Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 400
    Lotto 193

    Pittore romano del XVII secolo Il Battista nel deserto
    olio su tela, cm. 61x74 (difetto alla tela).
    Bella cornice coeva in legno ebanizzato e dorato

  • Pittore veneto del XVII secolo La merlettaia olio su tela, cm. 60x50
    Lotto 194

    Pittore veneto del XVII secolo La merlettaia
    olio su tela, cm. 60x50

    Lotto 195

    Cornice in legno dorato di impianto rettangolare scolpito a raffigurare una sequenza di foglie e sottofoglie d'acanto.
    Emilia, XVII secolo, la luce cm. 61x39,5; la battuta cm. 63x42

    Lotto 196

    Specchiera con cornice di legno laccato e riccamente intagliato a corpose foglie accartocciate; battuta scolpita a festone di foglie alternate a boccioli trattenuti da un anello su ciascun lato.
    XVII secolo, massimo ingombro cm. 151x119

    Lotto 197

    Sei cornici in legno di diversa epoca e decorazione delle quali una contenente un ritratto femminile a pastelli su carta e una contenente una fotografia con la regina Elena, la cornice più piccola: luce cm. 24x32; battuta cm. 26x34; massimo ingombro cm. 29,5x37,5; la più grande: luce cm. 50x80; battuta cm. 52,5x83,5; massimo ingombro cm. 66x99

    Lotto 198

    Mensola in legno laccato rosso e dorato a tre ripiani frontalmente di linea centinata sorretti da lesene e volute.
    XVIII secolo, cm. 73x79x16

    Lotto 199

    Scatola di forma ottagonale in legno laccato rosso e pastiglia dorata, decorata in rilievo a motivi floreali.
    XIX secolo, cm. 30x38x32

    Lotto 200

    Coppia di poltrone in noce. Dossello di forma centinata traforato a motivi stilizzati; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe.
    Venezia, XVIII secolo, cm. 93x62x48

    Lotto 201

    Lampadario a corbeille a sei luci; struttura in ferro battuto su cui si avviluppano rami di edera con rose e altre specie floreali in biscuit. Al centro svetta un pappagallo in porcellana policroma.
    XIX secolo, cm. 80x86 (difetti)

    Lotto 202

    Gruppo in biscuit raffigurante Le Tre Grazie che incoronano una giovane di fronte a Venere; bella montatura bronzo dorato finemente cesellato.
    Francia, fine del XIX-inizi del XX secolo, cm. 44x43x41

    Lotto 203

    Pittore francese del XIX secolo Ritratto del conte di Chambord, 1851
    acquarello su carta, cm. 34,5x27
    Firma e data sulla sinistra: Bruet 1851

    Lotto 204

    Coppia di vasi in porcellana color porpora decorati a cammeo su fondo celeste a raffigurare ciascuna una scena classica.
    Doccia, manifattura Ginori, 1860-1890 circa, marca a timbro in rosso sopra vernice, h. cm. 26

    Lotto 205

    Scultura in porcellana bianca modellata a raffigurare un giovane con berretto e piatto in mano.
    XVIII secolo, h. cm. 13 (restauri e mancanze)

    Lotto 206

    Coppia di placche rettangolari in maiolica bianca e blu raffiguranti due allegorie; siglate A.D. per Aristide Dies e datate 1884, cm. 25,5x14

    Lotto 207

    Vaso a cratere in maiolica bianca ed ocra modellata in rilievo a figure di amorini che trattengono una lira e a motivi fogliati.
    XIX secolo, h. cm. 31 (felatura e lievi sbeccature al bordo superiore)

    Lotto 208

    Gruppo in porcellana bianca raffigurante Orfeo nell'Oltretomba.
    Venezia, manifattura Geminiano Cozzi, circa 1770, h. cm. 30 (restauri e mancanze)
    Esp.: M. Ansaldi- A.Craievich a cura di, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra in Venezia, Ca' Rezzonico, Crocetta del Montello, 2016, pp. 335, 337, cat. 86

    Lotto 209

    Piatto da parata in maiolica bianca e policroma in parte a lustro, dipinto a raffigurare un soggetto con figure romane; cornice coeva in legno inciso e scolpito a testine a tuttotondo.
    Gualdo Tadino, Alberto Rubboli, come da firma a tergo, il piatto: d. cm. 41; massimo ingombro d. cm. 67

    Lotto 210

    Vaso in maiolica bianca, blu e gialla dipinta a volute fogliate e corolle floreali.
    Sesto Fiorentino, ACF per Artistiche Maioliche Fiorentine, seconda metà del XX secolo, h. cm. 50

    Lotto 211

    Grande vaso con coperchio in maiolica blu e policroma. Corpo ovoidale dipinto a riserva ovale con una scena di sacrificio circondata da volute fogliate; due anse in forma di tritone alato seduto che poggia la coda su un mascherone virile barbuto. Coperchio a cupolino con presa a bocciolo.
    Anni '50, h. cm. 70 (restauro al piede)

    Lotto 212

    Scatola rettangolare con coperchio in metallo patinato e sbalzato a figure di orientali; presa mobile; pieducci a voluta.
    Periodo Liberty, cm. 12x13x10

    Lotto 213

    Scultura di bronzo patinato cesellata a raffigurare una testa di bimba con trecce.
    Anni '40, h. cm. 32

    Lotto 214

    Coppia di piccoli vasi in vetro soffiato rosso a imitazione del marmo UNITI a una coppia di bicchieri in opaline celeste con decorazioni dorate.
    XIX secolo, h. cm. 11,5 circa

    Lotto 215

    Servizio di piatti in porcellana tedesca bianca e grigio perla dipinta in tenue policromia a raffigurare sul cavetto un mazzetto di mughetti. Si compone di 12 fondine, 20 piatti piani, 12 piatti da frutta, 8 piatti da dolce, 8 tazze da brodo con piatto (2 tazze di rimpiazzo), 2 raviere, 4 vasi dei quali due tondi e due ovali, 1 zuppiera con coperchio, 1 salsiera, 1 insalatiera.
    Germania, marca leone giallo rampante coronato Koenigl. pr. Tettau in nero

    Lotto 216

    Servizio da tavola in argento composto da 48 pezzi comprendenti 12 sottopiatti, 12 piatti da dolce e 12 bowls da macedonia con relativo piattino; profilo dei bordi cesellato a volute.
    Milano, Malinverni, punzone del fascio littorio, i sottopiatti d. cm. 30, i piatti da dolce d. cm. 21, le bowls d. cm. 14, peso complessivo gr. 16.496

Lotti dal 193 al 216 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000