Lotto 265 ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con zaffiro ovale briolet per 0,70 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 14,5 13 gr.
Lotto 266 ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KT con tre diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 14 2,30 gr.
Lotto 267 ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due perle australiane di mm. 13 circa e diamanti taglio brillante per 0.27 punti circa 10,5 gr.
Lotto 268 ORECCHINI PENDENTI primi 900 in oro bianco diamanti taglio vecchio per ct 1 circa e turchesi naturali (lievi difetti) 11,90 gr.
Lotto 269 ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E PERLE COLTIVATE alternate a diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 9 15,30 gr.
Lotto 270 GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E LAPISLAZZULO taglio cabochon 12 gr.
Lotto 271 PARTICOLARE ANELLO A MOTIVO GEOMETRICO anni '70/80 in oro bianco 18kt con diamanti neri taglio brillante e pietre bianche semipreziose, misura 11,5 22,7 gr.
Lotto 272 ORECCHINI SEMICERCHIO IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa con pendenti smontabili in quarzi citrini taglio smeraldo briolet 11 gr.
Lotto 273 SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO BLU MOLATO ED INCISO vecchia manifattura composto da 25 bicchieri bibita di due misure differenti e 2 caraffe con tappi in peltro
Lotto 274 COPPIA DI LEGUMIERE IN SHEFFIELD Inghilterra fine del XIX di forma rettangolare con profili sagomati e sbalzati a motivi di volute, prese a baionetta 17x32x24 cm.
Lotto 275 PICCOLO VASSOIO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI Francia XIX Sec. con al centro una placca rettangolare in porcellana dipinta in policromia a raffigurare un pittore e la sua modella, firmata Monpert in basso a destra 28x19 cm.
Lotto 276 SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO città di Sheffield 1904 h. cm. 17 164 gr.
Lotto 277 LOTTO COMPOSTO DA UNA CARAFFA IN CRISTALLO manifatture diverse molato e una coppia di bottiglie in vetro e argento, fogge e misure diverse
Lotto 278 VASO IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATO Francia fine del XIX Sec. poggiante su base squadrata in marmo h. 43 cm.
Lotto 279 CESTO PORTABOTTIGLIA IN VERMEIL Milano vecchia manifattura decorato a motivi di foglie di vite e grappoli d'uva, cm. 15x27x11,5 677 gr.
Lotto 280 CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia fine del XIX Sec. di forma ovale e traforato dipinto in policromia, decorato a motivi floreali e parzialmente dorato, poggiante su base in bronzo dorato con terminali a voluta 17x37x21 cm.
Lotto 281 BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Milano vecchia manifattura interamente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16 465 gr.
Lotto 282 SERVIZIO DI 55 PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori 1935 profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera e 3 piatti da portata (difetti e mancanze)
Lotto 283 SETTE OGGETTI IN ARGENTO manifattura italiana fogge e misure diverse 950 gr.
Lotto 284 SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Gita notturna sull'Etna acquarello su carta, entro cornice 24x42 cm.
Lotto 285 SCUOLA NAPOLETANA fiine del XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato 33x28 cm.
Lotto 286 SCUOLA TEDESCA XVIII Sec. Paesaggio con rovine e personaggi, incisione, entro cornice 36x46 cm.
Lotto 287 SCUOLA INGLESE XX Sec. My Guest, stampa, entro cornice 98x68 cm.
Lotto 288 SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. Vedute del Golfo di Napoli, due oli su tela, autori diversi, entro cornice