Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lotto 169 Placca in rame dorato finemente cesellata a raffigurare Sant'Antonio col Bambino.
Roma, XVIII secolo, cm. 12x10 -
Lotto 170 Pittore della fine del XVIII secolo Il leone
olio su tela, cm. 18x22,5 (lievi cadute di colore) -
Lotto 171 Pittore del XVIII secolo Veduta del Porto di Ripetta
olio su rame, cm. 18x38 -
Lotto 172 Coppia di eleganti consoles in legno dorato. Fascia sottostante il piano intagliata in rilievo a festoni di frutti, separati fronte dalla testa della Medusa Rondanini e chiusi ai lati da una testa di leone; gambe scanalate rastremate verso il basso; piano placcato in marmo africano.
Roma, periodo Luigi XVI, cm. 91x128x60 (lievi mancanze alla placcatura dei piani) -
Lotto 173 Tappeto cinese di cm. 343x280 (taglio in prossimità di uno dei lati corti; rapè)
Lotto 174 Pittore napoletano degli inizi del XVIII secolo La Vergine Assunta
olio su rame, cm. 44x29 (lieve caduta di colore) -
Lotto 175 Pittore napoletano del XVIII secolo Cherubino con serto di foglie
olio su tela, cm. 24x16 -
Lotto 176 Pittore romano del XVIII secolo Amorini dormienti
coppia di oli su tela applicati su tavoletta, cm. 18x28 -
Lotto 177 Pittore romano del XVII secolo Tobiolo e l'angelo
David e Abigail
coppia di oli su rame, cm. 26x38 -
Lotto 178 Francesco Fracanzano (ambito) San Pietro
olio su tela, cm. 68,5x55,5 -
Lotto 179 Francesco Fracanzano (ambito) San Bartolomeo
olio su tela, cm. 68x55 -
Lotto 180 Pittore del XIX secolo La comunione di San Gerolamo
olio su tela, cm. 136x90,5
Dall'originale di Domenichino alla Pinacoteca Vaticana -
Lotto 181 Pittore del XVII secolo La Vergine
olio su carta applicata su tavola, cm. 44x34; cornice in legno dorato del XVIII secolo -
Lotto 182 Pittore caravaggesco del XVII secolo Eraclito
Democrito
coppia di oli su tela, cm. 54,5x41,5 -
Lotto 183 Valentin de Boulogne (ambito) Concerto attorno a un tavolo
olio su tela, cm. 108x171 -
Lotto 184 Andrea Scacciati (attr.) Vaso di fiori con pesche e uva
olio su tela, cm. 76x64 -
Lotto 185 Pittore napoletano del XVII secolo Natura morta con uva, pesche e melone
olio su tela a sesto ovale, cm. 52x66 (cadute di colore); cornice coeva in legno scolpito e dorato -
Lotto 186 Assen Peikov Gli amanti
gruppo in bronzo, h. cm. 23,5
Firma e luogo in prossimità del bordo: Assen Peikov Roma -
Lotto 187 Scodella in maiolica graffita a fondo avorio e decorata nei toni predominanti del verde e ocra: al centro del cavetto campeggia il busto di Bella colta di profilo.
Area padana, seconda metà del XV secolo, d. cm. 20,5 (restauri)
Prov.: già collezione Roberto Bilotti Ruggi d'Aragona -
Lotto 188 Piatto in maiolica graffita a punta a fondo avorio e dipinta nei toni predominanti del verde e ocra; cavetto centrato dalla figura di un leone seduto sulle zampe posteriori; tesa a ghirlanda di lauro.
Area padana, fine del XV secolo, d. cm. 23,5 (restauri)
Lotto 189 Coppia di torceri in bronzo patinato; stelo a balaustro su base a sezione triangolare. Piedini a zampa ferina.
Toscana, XVII secolo, h. cm. 33 -
Lotto 190 Coppia di torceri in bronzo patinato con stelo e piattello a corona esagonali; base triangolare; montati a lume con annessi paralumi, i torceri h. cm. 80
Lotto 191 Coppia di poltrone in rovere rivestite di tessuto operato a fiori. Braccioli desinenti in una voluta fogliata poggianti su montanti torniti così come le gambe anteriori, riunite a quelle posteriori da traverse a tortiglione.
Francia, periodo Luigi XIV, cm. 136x69x74 (difetti) -
Lotto 192 Poltrona di noce rivestita di stoffa a fiori. Dossello superiormente arcuato; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti a balaustro; gambe a obelisco riunite da traversa sagomata.
Periodo Luigi XIV, cm. 126x66x63