venerdì 15 marzo 2013 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 881
    Lotto 265

    ANELLO IN ORO GIALLO E BIANCO 18KT con zaffiro ovale briolet per 0,70 punti circa e diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, misura 14,5 13 gr.

    Lotto 266

    ANELLO TRILOGY IN ORO BIANCO 18KT con tre diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, misura 14 2,30 gr.

    Lotto 267

    ORECCHINI A LOBO IN ORO BIANCO 18KT con due perle australiane di mm. 13 circa e diamanti taglio brillante per 0.27 punti circa 10,5 gr.

    Lotto 268

    ORECCHINI PENDENTI primi 900 in oro bianco diamanti taglio vecchio per ct 1 circa e turchesi naturali (lievi difetti) 11,90 gr.

    Lotto 269

    ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E PERLE COLTIVATE alternate a diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, misura 9 15,30 gr.

  • GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E LAPISLAZZULO taglio cabochon 12 gr.
    Lotto 270

    GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT E LAPISLAZZULO taglio cabochon 12 gr.

    Lotto 271

    PARTICOLARE ANELLO A MOTIVO GEOMETRICO anni '70/80 in oro bianco 18kt con diamanti neri taglio brillante e pietre bianche semipreziose, misura 11,5 22,7 gr.

    Lotto 272

    ORECCHINI SEMICERCHIO IN ORO BIANCO 18KT e diamanti taglio brillante per 0,25 punti circa con pendenti smontabili in quarzi citrini taglio smeraldo briolet 11 gr.

    Lotto 273

    SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO BLU MOLATO ED INCISO vecchia manifattura composto da 25 bicchieri bibita di due misure differenti e 2 caraffe con tappi in peltro

    Lotto 274

    COPPIA DI LEGUMIERE IN SHEFFIELD Inghilterra fine del XIX di forma rettangolare con profili sagomati e sbalzati a motivi di volute, prese a baionetta 17x32x24 cm.

    Lotto 275

    PICCOLO VASSOIO IN BRONZO DORATO E SMALTI POLICROMI Francia XIX Sec. con al centro una placca rettangolare in porcellana dipinta in policromia a raffigurare un pittore e la sua modella, firmata Monpert in basso a destra 28x19 cm.

  • SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO città di Sheffield 1904 h. cm. 17 164 gr.
    Lotto 276

    SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO città di Sheffield 1904 h. cm. 17 164 gr.

    Lotto 277

    LOTTO COMPOSTO DA UNA CARAFFA IN CRISTALLO manifatture diverse molato e una coppia di bottiglie in vetro e argento, fogge e misure diverse

    Lotto 278

    VASO IN CRISTALLO MOLATO E BRONZO DORATO Francia fine del XIX Sec. poggiante su base squadrata in marmo h. 43 cm.

    Lotto 279

    CESTO PORTABOTTIGLIA IN VERMEIL Milano vecchia manifattura decorato a motivi di foglie di vite e grappoli d'uva, cm. 15x27x11,5 677 gr.

    Lotto 280

    CENTROTAVOLA IN PORCELLANA Francia fine del XIX Sec. di forma ovale e traforato dipinto in policromia, decorato a motivi floreali e parzialmente dorato, poggiante su base in bronzo dorato con terminali a voluta 17x37x21 cm.

    Lotto 281

    BOCCALE IN ARGENTO CON INTERNO IN VERMEIL Milano vecchia manifattura interamente sbalzato ed inciso a motivi floreali, manico a voluta, h. cm. 16 465 gr.

    Lotto 282

    SERVIZIO DI 55 PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori 1935 profilato in oro, composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 1 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera e 3 piatti da portata (difetti e mancanze)

  • SETTE OGGETTI IN ARGENTO manifattura italiana fogge e misure diverse 950 gr.
    Lotto 283

    SETTE OGGETTI IN ARGENTO manifattura italiana fogge e misure diverse 950 gr.

    Lotto 284

    SCUOLA ITALIANA XIX Sec. Gita notturna sull'Etna acquarello su carta, entro cornice 24x42 cm.

    Lotto 285

    SCUOLA NAPOLETANA fiine del XIX Sec. Ritratto femminile, olio su tela, entro cornice coeva in legno dorato 33x28 cm.

    Lotto 286

    SCUOLA TEDESCA XVIII Sec. Paesaggio con rovine e personaggi, incisione, entro cornice 36x46 cm.

  • SCUOLA INGLESE XX Sec. My Guest, stampa, entro cornice 98x68 cm.
    Lotto 287

    SCUOLA INGLESE XX Sec. My Guest, stampa, entro cornice 98x68 cm.

    Lotto 288

    SCUOLA NAPOLETANA XX Sec. Vedute del Golfo di Napoli, due oli su tela, autori diversi, entro cornice

Lotti dal 265 al 288 di 881

Esposizione da venerdì 8 a giovedì 14 marzo 2013
Orario continuato 10.00 - 20.00

  • 15 marzo 2013 ore 21:00 Prima sessione - dal lotto 1 al lotto 211 (1 - 211)