Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 400
    Lotto 145

    Bureau dos d'ane impiallacciato in legno di varie essenze in parte disposto a cartelle spinate; fronte con calatoia celante all'interno due tiretti allineati e una tablette scorrevole dall'apertura della quale si svela un vano segreto. Gambe en cabriole.
    Francia, XIX secolo, cm. 86x60x48

    Lotto 146

    Vetrina impiallacciata in legno tinto a mogano; fronte e fianchi bombati e decorati inferiormente in vernis martin a raffigurare una scena di genere. Applicazioni in metallo dorato.
    Francia, fine del XIX secolo, cm. 180x79x35

    Lotto 147

    Piedistallo di noce scolpito a colonna tortile.
    Inizi del XX secolo, h. cm. 121; il piano d. cm. 26

    Lotto 148

    Luca Postiglione La fanciulla dei fiori
    olio su tela, cm. 32,5x26
    Firma in alto a destra: Luca Postiglione

    Lotto 149

    Achille De Dominicis Le cascate di Tivoli con il tempio di Vesta, 1873
    olio su tavola, cm. 30x21
    Firma e anno in basso a destra: A.De Dominicis 1873

  • Pittore degli inizi del XIX secolo Veduta del Colosseo olio su tela, cm. 22x33
    Lotto 150

    Pittore degli inizi del XIX secolo Veduta del Colosseo
    olio su tela, cm. 22x33

    Lotto 151

    Aristide Dies Idillio pastorale sullo sfondo di Roma
    olio su tela, cm. 56x44
    Firma in basso a destra: A.Dies

  • Pittore del XIX secolo Veduta del Foro Romano con figure olio su tela, cm. 39x54
    Lotto 152

    Pittore del XIX secolo Veduta del Foro Romano con figure
    olio su tela, cm. 39x54

    Lotto 153

    Franz Knebel il Giovane Veduta della via Appia con l'acquedotto Claudio, 1871
    olio su tela, cm. 71x123
    Firma, luogo e anno in basso a sinistra: F.Knebel Roma 1871

    Lotto 154

    Pittore degli inizi del XIX secolo L'albero della cuccagna
    olio su tela, cm. 25x33,5

    Lotto 155

    Due antiche incisioni raffiguranti rispettivamente una Veduta della Cloaca Massima a Roma e La Salita al Calvario.
    XVIII secolo, cm. 49x62; cm. 65x87 (fioriture alla carta)

    Lotto 156

    Giovanni Battista Piranesi Veduta di Piazza Navona
    incisione, il foglio cm. 51x73
    prima tiratura

  • Veduta di Gerusalemme incisione del XVIII secolo, cm. 83x124
    Lotto 157

    Veduta di Gerusalemme incisione del XVIII secolo, cm. 83x124

    Lotto 158

    Bartolomeo Pinelli Primo assalto di fionna, Meo Patacca e Marco Pepe
    Tenero addio di Nuccia a Meo Patacca
    Calpurnia spiega il sogno a Meo Patacca
    Nonna Tuccia persuade Meo...
    sette incisioni, 1822, la lastra cm. 24x29 (un'incisione con carta macchiata)

    Lotto 159

    Pittore del XIX secolo Primo amore
    pastelli su carta, cm. 36x25,5 (difetti alla carta)

    Lotto 160

    Pittore napoletano degli inizi del XIX secolo Ritratto del principe di Filomarino
    olio su tela applicata su tavoletta, cm. 13x9

    Lotto 161

    Aristide Dies Ritratto di Angelo Dies
    pastelli su carta, cm. 32x26
    Firma sul lato sinistro: Aristide Dies

    Lotto 162

    Aristide Dies Dante
    Galileo Galilei
    coppia di oli su cartoncino, cm. 15x11; cornice di gesso dorato
    Firma a tergo

    Lotto 163

    Pittore della fine del XIX secolo Raffaello
    Michelangelo
    coppia di oli su cartoncino, cm. 16,5x12,5

    Lotto 164

    Aristide Dies Quattro teste maschili
    olio su tela, cm. 49,5x62
    firma in basso a sinistra: A.Dies

    Lotto 165

    Pittore degli inizi del XIX secolo La Maddalena

    pastelli su carta, cm. 66x50; dall'originale di Francesco Trevisani

  • Pittore romano del XVIII secolo L’ultima Cena olio su rame, cm. 51x40
    Lotto 166

    Pittore romano del XVIII secolo L’ultima Cena
    olio su rame, cm. 51x40

    Lotto 167

    Pittore napoletano del XVIII secolo Cristo Crocifisso
    olio su tela applicata su tavola, cm. 19x13

    Lotto 168

    Placca in rame dorato e finemente cesellato in rilievo a raffigurare la Vergine col Bambino.
    Roma, XVIII secolo, cm. 12x9

Lotti dal 145 al 168 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000