Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lotto 193 Pittore romano del XVII secolo Il Battista nel deserto
olio su tela, cm. 61x74 (difetto alla tela).
Bella cornice coeva in legno ebanizzato e dorato -
Lotto 194 Pittore veneto del XVII secolo La merlettaia
olio su tela, cm. 60x50 -
Lotto 195 Cornice in legno dorato di impianto rettangolare scolpito a raffigurare una sequenza di foglie e sottofoglie d'acanto.
Emilia, XVII secolo, la luce cm. 61x39,5; la battuta cm. 63x42 -
Lotto 196 Specchiera con cornice di legno laccato e riccamente intagliato a corpose foglie accartocciate; battuta scolpita a festone di foglie alternate a boccioli trattenuti da un anello su ciascun lato.
XVII secolo, massimo ingombro cm. 151x119 -
Lotto 197 Sei cornici in legno di diversa epoca e decorazione delle quali una contenente un ritratto femminile a pastelli su carta e una contenente una fotografia con la regina Elena, la cornice più piccola: luce cm. 24x32; battuta cm. 26x34; massimo ingombro cm. 29,5x37,5; la più grande: luce cm. 50x80; battuta cm. 52,5x83,5; massimo ingombro cm. 66x99
Lotto 198 Mensola in legno laccato rosso e dorato a tre ripiani frontalmente di linea centinata sorretti da lesene e volute.
XVIII secolo, cm. 73x79x16 -
Lotto 199 Scatola di forma ottagonale in legno laccato rosso e pastiglia dorata, decorata in rilievo a motivi floreali.
XIX secolo, cm. 30x38x32 -
Lotto 200 Coppia di poltrone in noce. Dossello di forma centinata traforato a motivi stilizzati; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe.
Venezia, XVIII secolo, cm. 93x62x48 -
Lotto 201 Lampadario a corbeille a sei luci; struttura in ferro battuto su cui si avviluppano rami di edera con rose e altre specie floreali in biscuit. Al centro svetta un pappagallo in porcellana policroma.
XIX secolo, cm. 80x86 (difetti) -
Lotto 202 Gruppo in biscuit raffigurante Le Tre Grazie che incoronano una giovane di fronte a Venere; bella montatura bronzo dorato finemente cesellato.
Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo, cm. 44x43x41 -
Lotto 203 Pittore francese del XIX secolo Ritratto del conte di Chambord, 1851
acquarello su carta, cm. 34,5x27
Firma e data sulla sinistra: Bruet 1851 -
Lotto 204 Coppia di vasi in porcellana color porpora decorati a cammeo su fondo celeste a raffigurare ciascuna una scena classica.
Doccia, manifattura Ginori, 1860-1890 circa, marca a timbro in rosso sopra vernice, h. cm. 26 -
Lotto 205 Scultura in porcellana bianca modellata a raffigurare un giovane con berretto e piatto in mano.
XVIII secolo, h. cm. 13 (restauri e mancanze) -
Lotto 206 Coppia di placche rettangolari in maiolica bianca e blu raffiguranti due allegorie; siglate A.D. per Aristide Dies e datate 1884, cm. 25,5x14
Lotto 207 Vaso a cratere in maiolica bianca ed ocra modellata in rilievo a figure di amorini che trattengono una lira e a motivi fogliati.
XIX secolo, h. cm. 31 (felatura e lievi sbeccature al bordo superiore) -
Lotto 208 Gruppo in porcellana bianca raffigurante Orfeo nell'Oltretomba.
Venezia, manifattura Geminiano Cozzi, circa 1770, h. cm. 30 (restauri e mancanze)
Esp.: M. Ansaldi- A.Craievich a cura di, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra in Venezia, Ca' Rezzonico, Crocetta del Montello, 2016, pp. 335, 337, cat. 86 -
Lotto 209 Piatto da parata in maiolica bianca e policroma in parte a lustro, dipinto a raffigurare un soggetto con figure romane; cornice coeva in legno inciso e scolpito a testine a tuttotondo.
Gualdo Tadino, Alberto Rubboli, come da firma a tergo, il piatto: d. cm. 41; massimo ingombro d. cm. 67 -
Lotto 210 Vaso in maiolica bianca, blu e gialla dipinta a volute fogliate e corolle floreali.
Sesto Fiorentino, ACF per Artistiche Maioliche Fiorentine, seconda metà del XX secolo, h. cm. 50 -
Lotto 211 Grande vaso con coperchio in maiolica blu e policroma. Corpo ovoidale dipinto a riserva ovale con una scena di sacrificio circondata da volute fogliate; due anse in forma di tritone alato seduto che poggia la coda su un mascherone virile barbuto. Coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
Anni '50, h. cm. 70 (restauro al piede) -
Lotto 212 Scatola rettangolare con coperchio in metallo patinato e sbalzato a figure di orientali; presa mobile; pieducci a voluta.
Periodo Liberty, cm. 12x13x10 -
Lotto 213 Scultura di bronzo patinato cesellata a raffigurare una testa di bimba con trecce.
Anni '40, h. cm. 32 -
Lotto 214 Coppia di piccoli vasi in vetro soffiato rosso a imitazione del marmo UNITI a una coppia di bicchieri in opaline celeste con decorazioni dorate.
XIX secolo, h. cm. 11,5 circa -
Lotto 215 Servizio di piatti in porcellana tedesca bianca e grigio perla dipinta in tenue policromia a raffigurare sul cavetto un mazzetto di mughetti. Si compone di 12 fondine, 20 piatti piani, 12 piatti da frutta, 8 piatti da dolce, 8 tazze da brodo con piatto (2 tazze di rimpiazzo), 2 raviere, 4 vasi dei quali due tondi e due ovali, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera, 1 insalatiera.
Germania, marca leone giallo rampante coronato Koenigl. pr. Tettau in nero -
Lotto 216 Servizio da tavola in argento composto da 48 pezzi comprendenti 12 sottopiatti, 12 piatti da dolce e 12 bowls da macedonia con relativo piattino; profilo dei bordi cesellato a volute.
Milano, Malinverni, punzone del fascio littorio, i sottopiatti d. cm. 30, i piatti da dolce d. cm. 21, le bowls d. cm. 14, peso complessivo gr. 16.496