Asta 55 - Guarda il calor del sol che si fa vino

martedì 26 ottobre 2021 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 400
    Lotto 217

    Undici sottopiatti in argento a superficie liscia con profilo del bordo modanato.
    Padova, Greggio, d. cm. 30, peso complessivo gr. 5.630

    Lotto 218

    Dodici piatti da dolce in argento a superficie liscia con bordo cesellato a palmette.
    Milano, Roberto e Armando Dabbene, d. cm. 19,5, peso complessivo gr. 2.526

    Lotto 219

    Caraffa in argento a superficie martellata: Corpo globulare; ansa a voluta.
    Firenze, Brandimarte, h. cm. 17,5, peso gr. 660

    Lotto 220

    Caraffa in argento martellato. Corpo ottagonale; ansa ricurva.
    Padova, Fratelli Calegaro, h. cm. 17,5, peso gr. 543

    Lotto 221

    Caffettiera in argento con corpo ovoidale in parte cesellato a palmette; beccuccio ricurvo con finale zoomorfo; ansa in avorio, piede circolare.
    Alessandria, Ricci, h. cm. 30, peso lordo gr. 928

    Lotto 222

    Servizio da caffè in argento a superficie liscia composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera con coperchio e vassoio circolare. Corpo ovoidale; presa ricurva; quattro pieducci centinati.
    Firenze, Fani, la caffettiera h. cm. 20, il vassoio d. cm. 30,5, peso complessivo gr. 1.450

    Lotto 223

    Vassoio circolare in argento con tesa incisa e cesellata a motivi fogliati arricchita da pietre dure incastonate.
    Anni '50, d. cm. 30,5, peso lordo gr. 570

    Lotto 224

    Coppa con vasca ovale in agata; sostegno in rame dorato e finemente decorato da pietre dure e smalti policromi.
    Germania, XIX secolo, h. cm. 13

    Lotto 225

    Coppa in cristallo di rocca; recipiente di forma ovale montato in argento, decorato a baccellature su stelo a sezione ottagonale; base ovale decorata da dieci turchesi cabochon.
    Germania, XIX secolo, h. cm. 12 (felature)

    Lotto 226

    Cestino in argento sterling dorato lavorato interamente a giorno a ringhiera con inserti di fiori e festoni che corrono lungo tutta la superficie; profilo e manico a cordicella intrecciata; quattro pieducci a voluta; bacile in vetro.
    Londra, Giorgio II, 1729, cm. 12x28x26, peso lordo gr. 2.028

    Lotto 227

    Calamaio in argento dorato con vassoio sagomato; nel cavetto due medaglioni recano un ritratto virile ed una scena d'interno; ai lati due piccole sculture raffiguranti caprette; tre recipienti all'uopo centrati da una colonna sbalzata a motivi floreali sormontata da busto di soldato; piedi ferini.
    Germania, fine del XVIII secolo, cm. 29x33x20, peso gr. 1.229

    Lotto 228

    Coppia di piatti in argento sterling dorato finemente cesellati a corolla e sbalzati a motivi fogliati.
    Londra, 1809, William Fearn, d. cm. 23, peso complessivo gr. 1.151

    Lotto 229

    Obelisco placcato in malachite con base in argento dorato UNITO a tre sculture in argento dorato su base placcata in malachite, a due figure di animali, a una testa africana, a un portapenne e a una scatola, parimenti in malachite, l'obelisco h. cm. 30 (qualche difetto e sbeccatura)

    Lotto 230

    Uovo in malachite e argento dorato celante all'interno un sigillo parimenti in argento dorato, cesellato e cristallo con il busto di Napoleone. Base in argento.
    Probabilmente Russia, XIX secolo, punzoni assenti, h. cm. 26

    Lotto 231

    Vaso in porcellana nera, dorata e policroma. Corpo ovoidale dipinto a biga con soldato e scudiero circondata da figure classiche; prese in forma di drago; piede circolare.
    Doccia, manifattura Ginori, 1880-1896, marca Ginori in verde, h. cm. 50 (vistose rincollature)

    Lotto 232

    Quattro piccoli vasi in terracotta dall'antico.
    Toscana, XIX secolo, h. da cm. 14 a cm. 17 (un vaso sbeccato)

    Lotto 233

    Quattro pannelli di forma quadrata a tempera su tela applicata su masonite, ciascuno raffigurante un trofeo classico circondato da un motivo a greca.
    XVIII secolo, cm. 61x61 (difetti)

    Lotto 234

    Piano circolare in marmo bianco e scagliola: al centro campeggia una scena classica a figure rosse con condottiero su biga su campo nero. Tale scena è ben circoscritta da una ghirlanda di pampini seguita da una cornice a rinceaux vegetali su cui posano felini, anch'essa resa in cromia rossa su fondo nero.
    Napoli, XIX secolo, d. cm. 70

    Lotto 235

    Giuseppe Ferrari La corsa della biga
    bronzo patinato, cm. 43x60x30 (la frusta mancante)
    Firma e luogo sul lato destro: G.Ferrari Roma

    Lotto 236

    Quattro incisioni raffiguranti rispettivamente il Laocoonte, lo scontro fra i Centauri e i Lapiti, la morte di Aiace e il Ratto delle Sabine.
    Inizi del XIX secolo, il foglio cm. 56x35 (qualche difetto alla carta)

    Lotto 237

    Veduta di Piazza San Pietro delineata acquarellata degli inizi del XIX secolo, il foglio cm. 44x85

    Lotto 238

    Leon Chevallier Passeggiata a Villa Medici, 1874
    olio su tavola, cm. 37x46
    Firma, luogo e anno in basso a sinistra: Leon Chevallier Rome 1874

    Lotto 239

    Pendola con cassa parallelepipeda lastronata in radica di noce. Quadrante in metallo e bronzo cesellato e dorato con indici in numeri romani e indicatori dei secondi in numeri arabi; cimasa a cupolino con presa mobile guarnita di quattro pinnacoli. Meccanismo firmato Alessandro Giannotti orologiaro.
    Roma, inizi del XVIII secolo, cm. 48x27x18 (un pinnacolo restaurato)

    Lotto 240

    Credenzino lastronato in varie essenze; piano sagomato; fronte bombato scandito da due cassetti simulati trasformati in portina. Grembiule centinato; gambe a voluta.
    Roma, XVIII secolo, cm. 91x72x43 (adattamenti di epoca successiva)

Lotti dal 217 al 240 di 400

Antichi arredi, dipinti e oggetti provenienti da collezioni private

Un gruppo di arredi dagli Ateliers Gianni Versace

  • 26 ottobre 2021 ore 14:30 Sessione unica (1 - 400)

Sabato 23, domenica 24 e lunedì 25 ottobre dalle ore 10.00 alle ore 18.00

  • da 0 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000