ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 820
  • Alabarda
    Lotto 435

    Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Italia, Testa in ferro con lunga cuspide di sezione quadra. Scure fortemente incavata, munita di gobbe a becchetto e con piccole sforature circolari, becco angolato verso il basso, anche questo con sforature alla base e con resti di una marca su una faccia. Ghiera in ferro alla base. Bandelle e controbandelle di lunghezze differenti. Alcuni ribattini con rosetta in ottone. Su asta lignea (più tarda?) delineata. altezza 254 cm.

  • Alabarda da caccia
    Lotto 436

    Alabarda da caccia, datazione: Seconda metà del XVI secolo provenienza: Germania, Ferro con grande cuspide a foglia, a due fili, fortemente nervata al centro. Scure incavata e con gobbe a becchetto. Becco incurvato verso il basso (crepa alla base) recante resti di un punzone. Gorbia faccettata priva di bandelle. Asta più recente, con nappine. altezza 231,2 cm.

  • Alabarda da caccia
    Lotto 437

    Alabarda da caccia, datazione: Seconda metà del XVI secolo provenienza: Europa, Ferro con grande cuspide a foglia, a due fili, costolata al centro. Scure a taglio quasi dritto con traforo centrale a croce. Becco dritto lavorato a giglio. Gorbia troncoconica mancante di bandelle. Asta più recente, munita di nappina a frange. altezza 209 cm.

  • Alabarda
    Lotto 438

    Alabarda, datazione: inizio del XVI Sec. provenienza: Italia, Lunga cuspide di sezione a losanga, scure lavorata ad ali con piccola cuspide al centro, becco obliquo con punta rinforzata, come quella superiore della scure. Lunghe bandelle piatte. Asta lignea di sezione ottagonale decorato con rivetti a rosette e a forma piramidale. lunghezza 242 cm.

  • Alabarda
    Lotto 439

    Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Lunghissima cuspide di sezione quadra, scure con tagli concavi, becco incurvato verso il basso, diversi trafori. Completo di lunghe bandelle piatte su asta lignea. altezza 239.5 cm.

  • Alabarda con stemma
    Lotto 440

    Alabarda con stemma, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia, Lungo cuspide di sezione a losanga, scure con taglio concavo, punta superiore rinforzata, doppio traforo a croce ed incisa con stemma nobile sotto corona da conte con iscrizione non del tutto leggibile 'SEB CONTE PT MARMO - FER CANOI ...'. Becco obliquo con punta rinforzata e trafori alla base. Bandelle piatte accorciate. Fusto moderno. altezza 256 cm.

  • Rara alabarda intagliata
    Lotto 441

    Rara alabarda intagliata, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Scure concava e becco incurvato verso il basso, intagliata e traforata a volatili stilizzati, il massello inciso a motivi floreali. Cuspide a due fili costolata in mezzeria. Gorbia troncoconica intagliata a motivi geometrici e munita di un gancio laterale, incurvato e terminante in una testa di uccello. Lunghe bandelle su asta ottagonale antica decorata a rivetti in ottone. altezza 237.5 cm.

  • Alabarda
    Lotto 442

    Alabarda, datazione: 1600 circa provenienza: Germania, Scure con taglio obliquo recante un triplice foro alla base, il becco inclinato verso il basso traforato a trifoglio e con tre fori alla base. Cuspide di sezione a losanga, piatta alla base. Su un lato grande numero '1231' rimesso in ottone. Su lunghe bandelle piatte. Asta ottagonale in legno. altezza 230.5 cm.

  • Corsesca a unghie
    Lotto 443

    Corsesca a unghie, datazione: XVI Sec. provenienza: Italia settentrionale, Ferro a cuspide dritta di sezione a losanga, munita di ali incurvate e dotate di cuspidi alle estremità, alla base un punzone poco leggibile su entrambi i lati; breve gorbia troncoconica faccettata. Bandelle piatte in ferro. Su asta lignea con ribattini in ottone e nappa. altezza 234 cm.

  • Roncone
    Lotto 444

    Roncone, datazione: 1500 circa provenienza: Italia, Ferro con cuspide a lama di sezione esagonale, ronca a doppio taglio; arresto dorsale perpendicolare, due arresti alla base, su un lato una profonda marca; gorbia di sezione rettangolare, basata su una ghiera in bronzo con anello perlinato al centro (probabilmente non pertinente), senza bandelle; asta lignea moderna decorato con rivetti metallici. Raro. Vedi due esemplari simile in 'Le Armi Odescalchi' di Nolfo di Carpegna, no. 370/371. altezza 144.5 cm.

  • Raro roncone
    Lotto 445

    Raro roncone, datazione: inizio del XVI Sec. provenienza: Milano, Cuspide di sezione a losanga, ronca a taglio interno; arresto dorsale perpendicolare rinforzato e costolato nella parte superiore (en suite con la cuspide), su un lato bella e profonda marca di scorpione recante il monogramma del maestro 'ILO', due arresti alla base; gorbia di sezione rettangolare con angoli smussati, crescente verso il fusto. Bandelle piatte. Asta lignea moderna. Molto raro. altezza 235 cm.

  • Buttafuori
    Lotto 446

    Buttafuori, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Lunga lama dritta di sezione a losanga, piccolo becco incurvato e martello quadrato con fusto intagliato a motivi geometrici. Sopra piccolo coperchio. Fusto in ferro rivestito di cuoio (mancanze), nella base resti del fusto di legno mancante. Raro. altezza 97 (170) cm.

  • Buttafuori
    Lotto 447

    Buttafuori, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Lunga lama dritta di sezione a losanga, becco incurvato e scure a taglio convesso, traforato a cuore stilizzato, inciso a motivi geometrici e floreali. Sopra piccolo coperchio. Fusto in ferro, nella base resti del fusto di legno mancante. Raro. altezza 101 (176) cm.

  • Lancia da Quintana (gioco)
    Lotto 448

    Lancia da Quintana (gioco), datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Leggera lancia in legno con sottile punta in ferro, laccato di nero (mancanze), la prima parte troncoconica, liscia e dipinta in oro a trofei, volatile e motivi floreali (mancanze), dopo un segmento ridotto, diventa cilindrica per la presa e con scanalature longitudinali, diminuendo di ampiezza verso la punta, anche qui resti di pittura in oro. La quintana ha origini romane, ed era soprattutto usato per esercitazioni militari. Nel XVII secolo vennero introdotti tre varianti tra quali la giostra dell'anello per quale si usava questo tipo di lancia e la vittoria andava al cavaliere che aveva staccato più anelli.Vedi un'esemplare molto simile nel museo Odescalchi a Roma. altezza 268.5 cm.

  • Testa di una piccola alabarda
    Lotto 449

    Testa di una piccola alabarda , datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, In ferro con scure a mezzaluna, martello e cuspide a foglia, tutti e tre posati su una sfera schiacciata, resti di incisioni floreali. Completo di bandelle. Rara. altezza 23.5 cm.

  • Rara punta di lancia
    Lotto 450

    Rara punta di lancia, datazione: 1600 circa provenienza: Cina, Cuspide a lancetta costolata in mezzeria. la base con anello in bronzo inciso, su un lato si vede un mascherone. La parte sotto con rivestimento in rame decorato ad anelli. Gorbia faccettata, la base con anello in bronzo. Laterale foro per il fissaggio ad un asta. altezza 24 cm.

  • Buttafuoco
    Lotto 451

    Buttafuoco, datazione: XVII/XVIII secolo provenienza: Italia, Puntale in ferro, una braccio incurvato con estremità a testa di uccello con becco aperto per ospitare la miccia, l'altra estremità a ghianda. Sottile fusto cilindrico in legno, la base in ferro incurvato terminante in uno zoccolo da cavallo. Raro. lunghezza 148 cm.

  • Ordine della Corona di Ferro
    Lotto 452

    Ordine della Corona di Ferro, datazione: 1900 circa provenienza: Austria, Decorazione di terza classe in argento con smalti e su nastro. In astuccio non pertinente. dimensioni 2.6 x 4.2 cm.

    Lotto 453

    Ordine della Corona di Ferro, datazione: 1900 circa provenienza: Austria, Riduzione di un cavaliere. Piccola dimensione. Su nastro. In astuccio non pertinente. dimensioni 1.6 x 2.4 cm.

  • Theresienorden
    Lotto 454

    Theresienorden, datazione: XIX/XX secolo provenienza: Baviera, Croce dorata e smaltata con corona e nastro, in astuccio probabilmente non pertinente. dimensioni 4.1 x 4.1 cm.

  • Ordine della Legion d'Onore
    Lotto 455

    Ordine della Legion d'Onore, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Croce di cavaliere, sesto modello 1852-1870, in argento smaltato con centro in oro e con nastro. dimensioni 3.9 x 3.9 cm.

  • Ordine della Legion d'Onore
    Lotto 456

    Ordine della Legion d'Onore, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Francia, Croce di commendatore, sesto modello 1852-1870, in oro smaltato e con nastro. dimensioni 5.7 x 5.7 cm.

  • Reale e Militare Ordine di San Luigi
    Lotto 457

    Reale e Militare Ordine di San Luigi , datazione: 1820-30 provenienza: Francia, Croce di cavaliere, in oro e smalti su nastro rosso. In astuccio non pertinente. dimensioni 3.7 x 3.7 cm.

  • Ordine della Corona di Ferro (italico)
    Lotto 458

    Ordine della Corona di Ferro (italico), datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Regno Italico, Croce di cavaliere in argento e smalti blu (alcuni chip soprattutto nel bandeau posteriore). Su nastro. In astuccio non pertinente. dimensioni 2.6 x 2.8 cm.

Lotti dal 433 al 456 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000