera ovale, entro cornice in legno dorato 30x40 cm.

  • SCUOLA TEDESCA XIX Sec. Interno di osteria, stampa entro cornice 44x55 cm.
    Lotto 295

    SCUOLA TEDESCA XIX Sec. Interno di osteria, stampa entro cornice 44x55 cm.

    Lotto 296

    PICCOLO CASSETTONE DI LINEA MOSSA Francia vecchia manifattura piano sagomato in marmo e fronte a due cassetti 86x78x38 cm.

    Lotto 297

    POLTRONA IN LEGNO DORATO Italia XVIII Sec. con cornice e braccioli intagliati e decorati a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti ed imbottiti in tessuto 114x73x66 cm.

    Lotto 298

    COLONNA DI LINEA TRONCOPIRAMIDALE in legno dorato e dipinto a simulare il marmo 105x41x41 cm.

  • DIVANO DUE POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto 84x180x90 cm.
    Lotto 299

    DIVANO DUE POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto 84x180x90 cm.

    Lotto 300

  • DIVANO TRE POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto 84x245x90 cm.
    Lotto 301

    DIVANO TRE POSTI interamente imbottito e rivestito in tessuto 84x245x90 cm.

    Lotto 302

    COPPIA DI COMODINI Italia vecchia manifattura in noce e piuma di noce, piani quadrati con alette laterali fronte ad un cassetto ed uno sportello delimitato da colonne in legno tornito 76x41x38 cm.

    Lotto 303

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO Francia XIX secolo ed intagliato a motivo di putti alati nell'atto di sorreggere un cesto di frutta 129x78 cm.

    Lotto 304

    GRANDE GLOBO CELESTE vecchia manifattura con base a colonne tornite e raffigurazioni di segno zodiacali 78x105 cm.

    Lotto 305

    LAMPADARIO A SEDICI LUCI Francia fine del XIX Sec. struttura in bronzo dorato con gocce e pendenti in cristallo sfaccettati 82x77 cm.

    Lotto 306

    DIVANETTO DI LINEA MOSSA Francia vecchia manifattura in legno dorato ed intagliato a motivi di volute, schienale e seduta rivestiti in paglia di Vienna e centrati da un nodo d'amore e ghirlande di fiori 88x122x60 cm.

    Lotto 307

    SPECCHIERA RETTANGOLARE vecchia manifattura cornice in legno dorato ed intagliato a motivo di volute cm. 80x67

    Lotto 308

    PICCOLO VASETTO Lalique Francia in cristallo liscio e satinato, firmato sotto la base h. 12 cm.

  • PASSEROTTO IN CRISTALLO Lalique Francia firmato sotto la base
    Lotto 309

    PASSEROTTO IN CRISTALLO Lalique Francia firmato sotto la base

    Lotto 310

    PICCOLA ALZATA IN CRISTALLO Lalique Francia coppa circolare sorretta da quattro passerotti, firmata sotto la base 8,5x14 cm.

    Lotto 311

    COPPIA DI POSACENERI Lalique Francia in cristallo satinato con profilo sagomato, firmati sotto la base 7x18 cm.

    Lotto 312

    COPPIA DI APPLIQUES IN VETRO anni 70 circa ad una luce composte ciascuna da sei elementi verticali 39x17x10 cm.

Lotti dal 289 al 312 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)