Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lotto 145 Bureau dos d'ane impiallacciato in legno di varie essenze in parte disposto a cartelle spinate; fronte con calatoia celante all'interno due tiretti allineati e una tablette scorrevole dall'apertura della quale si svela un vano segreto. Gambe en cabriole.
Francia, XIX secolo, cm. 86x60x48 -
Lotto 146 Vetrina impiallacciata in legno tinto a mogano; fronte e fianchi bombati e decorati inferiormente in vernis martin a raffigurare una scena di genere. Applicazioni in metallo dorato.
Francia, fine del XIX secolo, cm. 180x79x35 -
Lotto 147 Piedistallo di noce scolpito a colonna tortile.
Inizi del XX secolo, h. cm. 121; il piano d. cm. 26 -
Lotto 148 Luca Postiglione La fanciulla dei fiori
olio su tela, cm. 32,5x26
Firma in alto a destra: Luca Postiglione -
Lotto 149 Achille De Dominicis Le cascate di Tivoli con il tempio di Vesta, 1873
olio su tavola, cm. 30x21
Firma e anno in basso a destra: A.De Dominicis 1873 -
Lotto 150 Pittore degli inizi del XIX secolo Veduta del Colosseo
olio su tela, cm. 22x33 -
Lotto 151 Aristide Dies Idillio pastorale sullo sfondo di Roma
olio su tela, cm. 56x44
Firma in basso a destra: A.Dies -
Lotto 152 Pittore del XIX secolo Veduta del Foro Romano con figure
olio su tela, cm. 39x54 -
Lotto 153 Franz Knebel il Giovane Veduta della via Appia con l'acquedotto Claudio, 1871
olio su tela, cm. 71x123
Firma, luogo e anno in basso a sinistra: F.Knebel Roma 1871 -
Lotto 154 Pittore degli inizi del XIX secolo L'albero della cuccagna
olio su tela, cm. 25x33,5 -
Lotto 155 Due antiche incisioni raffiguranti rispettivamente una Veduta della Cloaca Massima a Roma e La Salita al Calvario.
XVIII secolo, cm. 49x62; cm. 65x87 (fioriture alla carta) -
Lotto 156 Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza Navona
incisione, il foglio cm. 51x73
prima tiratura -
Lotto 157 Veduta di Gerusalemme incisione del XVIII secolo, cm. 83x124
Lotto 158 Bartolomeo Pinelli Primo assalto di fionna, Meo Patacca e Marco Pepe
Tenero addio di Nuccia a Meo Patacca
Calpurnia spiega il sogno a Meo Patacca
Nonna Tuccia persuade Meo...
sette incisioni, 1822, la lastra cm. 24x29 (un'incisione con carta macchiata) -
Lotto 159 Pittore del XIX secolo Primo amore
pastelli su carta, cm. 36x25,5 (difetti alla carta) -
Lotto 160 Pittore napoletano degli inizi del XIX secolo Ritratto del principe di Filomarino
olio su tela applicata su tavoletta, cm. 13x9 -
Lotto 161 Aristide Dies Ritratto di Angelo Dies
pastelli su carta, cm. 32x26
Firma sul lato sinistro: Aristide Dies -
Lotto 162 Aristide Dies Dante
Galileo Galilei
coppia di oli su cartoncino, cm. 15x11; cornice di gesso dorato
Firma a tergo -
Lotto 163 Pittore della fine del XIX secolo Raffaello
Michelangelo
coppia di oli su cartoncino, cm. 16,5x12,5 -
Lotto 164 Aristide Dies Quattro teste maschili
olio su tela, cm. 49,5x62
firma in basso a sinistra: A.Dies -
Lotto 165 Pittore degli inizi del XIX secolo La Maddalena
pastelli su carta, cm. 66x50; dall'originale di Francesco Trevisani
Lotto 166 Pittore romano del XVIII secolo L’ultima Cena
olio su rame, cm. 51x40 -
Lotto 167 Pittore napoletano del XVIII secolo Cristo Crocifisso
olio su tela applicata su tavola, cm. 19x13 -
Lotto 168 Placca in rame dorato e finemente cesellato in rilievo a raffigurare la Vergine col Bambino.
Roma, XVIII secolo, cm. 12x9