Asta 190
Lotto 196 ADOLFO MERLONE
Torino 1910 - 1982
"Figure"
63x33 scultura in ceramica policroma invetriata
Opera firmata al retro -
Lotto 197 Y. FONGI
Vechelde (DE) 1936- 2012 Zschachenmühle
"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne" 1970
16,5x13 ceramica smaltata in scatola di legno es. IX/XXX
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 198 NON DEFINITO
Lotto di sei sculture di artisti diversi
H. massima 14 cm -
Lotto 199 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Vele" 2019
63x48 scultura in legno, acciaio, rame e tessuto
Opera firmata al retro
Opera realizzata aquattro mani con Matteo Michele Bisaccia -
Lotto 200 FRANCESCO BALBO
Asti 1983
"Ascensione" 2016
133x80x70 scultura in legno e ferro
Opera firmata sulla base
Autentica dell'artista su fotografia