Arte moderna e contemporanea
Lotto 49 Piero DORAZIO, Senza titolo, 1982, tempera su cartoncino, cm. 59x45.5
Lotto 50 Mario SCHIFANO, Senza titolo, 1974-78, tecnica mista su carta, cm. 100x70
Autentica della Fondazione Mario Schifano in data 21/12/2000 con numero 74-78/176
"Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, a cura della Fondazione M. S Multistudio, Milano, p. 97, ill. 74-78/176 -
Lotto 51 Mario SCHIFANO, Senza titolo, 1997, smalto su tela, cm. 70x50
Autentica a cura dell'Archivio Generale dell'Opera pittorica di Mario Schifano (Monte Titano), con n. 305/97, con firma dell'artista
AA.VV "Mario Schifano. Opere su tela 1991-1998", Fondazione M.S. Multistudio, Università degli Studi di Genova, 2007, vol. III, p. 369, rif. 97/0305 -
Lotto 52 Mario SCHIFANO, Senza titolo, anni 70, smallto e collage su cartoncino, cm. 100x70
Autentica a cura della Fondazione Mario Schifano Multistudio, con n. S.M 70/385
Autentica dell'artista su fotografia
"Mario Schifano. Opere su carta 1955-1998", vol. IV, Fondazione M.S Multistudio, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 108, ill. sm70/385 -
Lotto 53 Carlo SOCRATE, Alberi, 1920, olio su tela, cm. 64x77
M. Quesada "Carlo Socrate. Opere dal 1910 al 1946", Nuova Editrice Romana, Roma 1988, p. 45, ill. 15
Palazzo Venezia, Roma 1988
Collezione privata, Roma -
Lotto 54 Paolo SALVATI, Albero blu, 2010, serigrafia a colori, cm. 33x49
Lotto 55 Giuseppe SANTOMASO, Natura morta, 1944, tecnica mista su carta, cm. 33x46
Autentica dell'artista su fotografia in data Venezia, 1985
Opera registrata all'Archivio Santomaso con n. SCT/2121
Lotto 56 Fausto PIRANDELLO, Bagnanti, 1975, tecnica mista su carta, cm. 32x42
Autentica a cura del figlio Pierluigi Pirandello, in data 21/12/1981
"Fausto Pirandello", De Luca Editore, Roma 1977, ill. 40
Galleria Nazionale d'arte moderna e contemporanea, Roma 1977
Collezione privata, Roma -
Lotto 57 Piero RUGGERI, Autoritratto nero, 1972, olio su tela, cm. 60x50
Lotto 58 Sandro MARTINI, Quantità sensala, 2007, tecnica mista su tela, cm. 150x140
L. Sansone "Sandro Martini. Catalogue Raisonné", Postmedia srl, Milano 2017, p. 458, ill. 209
"Sandro Martini. Vibrato con forza. Tensione estrema controllata 470", Milano 2010, p. 40
Poleschi Arte, Milano 2010
Poleschi Arte, Milano -
Lotto 59 Emilio SCANAVINO, Nel ventre, 1985, olio su tela tamburata, 114x146
Autentica a cura di Giorgina Scanavino su fotografia
G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale", vol. II, Electa, Milano 2000, p. 901, ill. 74
"Emilio Scanavino. La memoria del tempo" Edizioni Punto e Linea, Milano 1986, p. 75, ill. 89
"Omaggio a Emilio Scanavino", ill.
Limonaia del Palazzo dei Congressi, Firenze 1985
Collezione privata, Savona
Collezione privata, Bergamo
Ivi acquisito direttamente dall'artista
Lotto 60 Tano FESTA, Intermezzo, 1985, olio su tela, cm. 60x50
Autentica a cura dell'Archivio Tano Festa, con firma di Anita Festa
Galleria d'arte Cortina, 1986
Galleria d'arte Cortina -
Lotto 61 Claudio OLIVIERI, Centaurus, 1990, olio su tela, cm. 50x70
Lotto 62 Aldo MONDINO, Senza titolo, anni 60, olio e acquarello su tela, cm 80x80
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia, con numero 20111205143457 datata 12/03/2014
"Aldo Mondino - catalogo generale vol.1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi, p.575, rif.6
"Aldo Mondino - Sessantasettanta", a cura di P. Cavellini, Kanalidarte, Brescia, 2016, ill.
"Aldo mondino", ill, P.17
Kanalidarte, Brescia, 2016 -
Lotto 63 Renato MAMBOR, Due saggi, 2013, acrilico su tela, cm. 60x80
G. Marziani "Mambor campionatore", Palazzo Tè, Mantova, Maretti Editore, 2014, p.119
Palazzo Te, Mantova 2014
Lotto 64 Emilio SCANAVINO, Costruzione dell'arco, 1971, acrilico su tavola, cm. 50x61
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume primo", Electa, Milano 2000, p. 432, ill. 181
Collezione privata, Torino
Galleria l'Uomo e l'Arte, Milano
Lotto 65 Mario RACITI, Presenze - Assenze, 1979, tecnica mista su tela, cm. 50x70
E. Spadon "Mario Raciti - 40 anni di dialogo tra il vecchio e l'arte", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2010, p.170, rif,186 -
Lotto 66 Emilio VEDOVA, Eros, 1981, tecnica mista su cartoncino, cm. 34.5x49
Autentica dell'Archivio Emilio Vedova, con n. 1486, con firma dell'artista -
Lotto 67 Aldo MONDINO, Polvere di stelle, 1965, olio, glitter e plexiglass su tela, cm 80x80
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino, con numero 20140107134442, in data 12/03/2014
Certificato di provenienza a cura di Fabrizio Giraldi
"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", Archivio Aldo Mondino, Allemandi, Torino 2017, p. 165, ill. 5
Aldo Mondino - Ironicamente finalese", Finalborgo 2005, p.35
Chiostri di Santa Caterina, Finalborgo 2005
Galleria Ulivi, Prato
Galleria Ulivi, Prato
Collezione Bruno Giraldi, Livorno -
Lotto 68 Gualtiero NATIVI, Struttura su fondo verde, 1980, olio su tela, cm. 93x73
Galleria Il Ponte, Firenze 1989
Galleria Il Ponte, Firenze -
Lotto 69 Bruno MUNARI, Senza titolo, 1950-1990, olio su tavola, cm. 44,5x44,5
L. Beatrice, W. Montini "Around zero", Silvana Editoriale, Venezia 2014
Padiglione/Arti, Venezia 2014
Galleria l'Elefante, Treviso -
Lotto 70 Luca PIGNATELLI, Ricognizione, 2001, olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 32x40
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 71 Giovanni FRANGI, Acquatico, 1999, olio su tela, cm. 35x30
Galleria Poggiali e Forconi, Firenze
Lotto 72 Marco PETRUS, Palazzo Montecatini, 1998, olio su tela, cm 190x115
"La nuova figurazione italiana. - to be continued", SilvanaEditoriale, Milano 2007, p. 85, ill.
A. Riva "Marco Petrus", Electa, Milano 2003, ill.
R. Olivieri "La fine di Casanova", Oscar Mondadori, copertina del catalogo
Fabbrica Borroni, Milano 2007
Italian Factory, Milano