Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 400
    Lotto 169

    Placca in rame dorato finemente cesellata a raffigurare Sant'Antonio col Bambino.
    Roma, XVIII secolo, cm. 12x10

    Lotto 170

    Pittore della fine del XVIII secolo Il leone
    olio su tela, cm. 18x22,5 (lievi cadute di colore)

  • Pittore del XVIII secolo Veduta del Porto di Ripetta olio su rame, cm. 18x38
    Lotto 171

    Pittore del XVIII secolo Veduta del Porto di Ripetta
    olio su rame, cm. 18x38

    Lotto 172

    Coppia di eleganti consoles in legno dorato. Fascia sottostante il piano intagliata in rilievo a festoni di frutti, separati fronte dalla testa della Medusa Rondanini e chiusi ai lati da una testa di leone; gambe scanalate rastremate verso il basso; piano placcato in marmo africano.
    Roma, periodo Luigi XVI, cm. 91x128x60 (lievi mancanze alla placcatura dei piani)

  • Tappeto cinese di cm. 343x280 (taglio in prossimità di uno dei lati corti; rapè)
    Lotto 173

    Tappeto cinese di cm. 343x280 (taglio in prossimità di uno dei lati corti; rapè)

    Lotto 174

    Pittore napoletano degli inizi del XVIII secolo La Vergine Assunta
    olio su rame, cm. 44x29 (lieve caduta di colore)

    Lotto 175

    Pittore napoletano del XVIII secolo Cherubino con serto di foglie
    olio su tela, cm. 24x16

    Lotto 176

    Pittore romano del XVIII secolo Amorini dormienti
    coppia di oli su tela applicati su tavoletta, cm. 18x28

    Lotto 177

    Pittore romano del XVII secolo Tobiolo e l'angelo
    David e Abigail
    coppia di oli su rame, cm. 26x38

  • Francesco Fracanzano (ambito) San Pietro olio su tela, cm. 68,5x55,5
    Lotto 178

    Francesco Fracanzano (ambito) San Pietro
    olio su tela, cm. 68,5x55,5

  • Francesco Fracanzano (ambito) San Bartolomeo olio su tela, cm. 68x55
    Lotto 179

    Francesco Fracanzano (ambito) San Bartolomeo
    olio su tela, cm. 68x55

    Lotto 180

    Pittore del XIX secolo La comunione di San Gerolamo
    olio su tela, cm. 136x90,5
    Dall'originale di Domenichino alla Pinacoteca Vaticana

    Lotto 181

    Pittore del XVII secolo La Vergine
    olio su carta applicata su tavola, cm. 44x34; cornice in legno dorato del XVIII secolo

    Lotto 182

    Pittore caravaggesco del XVII secolo Eraclito
    Democrito
    coppia di oli su tela, cm. 54,5x41,5

    Lotto 183

    Valentin de Boulogne (ambito) Concerto attorno a un tavolo
    olio su tela, cm. 108x171

  • Andrea Scacciati (attr.) Vaso di fiori con pesche e uva olio su tela, cm. 76x64
    Lotto 184

    Andrea Scacciati (attr.) Vaso di fiori con pesche e uva
    olio su tela, cm. 76x64

    Lotto 185

    Pittore napoletano del XVII secolo Natura morta con uva, pesche e melone
    olio su tela a sesto ovale, cm. 52x66 (cadute di colore); cornice coeva in legno scolpito e dorato

    Lotto 186

    Assen Peikov Gli amanti
    gruppo in bronzo, h. cm. 23,5
    Firma e luogo in prossimità del bordo: Assen Peikov Roma

    Lotto 187

    Scodella in maiolica graffita a fondo avorio e decorata nei toni predominanti del verde e ocra: al centro del cavetto campeggia il busto di Bella colta di profilo.
    Area padana, seconda metà del XV secolo, d. cm. 20,5 (restauri)
    Prov.: già collezione Roberto Bilotti Ruggi d'Aragona

    Lotto 188

    Piatto in maiolica graffita a punta a fondo avorio e dipinta nei toni predominanti del verde e ocra; cavetto centrato dalla figura di un leone seduto sulle zampe posteriori; tesa a ghirlanda di lauro.
    Area padana, fine del XV secolo, d. cm. 23,5 (restauri)

    Lotto 189

    Coppia di torceri in bronzo patinato; stelo a balaustro su base a sezione triangolare. Piedini a zampa ferina.
    Toscana, XVII secolo, h. cm. 33

    Lotto 190

    Coppia di torceri in bronzo patinato con stelo e piattello a corona esagonali; base triangolare; montati a lume con annessi paralumi, i torceri h. cm. 80

    Lotto 191

    Coppia di poltrone in rovere rivestite di tessuto operato a fiori. Braccioli desinenti in una voluta fogliata poggianti su montanti torniti così come le gambe anteriori, riunite a quelle posteriori da traverse a tortiglione.
    Francia, periodo Luigi XIV, cm. 136x69x74 (difetti)

    Lotto 192

    Poltrona di noce rivestita di stoffa a fiori. Dossello superiormente arcuato; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti a balaustro; gambe a obelisco riunite da traversa sagomata.
    Periodo Luigi XIV, cm. 126x66x63

Lotti dal 169 al 192 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000