ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO
Lotto 99 ARTISTA CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO Santa Caterina d'Alessandria. . Olio su tela . Cm 56,00 x 57,50. . Cornice presente
Lotto 100 PITTORE BAMBOCCIANTE DEL XVII SECOLO Scena campestre. Olio su tela incollata su tavola. Cm 29,00 x 32,00. Al retro riporta la dicitura: "Collection C.H.". . Cornice presente
Lotto 103 ARTISTA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con armatura. . Olio su tela . Cm 64,50 x 86,00. . Cornice presente
Lotto 104 ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena d'interno con frate e personaggi. . Olio su tela . Cm 22,50 x 30,50. . Cornice presente
Lotto 105 ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con bambino, San Giuseppe, San Giovannino e Santa Elisabetta. . Olio su tela . Cm 29,00 x 39,50. . Cornice presente
Lotto 106 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo. . Olio su tela . Cm 22,00 x 27,00. . Cornice presente
Lotto 107 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti armenti. Olio su tavola. Cm 24,50 x 15,00. . Cornice presente
Lotto 108 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto d'uomo con libro. . Olio su rame. Cm 20,50 x 27,00. Cornice dorata e intagliata, misura 59,5x39,5 cm. Cornice presente
Lotto 109 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di nature morte con lepre e gallo. . Olio su tela . Cm 65,50 x 48,50. . Cornice presente
Lotto 110 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Morte di San Giuseppe. Olio su tela . Cm 46,50 x 57,50. . Cornice presente
Lotto 111 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Il Parnaso. Olio su carta applicata su tavoletta. Cm 19,00 x 10,00. . Cornice presente
Lotto 112 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Vergine Maria. Olio su tela . Cm 59,00 x 67,00. . Cornice presente
Lotto 113 ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Giovanni Battista nel deserto. Olio su tela . Cm 73,00 x 59,00. . Cornice presente
Lotto 114 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Coppia di dipinti raffiguranti Tobiolo e l'angelo e Tarquinio e Lucrezia. . Olio su tela . Cm 135,00 x 95,00. 93x135 cm. . Cornice presente
Lotto 115 ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela ovale. Cm 64,50 x 84,00. . Cornice presente
Lotto 116 ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con personaggi. Olio su tela . Cm 98,50 x 76,00. . Cornice presente
Lotto 117 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 89,00 x 111,00. Danni e difetti. Cornice presente
Lotto 118 ARTISTA DEL XVII SECOLO Coppia di ritratti raffiguranti gentiluomo e gentildonna. Olio su rame. Cm 6,00 x 7,50. . Cornice presente
Lotto 119 ARTISTA DEL XVII SECOLO San Michele Arcangelo. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00.
Lotto 120 ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Olio su tela ovale. Cm 74,00 x 99,00.
Lotto 121 ARTISTA DEL XVII SECOLO Paesaggio con cavaliere e personaggi. Olio su tela . Cm 98,50 x 76,00. . Cornice presente
Lotto 122 CRIVELLI ANGELO MARIA DETTO IL CRIVELLONE (1650 - 1730) Attribuito a. Natura morta con cacciagione. . Olio su tela . Cm 33,50 x 62,00. Al retro cartiglio espositivo Mostra dei tesori d'arte di Lombardia - Zurigo, Kunsthaus, ottobre 1948-marzo 1949. . Cornice presente
Lotto 123 ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO Paesaggio con le rovine del tempio di Minerva Medica. Olio su tela . Cm 52,50 x 40,50. . Cornice presente
Lotto 124 ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO Il tempio di Nettuno a Paestum. . Olio su tela . Cm 52,50 x 40,00. . Cornice presente