ASTA N. 225 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 CASIMIRO JODI
(Modena 1886 - Rovigo 1948)
Le rose bianche, 1932 - XI
Olio su tavola, cm. 46 x 41
Firma e data in basso a sinistra
Titolo e firma al retro
In cornice -
Lotto 2 RICCARDO TOMMASI FERRONI
(Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000)
Teatro romano
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50 x 70
Non firmato
In cornice -
Lotto 3 EUGENIA SAVERI
(Viterbo 1888 - 1964)
La cupola di San Pietro, 1951
Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 31 x 41
Firma in basso a sinistra
ESPOSIZIONI
V Mostra di Arti Figurative, Premio Roma viva 1950, (etichetta al retro) -
Lotto 4 DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Donna pensosa, anni '50
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 25 x 30
Firma in alto a destra
ESPOSIZIONI
Galleria d'Arte La Fontanella, Roma (etichetta al retro)
Mostra collettiva di pittura L'Aquila, 1960 (timbro al retro)
Mostra 40 pittori di Roma, Rapallo (timbro al retro)
Mostra d'arte, Automobil Club, Ascoli Piceno (etichetta al retro) -
Lotto 5 MARIO MAFAI
(Roma 1902 - 1965)
Sei rose sul rosso, 1948/50
Olio su tela applicata su tavola, cm. 22,5 x 32
Firma in basso a destra
Autentica di Giulia Mafai al retro
Autentica su foto di Giulia Mafai, in data 22/07/2021 -
Lotto 6 PITTORE DEL NOVECENTO
Signora con cappello e sigaretta
Olio su tela, cm. 60 x 49
Firma di difficile lettura in basso a sinistra
Cornice dorata e laccata -
Lotto 7 CARLO SOCRATE
(Mezzanabigli 1889 - Roma 1967)
Fiori, 1930/36
Olio su tela ovale, cm. 63 x 42
Tracce di firma in basso a sinistra
Firma in basso a destra
In cornice dorata
PROVENEINZA
Collezione Guidi (iscrizione al retro)
Galleria Fabrizio Russo, Roma (timbro al retro)
Dichiarazione di autenticità su foto di Antonello Trombadori, in data 23/02/1987, con firma e timbro della Galleria F. Russo, Roma -
Lotto 8 GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona 1885 - Roma 1943)
Allegoria, 1920
Dipinto da soffitto in quattro tele, cm. 385 x 385
Misure totali, cm. 770 x 770
Firma e data su di una tela
PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
Trattasi di opera eseguita per il soffitto di una villa sulla Via Nomentana a Roma, smantellata alla fine degli anni '40, come da comunicazione della proprietà
CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Cadute di colore, difetti ai bordi.
CORNICE
Grande cornice smontata in legno a lacca nera e oro, scolpita a tortiglione, del XVII secolo -
Lotto 9 GUGLIELMO JANNI
(Roma 1892 - 1958)
Processione, 1928
Olio su tela applicata su tavola, cm. 52 x 64
Timbro di Libero de Libero, per autentica al retro
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVII secolo -
Lotto 10 GIUSEPPE CAPOGROSSI
(Roma 1900 - 1972)
Senza titolo, 1947
Carboncino, cm. 34 x 22
Firma e data in alto a destra
Dedica ad personam in basso a destra
In cornice
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana -
Lotto 11 PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO
Donne presso un falò di sera
Olio su tavoletta, cm. 24 x 30
Firma in basso a destra -
Lotto 12 PITTORE DEL NOVECENTO
Profilo di donna
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 36 x 31
In cornice -
Lotto 13 BRUNO CROATTO
(Trieste 1875 - Roma1948)
Villa dei Quintili, 1941
Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 64 x 75
Firmato, datato e situato Roma, in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Lotto 14 BENVENUTO FERRAZZI
(Castel Madama 1892 - Roma 1969)
Paesaggio laziale, 11- 1954
Olio su tela, cm. 77 x 53
Firma e data in basso a destra -
Lotto 15 FERRUCCIO FERRAZZI
(Roma 1891 - 1978)
Ritratto femminile, 1941
Olio su tela, cm. 60 x 45
Firma, data e dedica a 'Giuseppe Belfiglio', in basso a sinistra
Cornice laccata
PROVENIENZA
Lotto 16 VETTOR PISANI
(Bari 1934 - Roma 2011)
Meglio un asino vivo che un artista morto, anni '2000
Stampa a colori, ex. 82/100
Misure del foglio, cm. 57 x 43
Firma in basso a destra
Titolo in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 17 ERMANNO LEINARDI
(Pontedera 1933 - 2006)
Senza titolo, 1969
Cartella di sei incisioni, ex. 65/90
Misure dei fogli, cm. 48 x 64
Firmate e datate in basso a destra
Edizioni Grafiche 2RC -
Lotto 18 MARIA LAI
(Ulassai 1919 - Cardedu 2013)
Donna con foulard, 1957
Matita su carta, cm. 33 x 23
Firma data e dedica in basso -
Lotto 19 LIANA FERRI
(Viareggio 1906 -Firenze 1991)
Da Giove trasformato in cigno, 1932
Giove fanciullo affidato alla ninfa, 1932
Due matite su carta, cm. 79 x 59
Firma e data in basso a destra
Titolate in basso a sinistra
Cornici in noce -
Lotto 20 GIOVANNI STRADONE
(Nola 1911 - Roma 1981)
La suonatrice di tromba, 1951
Acquerello su cartoncino applicato su tela, cm. 83 x 56
Firma e data in basso verso destra
Autentica su foto di Anna Stradone -
Lotto 21 MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Rondini
Multiplo con sagome di rondini in cartone applicate su cartone, ex. XXV/LXXX
Misure cm. 73 x 105
Firma in basso a destra
Cornice a teca -
Lotto 22 MARIO CEROLI
(Castel Frentano 1938)
Litografia con sagome a collage di cavalli su legno, ex. 12/150
Misure cm. 50 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 23 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Todi 2005
Senza titolo, 1997
Acquatinta e acquaforte, ex. 79/150
Misure del foglio, cm. 75,5 x 57,5
Timbro a secco 'Grafica d'Arte Lombardi, Roma', in basso a sinistra
Lotto 24 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927)
Rompicapo, 1972
Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 53/60
Misure della lastra, cm. 20 x 29
Misure del foglio, cm. 48,5 x 56
Titolo al centro
In cornice