ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 531
  • MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909) - Natura morta di frutta. .
    Lotto 199

    MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909) Natura morta di frutta. . Olio su tela . Cm 40,00 x 101,00. Firmato e datato 1901 in basso a destra. . Cornice presente

  • MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909) - Natura morta con cacciagione. .
    Lotto 200

    MEUCCI MICHELANGELO (1840 - 1909) Natura morta con cacciagione. . Olio su tela . Cm 40,00 x 101,00. Firmato e datato 1901 in basso a destra. Cornice presente

  • FABBI FABIO (1861 - 1946) - Paesaggio con pastorelle e animali.
    Lotto 201

    FABBI FABIO (1861 - 1946) Paesaggio con pastorelle e animali. Olio su tavola. Cm 26,00 x 22,00. Firmato in basso a destra.

  • CIARDI EMMA (1879 - 1933) - Paesaggio autunnale con stagno.
    Lotto 203

    CIARDI EMMA (1879 - 1933) Paesaggio autunnale con stagno. Olio su tavola. Cm 50,50 x 36,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro dedica datata 1938. Autentica su fotografia a cura di Vincenzo Pezzella, 22 dicembre 2004.

    . Cornice presente

  • PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) - Il porto di Iseo. .
    Lotto 204

    PEDRALI MATTEO (1913 - 1980) Il porto di Iseo. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro intitolato e firmato. . Cornice presente

  • GIORDANO FELICE (1880 - 1964) - Capri.
    Lotto 205

    GIORDANO FELICE (1880 - 1964) Capri. Olio su tela . Cm 121,00 x 75,00. Firmato in basso a destra. Difetti. . Cornice presente

  • BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) - Paesaggio montano.
    Lotto 206

    BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Paesaggio montano. Olio su tavola. Cm 27,00 x 21,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926) - Paesaggio montano con personaggi. .
    Lotto 207

    BARBIERI GIOVANNI BATTISTA (1858 - 1926) Paesaggio montano con personaggi. . Olio su tavoletta. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945) - Ritratto di anziana.
    Lotto 208

    MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945) Ritratto di anziana. Olio su tela . Cm 32,50 x 42,50. Firmato e datato 1895 in alto a destra.

    . Cornice presente

  • SOGARO OSCAR (1888 - 1967) - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 209

    SOGARO OSCAR (1888 - 1967) Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 49,50 x 41,50. Firmato e datato 1953 in basso a sinistra. . Cornice presente

  • SOGARO OSCAR (1888 - 1967) - Veduta veneziana.
    Lotto 210

    SOGARO OSCAR (1888 - 1967) Veduta veneziana. Olio su tavola. Cm 33,50 x 23,00. Firmato e datato 1953 in basso a destra. Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Canale a San Vio.
    Lotto 211

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Canale a San Vio. Olio su tavola. Cm 11,00 x 17,00. Firmato in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Paesaggio marino all'alba. .
    Lotto 212

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Paesaggio marino all'alba. . Olio su tavola. Cm 13,00 x 22,00. Firmato in alto a destra. Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Suonatore di chitarra.
    Lotto 213

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Suonatore di chitarra. Olio su tavola. Cm 13,00 x 10,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Bevitore.
    Lotto 214

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Bevitore. Olio su tavola. Cm 18,50 x 24,50. Al retro intitolato e firmato. Cornice presente

    Lotto 215

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Suonatore di chitarra. Olio su tavola. Cm 22,00 x 16,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Gondoliere.
    Lotto 216

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Gondoliere. Olio su tavola. Cm 10,00 x 12,00. Firmato in basso a destra. Al retro firmato e intitolato. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Marina con barche e personaggi. .
    Lotto 217

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Marina con barche e personaggi. . Olio su faesite. Cm 39,50 x 30,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Natura morta di fiori.
    Lotto 218

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Natura morta di fiori. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Fiori.
    Lotto 219

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Fiori. Olio su tavola. Cm 35,00 x 50,50. Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e dedicato. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XX SECOLO - Il Brentella.
    Lotto 220

    ARTISTA DEL XX SECOLO Il Brentella. Olio su tavola. Cm 62,00 x 38,00. Tracce di firma in basso a destra. Intitolato al retro.

    . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XX SECOLO - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 221

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio con personaggi. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 23,00. Firmato e datato 1967 al centro. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XX SECOLO - Natura morta di fiori. .
    Lotto 222

    ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 44,00 x 54,00. Firmato e datato 1965 in basso a destra. . Cornice presente

  •  ARTISTA DEL XX SECOLO - Paesaggio lagunare con barca. .
    Lotto 223

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio lagunare con barca. . Olio su tavola. Cm 24,50 x 18,00. Firmato al retro.

    . Cornice presente

Lotti dal 193 al 216 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000