Asta 190
Lotto 1 FRANCESCO GAMBA
Torino 1818 - 1887
"Tempesta"
19,5x28 olio su cartoncino -
Lotto 2 GIUSEPPE FALCHETTI
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Paesaggio"
26x32 tempera su carta
Opera giovanile -
Lotto 3 CARLO FOLLINI
Domodossola (NO) 1848 - 1938 Pegli (GE)
"Paesaggio"
16x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 4 CARLO FOLLINI
"Pascolo"
9x14 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 5 ENRICO REYCEND
Torino 1855 - 1928
"Superga da Via Villa della Regina"
9,2x12,5 matita su carta
Opera firmata in alto a destra
Lotto 6 LIDIO AJMONE
Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
"Rapallo" 1922
13x17 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in alto a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 7 MARCO CALDERINI
Torino 1850 - 1941
"Barche alla fonda"
22,5x29,5 matita e biacca su carta
Opera timbrata in basso a destra
Lotto 8 LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
"A Trausella Canavese"
34x43 olio su cartone
Lotto 9 VITTORIO BUSSOLINO
Torino 1853 - 1922
"Paesaggio con chiesetta" 1872
14,5x21 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 10 CESARE GHEDUZZI
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Strada nel Canavese"
24x30 olio su tavoletta
Lotto 11 CARLO MUSSO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Valle d'Aosta" 1948
65x82 olio su tela
Autentica della figlia Adele al retro -
Lotto 12 SCUOLA DI DELLEANI
"Figura nel paesaggio" 1901
24x36,5 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra con firma non leggibile -
Lotto 13 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio"18/08/01
45x31 olio su tavoletta
Opera datata e dedicata in basso a destra -
Lotto 14 GAETANO BOCCHETTI
Napoli 1888-1990
"Autoritratto"
55x40,5 olio su cartone
Opera firmata e intitolata al retro -
Lotto 15 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Ritratto di fanciullo"
33x22 olio su tela
Lotto 16 PITTORE ANONIMO
"Ritratto virile"
27x20 olio su tela -
Lotto 17 PITTORE ANONIMO
"Sant'Antonio" fine '600 - inizi '700
27x19 olio su rame -
Lotto 18 ICONA
"Santo"
35,5x31 -
Lotto 19 ICONA
"Santo che veglia due defunti" seconda metà XIX sec
Filatura del legno al centro -
Lotto 20 PITTORE ANONIMO
"Madonna con bambino, San Giuseppe e ancella" XVII sec
51x37 olio su tela -
Lotto 21 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Signora"
45x37 olio su tela
Buchi e difetti sulla tela -
Lotto 22 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di Signore"
44x34,5 olio su tela
Diffusi danni e difetti -
Lotto 23 PITTORE ANONIMO
"Ritratto di fanciullo"
46x36 olio su tela -
Lotto 24 PITTORE ANONIMO
"Uomo con turbante"
46x36 olio su tela