Asta 190
Lotto 172 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Venezia" 1981
60x50 tempera su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera registrata presso il catalogo generale di Remo Brindisi con il n. "639" in data 25/11/1982 a cura di Luigi Erasmo
Già Galleria Bonaparte, Milano (etichetta al retro e fattura di acquisto)
Già Galleria d'Arte Merighi, Varazze (etichetta al retro) -
Lotto 173 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
Lotto di sei opere
Opere firmate -
Lotto 174 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Figura femminile"
68x26 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 175 MARIO GIANSONE
Torino 1915 - 1997
"Nudo"
67x32 tecnica mista su carta
Lotto 176 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Volto"
50x35 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 177 ERNESTO TRECCANI
Milano 1920 - 2009
"Innamorati"
25x35 tecnica mista su carta
Lotto 178 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Idolo con Jkenile"
35x25 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo: al retro timbro dell'artista -
Lotto 179 IBRAHIM KODRA
Albania 1918 – 2006 Milano
"Suonatore di Jkembe"
35x25 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo; al retro timbro dell'artista -
Lotto 180 ETTORE FICO
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Alberi in fiore" 1977
31x27.5 olio su tavoletta
Opera firamata in basso a destra e al retro con data -
Lotto 181 ETTORE FICO
"Bardonecchia" 1978
25x30 olio su tavoletta
Lotto 182 ETTORE FICO
"Bardonecchia" 1978
25x30 olio su tavoletta
opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 183 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Paesaggio toscano" 1952
31x44 olio su cartone
Lotto 184 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Donne al mare"
38x53 olio su tavola
Lotto 185 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Composizione con personaggi" 1962
44x34 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 186 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Granturco" 1938
36x50 olio su cartone
Lotto 187 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Punta Faro - Messina" 1958
30x45 olio su cartone
Lotto 188 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Il canale di Viareggio" 1968
72x50 olio su cartone
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 189 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"Veliero" 1952
45x31 olio su cartone
Lotto 190 ALFREDO CATARSINI
Viareggio (LU) 1899 - 1993
"La modella" 1960
70x40 olio su cartone
Lotto 191 LAURA RICCIO
Roma 1943
"Attesa"
30x24 olio su tela
Lotto 192 LAURA RICCIO
Roma 1943
"Mare di Lerici" 2020
60x90 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 193 LAURA RICCIO
Roma 1943
"Ricordo delle Appuane"
78x65 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 194 LAURA RICCIO
Roma 1943
"Garofani" 2021
80x40 olio su tela
Lotto 195 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Composizione"
29x18 scultura in pietra dipinta
Opera firmata in alto a destra