Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino
Lotto 217 Undici sottopiatti in argento a superficie liscia con profilo del bordo modanato.
Padova, Greggio, d. cm. 30, peso complessivo gr. 5.630 -
Lotto 218 Dodici piatti da dolce in argento a superficie liscia con bordo cesellato a palmette.
Milano, Roberto e Armando Dabbene, d. cm. 19,5, peso complessivo gr. 2.526 -
Lotto 219 Caraffa in argento a superficie martellata: Corpo globulare; ansa a voluta.
Firenze, Brandimarte, h. cm. 17,5, peso gr. 660 -
Lotto 220 Caraffa in argento martellato. Corpo ottagonale; ansa ricurva.
Padova, Fratelli Calegaro, h. cm. 17,5, peso gr. 543 -
Lotto 221 Caffettiera in argento con corpo ovoidale in parte cesellato a palmette; beccuccio ricurvo con finale zoomorfo; ansa in avorio, piede circolare.
Alessandria, Ricci, h. cm. 30, peso lordo gr. 928 -
Lotto 222 Servizio da caffè in argento a superficie liscia composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio circolare. Corpo ovoidale; presa ricurva; quattro pieducci centinati.
Firenze, Fani, la caffettiera h. cm. 20, il vassoio d. cm. 30,5, peso complessivo gr. 1.450 -
Lotto 223 Vassoio circolare in argento con tesa incisa e cesellata a motivi fogliati arricchita da pietre dure incastonate.
Anni '50, d. cm. 30,5, peso lordo gr. 570 -
Lotto 224 Coppa con vasca ovale in agata; sostegno in rame dorato e finemente decorato da pietre dure e smalti policromi.
Germania, XIX secolo, h. cm. 13 -
Lotto 225 Coppa in cristallo di rocca; recipiente di forma ovale montato in argento, decorato a baccellature su stelo a sezione ottagonale; base ovale decorata da dieci turchesi cabochon.
Germania, XIX secolo, h. cm. 12 (felature) -
Lotto 226 Cestino in argento sterling dorato lavorato interamente a giorno a ringhiera con inserti di fiori e festoni che corrono lungo tutta la superficie; profilo e manico a cordicella intrecciata; quattro pieducci a voluta; bacile in vetro.
Londra, Giorgio II, 1729, cm. 12x28x26, peso lordo gr. 2.028 -
Lotto 227 Calamaio in argento dorato con vassoio sagomato; nel cavetto due medaglioni recano un ritratto virile ed una scena d'interno; ai lati due piccole sculture raffiguranti caprette; tre recipienti all'uopo centrati da una colonna sbalzata a motivi floreali sormontata da busto di soldato; piedi ferini.
Germania, fine del XVIII secolo, cm. 29x33x20, peso gr. 1.229 -
Lotto 228 Coppia di piatti in argento sterling dorato finemente cesellati a corolla e sbalzati a motivi fogliati.
Londra, 1809, William Fearn, d. cm. 23, peso complessivo gr. 1.151 -
Lotto 229 Obelisco placcato in malachite con base in argento dorato UNITO a tre sculture in argento dorato su base placcata in malachite, a due figure di animali, a una testa africana, a un portapenne e a una scatola, parimenti in malachite, l'obelisco h. cm. 30 (qualche difetto e sbeccatura)
Lotto 230 Uovo in malachite e argento dorato celante all'interno un sigillo parimenti in argento dorato, cesellato e cristallo con il busto di Napoleone. Base in argento.
Probabilmente Russia, XIX secolo, punzoni assenti, h. cm. 26 -
Lotto 231 Vaso in porcellana nera, dorata e policroma. Corpo ovoidale dipinto a biga con soldato e scudiero circondata da figure classiche; prese in forma di drago; piede circolare.
Doccia, manifattura Ginori, 1880-1896, marca Ginori in verde, h. cm. 50 (vistose rincollature) -
Lotto 232 Quattro piccoli vasi in terracotta dall'antico.
Toscana, XIX secolo, h. da cm. 14 a cm. 17 (un vaso sbeccato) -
Lotto 233 Quattro pannelli di forma quadrata a tempera su tela applicata su masonite, ciascuno raffigurante un trofeo classico circondato da un motivo a greca.
XVIII secolo, cm. 61x61 (difetti) -
Lotto 234 Piano circolare in marmo bianco e scagliola: al centro campeggia una scena classica a figure rosse con condottiero su biga su campo nero. Tale scena è ben circoscritta da una ghirlanda di pampini seguita da una cornice a rinceaux vegetali su cui posano felini, anch'essa resa in cromia rossa su fondo nero.
Napoli, XIX secolo, d. cm. 70 -
Lotto 235 Giuseppe Ferrari La corsa della biga
bronzo patinato, cm. 43x60x30 (la frusta mancante)
Firma e luogo sul lato destro: G.Ferrari Roma -
Lotto 236 Quattro incisioni raffiguranti rispettivamente il Laocoonte, lo scontro fra i Centauri e i Lapiti, la morte di Aiace e il Ratto delle Sabine.
Inizi del XIX secolo, il foglio cm. 56x35 (qualche difetto alla carta) -
Lotto 237 Veduta di Piazza San Pietro delineata acquarellata degli inizi del XIX secolo, il foglio cm. 44x85
Lotto 238 Leon Chevallier Passeggiata a Villa Medici, 1874
olio su tavola, cm. 37x46
Firma, luogo e anno in basso a sinistra: Leon Chevallier Rome 1874 -
Lotto 239 Pendola con cassa parallelepipeda lastronata in radica di noce. Quadrante in metallo e bronzo cesellato e dorato con indici in numeri romani e indicatori dei secondi in numeri arabi; cimasa a cupolino con presa mobile guarnita di quattro pinnacoli. Meccanismo firmato Alessandro Giannotti orologiaro.
Roma, inizi del XVIII secolo, cm. 48x27x18 (un pinnacolo restaurato) -
Lotto 240 Credenzino lastronato in varie essenze; piano sagomato; fronte bombato scandito da due cassetti simulati trasformati in portina. Grembiule centinato; gambe a voluta.
Roma, XVIII secolo, cm. 91x72x43 (adattamenti di epoca successiva)