Asta 190
Lotto 25 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
a-"Ritratto di gentiluomo seduto"
b- "Carro con figure"
a. 13x11 disegno a matita su carta. Firmato in basso a destra
b. 9x18,5 disegno a matita su carta
Esp. : 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni schizzo -
Lotto 26 GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
"Dame e cavaliere"
7x5,5, 10x4, 10x6, 9x4 lotto di quattro acquerelli (bozzetti) su carta
Esp. : 1899, "Esposizione postuma di Giovan Battista Quadrone", (timbro in rosso su ogni schizzo) -
Lotto 27 LUIGI BOMPARD
Bologna 1879 – 1953 Roma
"Delusione d'amore"
37X28 carboncino su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Al retro scritta a matita: atto III finale
Abrasione del cartoncino in basso a sinistra
Il cartone su cui è appoggiato il cartoncino dipinto reca la scritta: Disegno originale del pittore Bompard / Dono dell'Illustrazione del Popolo -
Lotto 28 MARIO GACHET
Torino 1879 - 1981
"Bimbo e asinello"
25x34,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 29 CARLO PIACENZA
Torino 1814 - 1887
"Paesaggio lacustre"
31x45 olio su tavoletta -
Lotto 30 GIOVANNI COLMO
Torino 1867 - 1947
"Baite" VIII, 1934
34,5x44 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 31 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Strada di paese" 1958
45x30 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 32 RUDOLF SCHWEITZER-CUMPANA
Pitesti (Romania) 1886- 1975 Bucarest
"Paesaggio"
40x50 olio su masonite
Lotto 34 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"
45x32 olio su tavoletta -
Lotto 35 AUMONIER JAMES
1832-1911
"Paesaggio"
46x36 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 36 PELLEGRINI FINARDO
"La plaza araba a Sevilla (Espana)" 1906
17x24 olio su tavoletta
Lotto 37 HENRI STACQUET
Brussels 1838-1906 Schaerbeek (Belgio)
"Veduta cittadina"
35x25 acquerello su carta
Lotto 38 HENRY CASSIERS
Antwerp (Belgio) 1858-1944 Ixelles (Belgio)
"Veduta di paese"
32,5x24,5 acquerello su carta
Lotto 39 GIOVANNI TRIBAUDINO
Graglia (BI) 1901 - 1989 Torino
"Vaso di fiori"
44x33.5 olio su cartone
Lotto 40 VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - 1968 Sanremo
"Natura morta"
40x50 olio su tavoletta
Lotto 41 FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli 1840 - 1891
"Paesaggio con fanciulle"
20x15 olio su tavoletta
Lotto 42 FRANCESCO SAVERIO TORCIA
Napoli 1840 - 1891
"Paesaggio con fanciulle"
20x15 olio su tavoletta
Opera firmata in basso al centro -
Lotto 43 NELLA LUCCHINO
XX secolo
"Paesaggio"1971
40x50 olio su tela
Lotto 44 EMANUELE LAUSTINO
Pittsburgh 1916 - 1988 Asti
"Paesaggio"
25x57 olio su cartoncino telato
Lotto 45 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con mucche e pastori"
76,5x128 olio su tela -
Lotto 46 ANGELO ABRATE
Torino 1900 - 1985 Sallanches
"Chiesa"
25x34 olio su cartone
Lotto 47 PITTORE ANONIMO
"Gondoliere" XIX secolo
13x21 tecnica mista su carta -
Lotto 48 GIULIO BARDNI
XX secolo
"Venezia"
45x55 olio su cartone telato
Lotto 49 VINCENZO COLUCCI
Ischia (NA) 1898 - 1968
"Venezia"
35x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra