Arte moderna e contemporanea
Lotto 145 Franco ROGNONI, Città antica, 1967, olio su tela, cm. 55x46
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 146 Franz BORGHESE, Il fotografo, , olio su tela, cm. 60x50
Autentica a cura dello Studio Franz Borghese, con n. 19/14 -
Lotto 147 Dario FO, Senza titolo, 2010, tecnica mista su tela, cm. 50x100
Autentica a cura dell'Archivio online Franca Rame Dario Fo -
Lotto 148 Deiva DE ANGELIS, I gladioli, 1916, olio su tela, cm. 95x73
Palazzo delle Esposizioni, Roma 1965
Collezione privata, Roma -
Lotto 149 Alberto ZIVERI, Il carretto, 1948, olio su tavola, cm. 53x70
Haus der kunst, Monaco 1957
Collezione privata, Roma -
Lotto 150 Ferruccio FERRAZZI, Senza titolo, 1920, olio su tela, cm. 48x59
Collezione privata, Roma -
Lotto 151 Mino MACCARI, Senza titolo, anni 70, olio su tela, cm. 30x40
Autentica a cura dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, con n. 4848, con firma di Marco Maccari -
Lotto 152 Mirella BENTIVOGLIO, Senza titolo (libro con conchiglia), 1990, marmo e conchiglia, cm. 22x28.5x6
Autentica a cura di Leonetta Bentivoglio, con n. 70/20202 -
Lotto 153 Giacomo BALLA, Senza titolo, , bronzo, cm. 15x16x10
Lotto 154 Jiri KOLAR, Chair, 1969, collage su sedia, cm 92x45x45
L. Caprile "L'artista e la Materia", Galleria Tega, Milano 2009, pp. 78-79, ill.
Galleria Tega, Milano 2009
Galleria Tega, Milano
Timothy Baum, New York
Danielle Dutry Fine Art, New York
Lotto 155 Emilio GRECO, Volto, anni 80, scultura in gesso, cm. 43x20x25
Autentica a cura di Antonella Greco, in data 29/11/1999
Collezione Enzo Carli, Pisa -
Lotto 156 Jorrit TORNQUIST, Cielo, 1974, acrilico e liquitex su tela, cm. 100x100
Autentica dell'artista su fotografia
Arte Silva gallery, Seregno
Colombo Arte, Bovisio Masciago -
Lotto 157 Sandro DE ALEXANDRIS, Ripartizione orizzontale a intervalli di tempi uguali i 4/3, 1971-1973, rilievo su cartoncino Schoeller glatt riportato su tavola, cm. 89x89
Lotto 158 Walter FUSI, Penetrazione 017/74, 1974, acrilico su tela, cm. 80x80
Autentica a cura dell'Archivio Walter Fusi, con n. 289
Galleria Open Art, Prato -
Lotto 159 Mario BALLOCCO, Problemi di sintesi informativa, 1958, olio su cartone, cm 22x22
Alfred Huber, Zurigo -
Lotto 160 Sergio DANGELO, Asopie, , olio e assemblage su tela, cm. 120x80
Lotto 161 Mokhtar JELASSI, Fallimento dello stato demografico, 2020, applique materico e acrilico su tela, cm. 70x70x11
Lotto 162 Rino VALIDO, Alla vendemmia, 2015, tecnica mista su tela, cm. 100x100
Palazzo Lomellino di Strada Nuova, Genova, 2016 -
Lotto 163 Sandro MARTINI, Quantità Husteca, 1998, tecnica mista su tela, cm. 85x65
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 424
L. Caramel "Sandro Martini. Piano preparato", Mazzotta, Milano 2002, p. 61
Poleschi Arte, Milano 2002
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 164 Giuseppe AMADIO, Edeze. Lo scettico è prigioniero di se stesso, , acrilico su tela estroflessa, cm. 100x100
"Giuseppe Amadio - Stefano Brunello. Rigore armonico", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2015, p. 28, ill.
Poleschi Arte, Milano 2015
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 165 Andrea BASSANI, Senza titolo, , acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglass, cm 60x60
Lotto 166 - Loi di Campi, Oltre la superficie, 2021, acrilico su tela sagomata, cm. 50x50
Lotto 167 Franco COSTALONGA, Gradienti di luminosità QDD, 2008, cilindretti su tavola, cm. 20x20
Lotto 168 Patricia SILVA, Enchantment, 2021, olio su tela, cm. 80x60