Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lotto 121 Originale scatola a botticella in argento e argento brunito cesellato a motivi floreali e decorativi.
Giappone, XIX secolo, h. cm. 9; peso gr. 321 -
Lotto 122 Coppia di spargi incenso in argento. Base cesellata in forma di tartaruga che sostiene una stele con incisi simboli e lettere dell'idioma cinese.
Cina, XIX secolo, h. cm. 11, peso totale gr. 167 -
Lotto 123 Coppia di incensieri in argento lavorati a guisa di arieti interamente cesellati sul corpo a motivi fogliati che sostengono una torcia anch'essa sbalzata e cesellata.
Cina, XIX secolo, cm. 29x29x11, peso complessivo gr. 4.880, (ammaccature su entrambi gli incensieri) -
Lotto 124 Portashangai in bambù e argento, di forma cilindrica con applicazioni in argento cesellate a forma di dragoni cinesi; terminale e coperchio in argento.
Cina, fine XIX secolo, h.cm. 28 -
Lotto 125 Specchiera a due ante in legno laccato e dipinto in policromia a raffigurare scene di caccia tra motivi floreali e volatili.
India, XIX secolo, cm. 55x38 -
Lotto 126 Vaso in argento a superficie sbalzata a raffigurare una scena di caccia alla tigre tra fitti motivi vegetali; piede circolare.
Probabilmente India, XIX secolo, punzone O.M., cm. 18x18, peso gr. 734 -
Lotto 127 Servizio da tè in argento finemente sbalzato a paesaggi con scene di caccia. Si compone di teiera, due lattiere e zuccheriera con coperchio; presa del coperchio in forma di elefante.
Karachi, XIX secolo, J.Manikrai, la teiera h. cm. 18, peso complessivo gr. 1.925 -
Lotto 128 Gruppo in bronzo patinato raffigurante un elefante attaccato da due tigri. Base rettangolare in marmo rosso.
Arte orientale, XIX secolo, h. cm. 49 -
Lotto 129 Alzatina in porcellana bianca, dorata e policroma caratterizzata dalla figura di un airone in bronzo patinato che funge da ansa e da base.
Arte orientale, XIX secolo, cm. 11x20 -
Lotto 130 Quattro sculture in porcellana bianca e policroma ciascuna raffigurante un cane seduto sulle zampe posteriori, h. cm. 14, h. cm. 21
Lotto 131 Servizio da caffè in porcellana bianca e policroma decorato a motivi floreali. Si compone di caffettiera, lattiera e sei tazze con piatto.
Richard Ginori, marca in verde; marca di decorazione in rosso -
Lotto 132 Servizio tete à tete in porcellana bianca, blu e dorata dipinto a riserve policrome con vedute fluviali con imbarcazioni e costruzioni. Si compone di una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera con coperchio, due tazze da caffè con relativo piatto e un vassoio rettangolare.
Richard Ginori, marca in verde, il vassoio cm. 32x23 (un piatto restaurato; il vassoio felato) -
Lotto 133 Collezione di nove vasi e un piatto in porcellana bianca e blu dalla Collezione Medicea, di differente forma e decorazione.
Firenze, Mancioli, ogni pezzo numerato, i vasi h. da cm. 12 a cm. 21; il piatto d. cm. 26 -
Lotto 134 Due zuppiere, una salsiera, un'alzata e due vassoi in terraglia bianca e blu decorata a motivi floreali e a paesini orientali.
Inghilterra, misure diverse -
Lotto 135 Scaletta da biblioteca in mogano, h. cm. 116
Lotto 136 Secretaire impiallacciato in mogano. Prospetto a due portine sottese a una calatoia centrale celante sei tiretti e vani e a un cassetto sottostante il piano di marmo.
Francia, circa 1830, cm. 144x99x44 (lievi difetti) -
Lotto 137 Coppia di poltrone in mogano. Dossello lievemente avvolgente; braccioli a cornucopia stilizzata; gambe arcuate.
Francia, periodo Carlo X, cm. 90x59x44 -
Lotto 138 Gueridon con piano circolare in marmo bianco intarsiato a motivi geometrici in marmi policromi fra i quali il porfido, il serpentino verde e il diaspro. Base in legno impiallacciato in noce con tre sostegni ebanizzati a colonnina liscia riunite da pedana triangolare; fascia munita di un cassetto, cm. 72x48
Lotto 139 Coppia di gueridons lastronati in noce; piano circolare con tiretto disposto sulla fascia sottostante; tre montanti a colonnina liscia in legno ebanizzato poggianti su base trilobata.
Lucca, XIX secolo, cm. 67x48 -
Lotto 140 Secretaire impiallacciato in noce di impianto architettonico, definito da due lesene a semicolonna liscia. Fronte a quattro cassetti dei quali uno sottostante il piano; al centro, una calatoia celante una cassaforte, due tiretti ed un vano.
XIX secolo, cm. 150x90x50 -
Lotto 141 Tavolo di mogano con piano circolare sostenuto da un montante centrale tornito poggiante su quattro gambe scanalate con piedi muniti di scarpette di bronzo dorato e cesellato a zampa ferina.
Inghilterra, XIX secolo, cm. 70x144 -
Lotto 142 Tavolino da gioco in mogano filettato e intarsiato in acero; piano rettangolare dal profilo arrotondato apribile a libro: un motivo a ventaglio arricchisce la superficie lignea. Alte gambe a obelisco.
Inghilterra, XIX secolo, cm. 72x91x43 (chiuso) -
Lotto 143 Tavolo da gioco impiallacciato in mogano; piano rettangolare ad angoli stondati apribile a libro; alte gambe troncoconiche.
Inghilterra, XIX secolo, cm. 79x92x46 (chiuso) -
Lotto 144 Tavolo da gioco impiallacciato e filettato in legni di varie essenze; piano rettangolare apribile a libro; un cassetto disposto sul fianco sottostante il piano; alte gambe a obelisco.
XIX secolo, cm. 77x89x56