ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 531
  • PASINETTI GIOVANNI NEI (1894 - 1979) - Paesaggio montano con casolare. .
    Lotto 248

    PASINETTI GIOVANNI NEI (1894 - 1979) Paesaggio montano con casolare. . Olio su tela . Cm 37,00 x 30,00. Firmato e datato 1966 in basso a destra.

    . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Paesaggio con cascina e contadino. .
    Lotto 249

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Paesaggio con cascina e contadino. . Olio su tela incollato su tavola. Cm 26,00 x 18,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Ritratto del professor Catufi di Roma. .
    Lotto 250

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Ritratto del professor Catufi di Roma. . Olio su tela . Cm 48,50 x 60,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro riporta cartiglio descrittivo. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Natura morta con strumenti musicali. .
    Lotto 253

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Natura morta con strumenti musicali. . Olio su tela . Cm 81,00 x 60,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Ritratto di bimba.
    Lotto 254

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Ritratto di bimba. Olio su tela . Cm 25,00 x 34,50. Firmato in basso a destra F. Dentinari. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO  - Cascinale con contadina e animali. .
    Lotto 255

    ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO Cascinale con contadina e animali. . Olio su tela . Cm 70,00 x 54,00. . Cornice presente

  • FAVAI GENNARO (1879 - 1958) - Sera.
    Lotto 256

    FAVAI GENNARO (1879 - 1958) Sera. Olio su tavola. Cm 28,00 x 21,00. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato e intitolato. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XX SECOLO  - Paesaggio montano. .
    Lotto 257

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio montano. . Olio su tavola. Cm 45,00 x 36,50. Firmato in basso a destra. Al retro dedicato e datato 1978. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XX SECOLO  - Natura morta di frutta. .
    Lotto 258

    ARTISTA DEL XX SECOLO Natura morta di frutta. . Olio su tela . Cm 25,00 x 21,00. . Cornice presente

  • BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) - Casolare rustico in campagna.
    Lotto 259

    BUONO LEON GIUSEPPE (1887 - 1975) Casolare rustico in campagna. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO  - Paesaggio con alberi e fiori.
    Lotto 260

    ARTISTA NORDEUROPEO DEI PRIMI ANNI DEL XX SECOLO Paesaggio con alberi e fiori. Olio su tela . Cm 56,00 x 75,00. Firma monogrammata in basso a destra E.F. Cornice presente

  • MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO  - Autoritratto da Rembrandt in cornice di legno intagliato e parzialmente dorato.
    Lotto 261

    MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Autoritratto da Rembrandt in cornice di legno intagliato e parzialmente dorato. Olio su tavola. Cm 13,50 x 18,00. . Cornice presente

  • FERRONI EGISTO (1835 - 1912) - Scena di genere.
    Lotto 262

    FERRONI EGISTO (1835 - 1912) Scena di genere. Olio su tavola. Cm 31,50 x 42,00. Firmato in basso a sinistra E. De Ferroni.

  • MENNHEY FRANCESCO (1889 - 1950) - Veduta di Istanbul.
    Lotto 263

    MENNHEY FRANCESCO (1889 - 1950) Veduta di Istanbul. Olio su tela applicato su cartone. Cm 31,00 x 25,50. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • PEERBOOM ALFONS (1882 - 1958) - Natura morta di frutta.
    Lotto 264

    PEERBOOM ALFONS (1882 - 1958) Natura morta di frutta. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • SANDOR ENDREY (1867 - 1940) - Scena d'interno.
    Lotto 265

    SANDOR ENDREY (1867 - 1940) Scena d'interno. Olio su tela . Cm 46,00 x 58,50. Al retro firmato e datato 1921. Difetti. . Cornice presente

  • NOVATI MARCO (1895 - 1975) - Gondole a San Vio. .
    Lotto 266

    NOVATI MARCO (1895 - 1975) Gondole a San Vio. . Olio su tavola. Cm 16,00 x 10,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, datato 1957 e intitolato. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Canale veneziano.
    Lotto 267

    MORI NENO (1899 - 1968) Canale veneziano. Olio su tela . Cm 35,00 x 51,00. Firmato e datato 1957 in basso a destra. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio veneziano. .
    Lotto 268

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio veneziano. . Olio su cartone pressato. Cm 28,50 x 22,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio con canale veneto.
    Lotto 269

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio con canale veneto. Olio su tela . Cm 54,00 x 79,00. Firmato e datato 1958 in basso a destra.

    . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Paesaggio fluviale con barca.
    Lotto 270

    MORI NENO (1899 - 1968) Paesaggio fluviale con barca. Olio su tela . Cm 67,00 x 48,00. Firmato e datato 1957 in basso a destra.

    . Cornice presente

  • MORI NENO (1899 - 1968) - Natura morta di fiori.
    Lotto 271

    MORI NENO (1899 - 1968) Natura morta di fiori. Olio su tela . Cm 40,00 x 58,00. Firmato in basso a destra e datato 1952 in basso al centro.
    . Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) - Palazzo sul Canal Grande.
    Lotto 272

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Palazzo sul Canal Grande. Olio su tela . Cm 60,00 x 77,00. Firmato e datato 1965 in basso a sinistra. Al retro firmato, datato e intitolato. Cornice presente

  • DAL BO ZACCARIA (1872 - 1935) - Natura morta di fiori. .
    Lotto 273

    DAL BO ZACCARIA (1872 - 1935) Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 62,00 x 48,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

Lotti dal 241 al 264 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000