ASTA 116 - Rare Armi Antiche ed Armature, Ordini e Militaria

venerdì 12 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 820
  • Spada a una mano e mezza
    Lotto 387

    Spada a una mano e mezza, datazione: Seconda metà del XV Secolo provenienza: Germania, Lama dritta di forma triangolare, a due fili, la prima parte sgusciata, in seguito leggermente costolata in mezzeria; elso a larghi bracci dritti lavorati a spire e con bottone alle estremità. Pesante pomo ovale con centro piatto ed elevato. Impugnatura in legno rivestito di cuoio (probabilmente di epoca successiva). Interessante, rara ed elegante spada. lunghezza 128 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 388

    Spada da lato, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Germania, Lama dritta di sezione a losanga, la prima parte scanalata in mezzeria e con resti di iscrizioni, ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con massello scanalato e pomo intagliato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 98.8 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 389

    Spada da lato, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia, Lama dritta a due fili di sezione a losanga, ricasso rettangolare, leggermente concavo e marcata con corona, croce e 'M' su entrambi i lati. Fornimento in ferro con sottoponte, grande pomo a oliva ed impugnatura in legno rivestita di trecciola e teste di moro in filo d'ottone. lunghezza 109 cm.

  • Spada da lato
    Lotto 390

    Spada da lato, datazione: primo quarto del XVII Sec. provenienza: Europa, Lunga lama dritta a due fili, il forte con scanalatura recante iscrizioni poco leggibili, ricasso concavo; fornimento a catene e lampade traforate, impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di ferro e teste di moro in filo di rame. lunghezza 131 cm.

  • Bella spada da lato
    Lotto 391

    Bella spada da lato, datazione: 1600 circa provenienza: Francia, Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, la prima parte scanalato al centro, ricasso rettangolare e scanalato. Bellissimo fornimento massiccio in acciaio con duplice pelta finemente intagliata, incisa e traforata a motivi floreali, massello appuntito e scanalato al centro. Bracci dell'elso, archetti, anelli e ramo di guardia lavorato ad onde con piccoli bottoni alle estremità. Pomo ovale ed impugnatura intagliati a profonde scanalature con sottilissimi scanalature alle nervature. lunghezza 131.5 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 392

    Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama dritta di sezione a losanga, la prima parte scanalata con iscrizioni di Toledo non del tutto leggibili. Tazza in ferro sbalzato con testa di leone coronato fra motivi floreali, il bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda decorato a spire e con bottone alle estremità. Pomo a disco scanalato a spire. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. In patina. lunghezza 101.5 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 393

    Spada a tazza, datazione: XVIII Secolo provenienza: Spagna, Lama dritta a due fili di sezione a losanga con lungo tallone rettangolare. Fornimento in ferro con bella tazza sbalzata a motivi floreali e bordo girato verso l'esterno e lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda con piccole sfere decorate ad anelli alle estremità. Pomo sferico schiacciato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 127 cm.

  • Bella spada a tazza
    Lotto 394

    Bella spada a tazza, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia, Lama dritta di sezione esagonale, la base con iscrizione 'GIUSTIZIA AD CONCORDIA'; fornimento in ferro con grande tazza riccamente traforata e decorata a motivi floreali, il bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia con decoro a spire e terminanti in bottoni incisi a raggi. Pomo intagliato a bande. Impugnatura rivestita di trecciola originale con ghiere in ferro scanalato. lunghezza 117 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 395

    Spada a tazza, datazione: inizio del XVIII Sec. provenienza: Spagna, Lama a frantopino a due fili di sezione esagonale, la prima parte allargata e con lupo di Passau su un lato, ricasso delineato ai bordi. Fornimento in ferro con coppa emisferica, liscia con bordo lavorato a fingere il tortiglione. Bracci dell'elso e ramo di guardia di sezione tonda e decorati a segmenti a spire terminanti in bottoni. Pomo tondo intagliato a cuspide e linee perlinate. Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 110 cm.

  • Spada a tazza
    Lotto 396

    Spada a tazza, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Italia, Lunga lama dritta, robusta a due fili, di sezione a losanga, con breve scanalatura al forte recante resti di iscrizioni su entrambi i lati; fornimento in ferro, la tazza emisferica, incisa e traforata a motivi floreali, il bordo alzato e lavorato a fingere il tortiglione, elso dritto a bracci lunghi, intagliati a spire e crescente verso l'esterno, il ramo di guardia lavorato en suite. Massello intagliato a scudetto con scanalature oblique nella parte superiore. Pomo ovale intagliato a bande oblique e motivi floreali. Impugnatura in legno rivestito di trecciola (mancanze) e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 124 cm.

  • Schiavona composita
    Lotto 397

    Schiavona composita, datazione: XVIII/XIX Secolo provenienza: Veneto, Larga lama di epoca successiva, a due fili con scanalatura centrale, la base con un punzone. Fornimento antico in ferro a gabbia con anello per il pollice, il pomo in ottone a forma di testa di gatto stilizzato. Impugnatura in legno rivestito di cuoio e con resti di trecciola (di restauro in tempi vecchi). lunghezza 98 cm.

  • Schiavona
    Lotto 398

    Schiavona, datazione: XVII Secolo provenienza: Veneto, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, dotata di sguscio al forte. Il filo con qualche dente. Fornimento in ferro a gabbia. L'elso a bracci incurvati verso il basso e con punzone 'I B'. Quattro rami di guardia, tre raccordati all'anello anteriore e costolati. Il retro con anello munito di ramo di presa per il pollice. Resti di ghiere in ferro. Impugnatura lignea (antica?) con resti di rivestimento in pelle. Pomo in ferro di forma esagonale, munito di calotta centrale su entrambe le facce, quella sul lato anteriore profondamente marcata a fiore. lunghezza 99,3 cm.

  • Schiavona con fodero
    Lotto 399

    Schiavona con fodero, datazione: XVIII Secolo provenienza: Veneto, Lama dritta a due fili di sezione esagonale; tallone leggermente sgusciato e delineato ai bordi; tipico fornimento a gabbia in ferro con poggiadito e pomo in ottone a testa di gatto stilizzato, impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in legno ricoperto di cuoio con fornimenti in ferro e attacco con fibbia. Rara. lunghezza 113 cm.

  • Spada
    Lotto 400

    Spada, datazione: 1700 circa provenienza: Italia settentrionale, Lama dritta di sezione a losanga, incisa alla base con iscrizioni, figure a piedi e a cavallo, volatili e motivi floreali. Fornimento in ferro, massello intagliato, le estremità dei corti bracci dell'elso ed il pomo a disco intagliati. Impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo d'ottone. lunghezza 77 cm.

  • Spada a granchio
    Lotto 401

    Spada a granchio, datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia del Nord, Lama dritta a due fili, di sezione esagonale, con doppio sguscio al forte all'interno del quale sono presenti marchi a crocette. Fornimento in ferro con tipici bracci dell'elso doppi incurvati verso la lama e lobati. L'anello di guardia con intagli zigrinati. Impugnatura con rivestimento (antico?) in trecciola di ferro con teste di moro sempre in ferro alle estremità, di semplice costruzione. Pomo sferoide in ferro, lievemente faccettato. lunghezza 91,3 cm.

  • Spada corta da fante
    Lotto 402

    Spada corta da fante, datazione: XVII Secolo provenienza: Italia settentrionale, Larga lama a due fili, leggermente crescente verso il debole, con profonda scanalatura centrale recante il Lupo di Passau su entrambi i lati, sul lato terzo stemma a tre gigli, sul lato opposto monogramma 'CMA'. Elso in ferro a bracci traforati incurvati leggermente verso la lama, massello appuntito con scanalature, pomo intagliato a palmette, impugnatura in corno marrone senza trecciola. lunghezza 70.5 cm.

  • Interessante storta
    Lotto 403

    Interessante storta, datazione: 1700 circa provenienza: Italia, Lama curva, a un filo e controfilo, con triplice scanalatura, marcata 'VIANNE', il tallone con incavatura per il dito. Fornimento in ferro con massello triangolare, braccio dell'elso e ramo di guardia terminanti in una ghianda, il secondo braccio incompleto. Impugnatura in corno (piccole mancanze e difetti) con pomo a becco stilizzato, la base rivestito con resti di bande in cuoio. lunghezza 81 cm.

  • Falcione
    Lotto 404

    Falcione, datazione: Fine del XVI Secolo provenienza: Italia, Larga lama curva a un filo e breve controfilo, punta incavata, duplice sguscio centrale e scanalatura dorsale, alla fine del dorso, verso il debole due denti, tallone rettangolare. Fornimento in ferro con elso a 'S', i bracci crescenti verso le estremità. Grande pomo in ferro recante al centro un fiore in bronzo su una faccia, sull'altra un medaglione ovale con una scena biblica in bassorilievo. L'impugnatura con trecciola e teste di moro in filo d'ottone di epoca successiva. lunghezza 79.5 cm.

  • Bellissima storta
    Lotto 405

    Bellissima storta, datazione: 1600 - 1610 provenienza: Genova, Robusta lama curva a un filo e controfilo, crescente verso il debole (dove si trovano zone di ruggine e piccole mancanze nel filo lungo), profonda duplice scanalatura dalla base fino al doppio taglio vicino il dorso, la base con tallone recante sul lato quarto un punzone ovale recante due lettere 'Y' entro rettangoli e sotto una corona stilizzata. Fantastico fornimento intagliato in ferro, l'elso intagliato a tuttotondo sul lato terzo con un combattimento di un unicorno ed un drago, la parte posteriore con un drago alato, i corti bracci dell'elso a 'S' terminanti in testa di moro a tuttotondo. Il pomo intagliato con una testa più voluminosa. Impugnatura in legno ricoperto di trecciola e teste di moro in fili di diversi metalli. Armi bianche decorate con teste di moro erano una moda specialmente nei primi anni del XVII secolo. Infatti armi con simili decorazioni si trovano in vari musei e collezioni di tutto il mondo. Vedi una daga con simili teste in 'European Daggers' by Bashford Dean, la daga nr. 164, un'altra arma, una spada, che porta teste di moro in 'Armi Bianche Italiane' di Boccia/Coelho, le illustrazioni 522-524. lunghezza 91.5 cm.

  • Raro pallasch da ussaro
    Lotto 406

    Raro pallasch da ussaro, datazione: fine del XVII Sec. provenienza: Polonia, Robusta lama dritta a due fili, a sezione di losanga, ingrossata in punta sul lato di terza, in patina. Elso a croce in ferro, con lunghe alette fermafodero ed equivalenti bande a trattenere l'impugnatura, i bracci dritti e lievemente palmati verso l'esterno. Anche l'elso in patina. Resti di impugnatura in legno con due borchiette a testa in ferro lavorata a fiore. Tipico cappellotto a forma di goccia, in ferro con bottone dorsale. lunghezza 111 cm.

  • Interessante spada da caccia
    Lotto 407

    Interessante spada da caccia, datazione: 1600 - 1610 provenienza: Francia, Lama dritta di media larghezza, a un filo e breve controfilo con triplice scanalatura vicino al dorso. Lungo tallone finemente inciso e dorato a motivi floreali su entrambi i lati, il dorso con iscrizione 'GVS VFS SVS SDG' sempre diviso da una croce. Fornimento in ferro con elso rettangolare, leggermente convesso, con corti bracci e ramo di guardia, tutti intagliati in bassorilievo su fondo granulato e dorato a motivi floreali sul lato terzo, la parte posteriore incisa. Bellissima impugnatura in avorio finemente scolpito con una testa di leone al pomo e a spire nella parte dell'impugnatura. Ghiera a modo di teste di moro in filo di metallo. Bottone in ferro dorato. Rara e bella spada. lunghezza 101.5 cm.

  • Bellissima sciabola da magnate con fornimenti in argento e pietre dure
    Lotto 408

    Bellissima sciabola da magnate con fornimenti in argento e pietre dure, datazione: XIX Secolo provenienza: Ungheria, Lama piatta curva a un filo e controfilo in fine damasco. Fornimento in argento, l'elso in vermeil, scolpito con due artigli di leone, il massello inciso e decorato con una pietra verde a cabochon. Impugnatura curva con guancette in corno marrone con pomo ovale ricoperto di una placca ovale in oro giallo recante uno stemma di un principe con corona e collare di un ordine. Fodero in legno rivestito in pelle (piccoli difetti al bordo) e decorato con tre placche in argento dorato ed inciso, quelli delle due anelli di sospensione con teste di leone in alto rilievo decorato con fornimenti in filigrana, fogliame e pietre a cabochon, la parte posteriore con teste di leone su base incisa a motivi floreali. Il puntale decorato en suite ma senza testa di leone. lunghezza 90.4 cm.

  • Spadino composito
    Lotto 409

    Spadino composito, datazione: XVIII Secolo provenienza: Germania, Lama dritta di sezione a losanga; fornimento in ferro con doppia valva riccamente traforata a motivi floreali, una con cuore al centro, l'altra con una lira stilizzata. Massello decorato a linee perlinate oblique e con due bracci corti incurvati verso il centro. Pomo a fungo con decorazioni simili al massello (probabilmente più antica). Impugnatura in legno rivestito di trecciola e teste di moro in filo di ferro. lunghezza 114.5 cm.

  • Elegante spadino
    Lotto 410

    Elegante spadino, datazione: 1800 circa provenienza: Francia, Lama di sezione triangolare con breve tallone. Fornimento massiccio in ferro riccamente decorato con perline in acciaio, la valva traforata con sottili piccoli riccioli, fra di loro rosette. Completo di fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ferro e catenina non pertinente in ottone. lunghezza 106 cm.

Lotti dal 385 al 408 di 820

  • 12 novembre 2021 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 414)
  • 12 novembre 2021 ore 14:00 Seconda Sessione (415 - 823)

Da Lunedì 8 a Giovedì 11 Novembre

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000