ASTA 339 ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

martedì 12 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 531
  • ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO  - La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Pincio. .
    Lotto 224

    ARTISTA DELLA FINE DEL XIX SECOLO La fontana della palla di cannone davanti a Villa Medici sul Pincio. . Olio su tavola. Cm 47,50 x 34,00. . Cornice presente

  •  ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO - Ritratto di bambina con collana.
    Lotto 225

    ARTISTA ITALIANO DELLA FINE DEL XIX SECOLO Ritratto di bambina con collana. Olio su tela . Cm 38,50 x 62,00. Firmato in basso a sinistra parzialmente leggibile. Cornice presente

  • DEGLI INNOCENTI BRUNO (1926 - 1967) - Paesaggio montano con figure.
    Lotto 226

    DEGLI INNOCENTI BRUNO (1926 - 1967) Paesaggio montano con figure. Olio su cartone pressato. Cm 18,00 x 14,00. Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. . Cornice presente

  • SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) - Laguna.
    Lotto 227

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Laguna. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Collezioni Rimoldi, Cortina D'Ampezzo; Galleria d'Arte Al Sole, Feltre. . Cornice presente

  • SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) - Ritratto di donna. .
    Lotto 228

    SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 37,50 x 49,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • MARTENS DINO - Mattino. .
    Lotto 229

    MARTENS DINO Mattino. . Olio su tavola. Cm 30,50 x 20,00. Firmato e datato 1957 in basso a sinistra. Al retro firmato, datato e intitolato.

    . Cornice presente

  • GAMBINO GIUSEPPE  (1928 - 1997) - Preti rossi.
    Lotto 230

    GAMBINO GIUSEPPE (1928 - 1997) Preti rossi. Olio su tela . Cm 16,00 x 24,50. Firmato e datato 1958 in basso a sinistra. Al retro firmato, datato e intitolato. . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Ritratto di donna con cappello.
    Lotto 231

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Ritratto di donna con cappello. Olio su tavola. Cm 19,00 x 14,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Calle veneziana.
    Lotto 232

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Calle veneziana. Olio su tavola. Cm 46,00 x 51,00. Firmato in basso a destra. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Paesaggio fluviale con casa. .
    Lotto 233

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Paesaggio fluviale con casa. . Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra.

    . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Ritratto d'uomo. .
    Lotto 234

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Ritratto d'uomo. . Olio su tavola. Cm 40,00 x 50,00. Firmato e datato 1957 in basso a destra. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; natura morta di fiori; ballerina; torero; paesaggio con figure. .
    Lotto 235

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; natura morta di fiori; ballerina; torero; paesaggio con figure. . Olio su tavola. . Firmati.

    8.5X12 cm. 12.5x10 cm; 10x12.5 cm.17x11.5 cm. 12x9.5 cm. . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti cavallerizzo; viale alberato; ballerina; donna di strada; ballerina sulla spiaggia.
    Lotto 236

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti cavallerizzo; viale alberato; ballerina; donna di strada; ballerina sulla spiaggia. Olio su tavola. . Firmati.

    13x18 cm. 9.5x13 cm. 15x12 cm. 13x10.5 cm. 12.5x9.5 cm. . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; ballerina con suonatore di chitarra; paesaggio con baracca in legno; nudo di donna; ritratto di donna. .
    Lotto 237

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; ballerina con suonatore di chitarra; paesaggio con baracca in legno; nudo di donna; ritratto di donna. . Olio su tavola. . Firmati.

    12.5x9.5 cm. 12x17.5 cm. 9.5x12.5 cm. 12x9 cm. 11.5x9 cm. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; paesaggio fluviale; canale veneziano; paesaggio con cavalli; cavallerizzo. .
    Lotto 238

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; paesaggio fluviale; canale veneziano; paesaggio con cavalli; cavallerizzo. . Olio su tavola. . Firmati.

    18.5x24.5 cm. 12x9.5 cm; 13x10.5 cm; 10.5x12.5 cm. 9.5x12 cm. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi veneziani. .
    Lotto 239

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggi veneziani. . Olio su tavola. . Firmati.

    13x10.5 cm. 9.5x12.5 cm. 21x27 cm. 12.5x9 cm. 14x10 cm. . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggio con contadine; paesaggio con figura femminile; paesaggio marino; scorcio veneziano; veduta dell'isola di San Giorgio.
    Lotto 240

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti paesaggio con contadine; paesaggio con figura femminile; paesaggio marino; scorcio veneziano; veduta dell'isola di San Giorgio. Olio su tavola. . Firmati.

    9.5x12.5 cm. 9.5x12.52 cm. 9.5x13 cm. 12.5x9.5 cm. 11.5x15 cm. . Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti canale veneziano; ritratto di pittore; canale veneziano; paesaggio con figure e cavallo; canale veneziano. .
    Lotto 241

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti canale veneziano; ritratto di pittore; canale veneziano; paesaggio con figure e cavallo; canale veneziano. . Olio su tavola. . Firmati.

    15.5x10.5 cm. 13x9.5 cm. 9.5x12 cm. 12.5x10 cm. 9x12.5 cm. Cornice presente

  • CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) - Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; ballerina; paesaggio con figure; paesaggio con cavalli; paesaggio con figure. .
    Lotto 242

    CHERUBINI CARLO (1897 - 1978) Gruppo di cinque dipinti raffiguranti nudo di donna; ballerina; paesaggio con figure; paesaggio con cavalli; paesaggio con figure. . Olio su tavola. . Firmati.

    10x13 cm. 12x10 cm. 9.5x12.5 cm. 10x13 cm. 12x.5x10 cm. . Cornice presente

  • BEAUVERIE CHARLES JOSEPH (1839 - 1924) - Paesaggio con armenti.
    Lotto 243

    BEAUVERIE CHARLES JOSEPH (1839 - 1924) Paesaggio con armenti. Olio su tela . Cm 92,00 x 51,50. Firmato e datato 1871 in basso a destra. . Cornice presente

  • POMI ALESSANDRO (1890 - 1976) - Marina con pescatori. .
    Lotto 244

    POMI ALESSANDRO (1890 - 1976) Marina con pescatori. . Olio su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.
    . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - Canale veneziano con personaggi. .
    Lotto 245

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Canale veneziano con personaggi. . Olio su tela . Cm 41,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente

  • PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) - Paesaggio veneziano con personaggi. .
    Lotto 246

    PRIVATO COSIMO (1899 - 1971) Paesaggio veneziano con personaggi. . Olio su tela . Cm 76,00 x 96,00. Firmato in basso a destra.

    . Cornice presente

  •  ARTISTA VENETO DEL XX SECOLO - Scorcio veneziano. .
    Lotto 247

    ARTISTA VENETO DEL XX SECOLO Scorcio veneziano. . Olio su tela . Cm 47,00 x 62,00. . Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 531

1) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 12 OTTOBRE 2021 dal lotto 92 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 11:00

4) MERCOLEDÌ 13 OTTOBRE 2021 dal lotto 278 a 370 (incluso). Dalle ore 15:00

5) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 371 a 463 (incluso). Dalle ore 11:00

6) GIOVEDÌ 14 OTTOBRE 2021 dal lotto 464 a 550 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 12 ottobre 2021 ore 11:00 I TORNATA, LOTTI 1-91 (1 - 91)
  • 12 ottobre 2021 ore 15:00 II TORNATA, LOTTI 92-184 (92 - 184)
  • 13 ottobre 2021 ore 11:00 III TORNATA, LOTTO 185-277 (185 - 277)
  • 13 ottobre 2021 ore 15:00 IV TORNATA, LOTTI 278-370 (278 - 370)
  • 14 ottobre 2021 ore 11:00 V TORNATA, LOTTI 371-463 (371 - 463)
  • 14 ottobre 2021 ore 15:00 VI TORNATA, LOTTI 464-550 (464 - 550)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per ritiri e spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000