Arte moderna e contemporanea
Lotto 73 Bernard AUBERTIN, Dessin de Feu Circulaire, 1974, fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 90x90
Autentica a cura dell'Archivio Opere Bernard Aubertin, con n. DFEA47-1000131223
Galleria Centro, Brescia -
Lotto 74 Bernard AUBERTIN, L'Art Brulée, 2010, libro d'arte bruciato in teca di plexiglass, cm. 60x80x10
Autentica dell'Archivio Bernard Aubertin
A.Riva "Bernard Aubertin - L'Art Brulée", Maretti Editore, 2011, p.111
Opera realizzata in occasione della performance pubblica del 21-06-2010 a Verona
Opera acquisita dall'attuale proprietario direttamente dall'artista -
Lotto 75 Fernandez ARMAN, Senza titolo, 2003, spruzzatori tagliati e acrilici su tela riportata su tavola, cm. 81x60
Autentica a cura della Galleria d'arte Dante Vecchiato, con n. F.0907-0887, e con firma dell'artista
Galleria Bluart, Padova -
Lotto 76 Antonio NUNZIANTE, Attesa, 2005, olio su tavola, cm. 40x50
Autentica dell'Archivio Antonio Nunziante con n. AN005-1284A, con firma dell'artista -
Lotto 77 Mark KOSTABI, The architect, 2003, olio su tela, cm. 110x120
Autentica dell'artista su fotografia
P. Rizzi "Kostabi a Venezia",Téchne Editore, Milano 2003, p.151, ill.
Galleria d'Arte Orler, Venezia 2003
Galleria d'Arte Orler, Venezia -
Lotto 78 Emilio VEDOVA, Senza titolo, 1985, inchiostro e carboncino su cartoncino, cm. 33x47,8
Autentica a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, con n. 380, in data 22/02/2010 -
Lotto 79 Emilio SCANAVINO, Senza titolo, 1966, tempera e matita su cartoncino, cm. 50x70
L. M. Barbero "Scanavino. Dipinti su carta", Electa, Milano 2012, p. 132, ill. 235 -
Lotto 80 Antonio CORPORA, Un pomeriggio in Africa, 1998, acrilico su tela, cm. 81x65
Autentica dell'artista su fotografia con n. 545 ed etichetta di Giovanni Di Summa
F. De Santi "Corpora - Catalogo generale", Vol.I, G. Di Summa, Roma 2009, p. 347, rif. 545 -
Lotto 81 Riccardo SIGNORELLI, Bar, 2021, acrilico su tela, cm. 60x50
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 82 Antonio CORPORA, Il campo di grano, 1977, olio su tela, cm. 100x81
Autentica dell'archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su fotografia
N. Ponente "Maestri contemporanei - Corpora" ed. Vanessa,1979, pag. 6, ill.
F. De Santi, "Corpora - Catalogo generale ragionato dei dipinti", vol. II, ed. Di Summa, p. 264
Lotto 83 Michele CASCELLA, Preparativi per le regate, 1973, olio su tavola, cm. 23.5x36.5
Autentica a cura dell'Archivio dell'opera di Michele Cascella, con n. 73/86
Collezione privata, Roma
Collezione Alvieri, Roma
Galleria d'arte l'Etrusca, Roma -
Lotto 84 Orfeo TAMBURI, Piazza del Popolo, , olio su tela, cm. 34x49
"Confederazione fascista. Professionisti e artisti", XXXI Mostra della Galleria di Roma, 1940, cit. 47
Palazzo Esposizioni, Roma 1944
Galleria di Roma 1940
Collezione privata, Roma
Galleria Bruno Tartaglia, Roma -
Lotto 85 Virgilio GUIDI, Isola di San Giorgio, 1956, olio su tela, cm. 50x70
Autentica a cura di Toni Toniato
Galleria Tortora, Ferrara
Galleria La Loggia, Bologna -
Lotto 86 Fausto PIRANDELLO, Bagnanti, , tecnica mista su cartoncino, cm. 22x28
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 5/14/1981
Collezione privata, Roma -
Lotto 87 Alberto ZIVERI, Ritratto dell'ingegnere Natale, 1946, olio su tela, cm. 90x68
Collezione privata, Roma -
Lotto 88 Armando SPADINI, Gallo, , olio su tela, cm. 62x48
Collezione privata, Roma -
Lotto 89 Fausto PIRANDELLO, Alberi, , pastelli su carta, cm. 31x42
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 21/12/1981
Collezione privata, Roma -
Lotto 90 Mario MAFAI, Paesaggio di Roma, , acquarello su cartoncino, cm. 34x41
Collezione privata, Roma -
Lotto 91 Franco BEMPORAD, 2392 Punti, 1975, olio su tela, cm. 90x90
D. Astrologo, E. Bucciarelli "Franco Bemporad. Dalla materia al segno", Multigraf, Lodi 2005, p. 96, ill. -
Lotto 92 Paolo MASI, Senza titolo, 1984, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40
Lotto 93 Gottardo ORTELLI, Pagine di tempo, 1974, olio su tela, cm. 130x95
Studio d'arte Condotti 85, Roma 1974
Collezione A. Fabbri, Ferrara
Galleria Vinciana, Milano
Studio d'arte Condotti 85, Roma
Lotto 94 Paolo MASI, Senza titolo, 1977, tecnica mista su cartone in teca di plexiglass, cm. 40x40
Lotto 95 Alessandro BUSCI, Giallo Milano, 2003, smalto su ferro, cm. 70x70
A.Riva "Alessandro Busci", Italian Factory, Skira, Milano 2007, p.93
Istituto Italiano di Cultura, Madrid 2007 -
Lotto 96 Maurizio GALIMBERTI, Kerakoll City, , stampa lambda sotto plexiglass, cm. 150x150
Autentica dell'Archivio Nordest, con n. 5822, con firma dell'artista
G. Scimè "New York polaroid...", Damiani Editore, Bologna 2007, p. 190