martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 864
  • Tankard in argento sbalzato a volute e motivi floreali, interno in vermeille e
    Lotto 169

    Tankard in argento sbalzato a volute e motivi floreali, interno in vermeille e terminale dell'ansa a cuore. Londra, 1783. Argentiere Richard Beale (h. cm 18,5) (g 700) (lievi difetti e ammaccatura)

    An embossed silver and vermeil tankard. London, 1783. Silversmith Richard Beale (h. cm 18.5) (g 700) (minor defects)

  • Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco
    Lotto 170

    Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento con suoneria su gong.

    Austria, 1820-30 (h. cm 55)
    (difetti) Completo di pendolo

    Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements)

  • Scatola a due scomparti contrapposti con profilo mosso in rame cesellato e dora
    Lotto 171

    Scatola a due scomparti contrapposti con profilo mosso in rame cesellato e dorato e inserti in diaspro sanguigno. Secolo XVIII (cm 6,5x6,5x4)�� (difetti)

    A 18th-century chiselled gilded copper box (cm 6,5x6,5x4)�� (defects)

  • Cornice ottagonale in bronzo traforato e smaltato con al centro lapislazzulo. S
    Lotto 172

    Cornice ottagonale in bronzo traforato e smaltato con al centro lapislazzulo. Secolo XVII (cm 14x13)

    A 17th-century enamelled bronze frame with central lapis lazuli (cm 14x13)

  • Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato e cesellato a tralci fioriti.
    Lotto 173

    Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato e cesellato a tralci fioriti. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo, ansa sagomata in legno. Londra, 1768. Argentiere Charles Wrigh (h. cm 29) (g lordi 920) (lievi difetti)

    An embossed silver coffee pot engraved with floral motifs. Wooden handle. London, 1768. Silversmith Charles Wright (h. cm 29) (g gross 920) (minor defects)

  • Gruppo di sei bicchieri in argento a corpo liscio con interni in vermeille deco
    Lotto 174

    Gruppo di sei bicchieri in argento a corpo liscio con interni in vermeille decorati sui corpi a teste di volpi in rilievo e frustini. Titolo 800. Anni 60 circa, Gucci (g 850)

    A group of six Gucci silver and vermeil glasses. Titled 800. 1960s (g 850)

  • Coppia di volatili in argento con dettagli in vermeille e lavorazione a pelo in
    Lotto 175

    Coppia di volatili in argento con dettagli in vermeille e lavorazione a pelo in sottili lastre d'argento. Argenteria Buccellati (attr.) (h. cm 6) (g lordi 70) (lievi difetti)

    A pair of silver and vermeil birds. Silversmith Buccellati (attr.) (h. cm 6) (g gross 70) (minor defects)

  • Scatola rettangolare in agata muschiata profilata in argento. Secolo XIX (cm 7,
    Lotto 176

    Scatola rettangolare in agata muschiata profilata in argento. Secolo XIX (cm 7,3x5,4x3,8) (difetti)

    A 19th-century agate box with silver mounts (cm 7,3x5,4x3,8) (defects)

  • Carlo Fasti Teca con vetri incisi raffiguranti Cristo alla colonna con cornice i
    Lotto 177

    Carlo Fasti

    Teca con vetri incisi raffiguranti Cristo alla colonna con cornice in legno decorato a volute dorate e corda. Veneto, secolo XVIII (cm 20x17) (difetti)

    A 18th-century Venetian engraved glass case depicting Christ. Gilded wooden frame (cm 20x17) (defects)

  • Teiera in argento a corpo bombato, costolato e inciso a volute e girali vegetal
    Lotto 178

    Teiera in argento a corpo bombato, costolato e inciso a volute e girali vegetali. Ansa cesellata a fiori e presa del coperchio a trottola. Londra, 1829. Argentiere Jonathan Hayne (h. cm 24,7) (g 920)

    A silver teapot decorated with swirls and spirals. London, 1829. Silversmith Jonathan Hayne (h. cm 24,7) (g 920)

  • Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambin
    Lotto 179

    Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino. Riza in vermeille incisa. Punzoni di Mosca, argentiere non identificato (cm 22x26) (lievi difetti)

    A 19th-century Russian art icon depicting "Virgin and Child". Oil on panel and engraved vermeil riza. Muscovite hallmarks, undeciphered silversmith (cm 22x26) (minor defects)

  • Scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 9,5). Secolo XVII, basame
    Lotto 180

    Scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 9,5). Secolo XVII, basamento in marmo (h. cm tot 21,5 ) (difetti e mancanze)

    A 17th-century stone sculpture depicting a male face (h. cm 9,5) on marble base (h. cm tot 21,5) (defects and losses)

  • Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiera del coperchio in meta
    Lotto 181

    Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiera del coperchio in metallo dorato. Secolo XIX (cm 6x5x3,4)

    A 19th-century rock crystal box with gilt metal mounts (cm 6x5x3,4)

  • Manifattura francese, secolo XIX. Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzi
    Lotto 182

    Manifattura francese, secolo XIX. Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzi fioriti policromi, ghiere e coperchio in argento sbalzato a motivi concatenati. Manico in avorio tornito (h. cm 23) (difetti)

    French manufacture, 19th century. A porcelain silver-mounted chocolate pot with silver cover and ivory handles (h. cm 23) (defects)

  • Orologio a portico con cassa in legno e alabastro. Quadrante in smalto bianco a
    Lotto 183

    Orologio a portico con cassa in legno e alabastro. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (difetti e sostituzioni) Completo di pendolo

    Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with roman numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements)

  • Scuola del secolo XVIII "La Resurrezione di Cristo" verre-peint (cm 44x34,5) In
    Lotto 184

    Scuola del secolo XVIII "La Resurrezione di Cristo" verre-peint (cm 44x34,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

    18th-century school "Christ’s resurrection" verre-peint (cm 44x34,5) in carved giltwood frame (defects)

  • Egoiste in argento a corpo liscio, presa del coperchio a ghianda, ansa rivestit
    Lotto 185

    Egoiste in argento a corpo liscio, presa del coperchio a ghianda, ansa rivestita in vimini. Veneto, secolo XVIII/XIX. Argentiere A. F. con giglio (h. cm 14) (g lordi 310)

    Provenienza:
    Nella Longari Antichità, etichetta cartacea

    A 18th/19th-century Venetian silver coffe pot with wicker covered handle. Silversmith A. F. (h. cm 14) (g gross 310)

    Provenance:
    Nella Longari Antichità, paper label

  • Scultura in pietra raffigurante volto virile (h. cm 13). Secolo XVI, base in ma
    Lotto 186

    Scultura in pietra raffigurante volto virile (h. cm 13). Secolo XVI, base in marmo (h. tot cm 21) (difetti e mancanze)

    A 16th-century stone sculpture depicting a male face (h. cm 13) on marble base (h. cm tot 21) (defects and losses)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio in avorio, ansa moss
    Lotto 187

    Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio in avorio, ansa mossa. Veneto, secolo XIX (h. cm 21) (g lordi 620) (lievi difetti)

    Provenienza:
    Antichità Orsi, etichetta cartacea

    A 19th-century Venetian silver coffe pot with ivory grip (h. cm 21) (g gross 620) (minor defects)

    Provenance:
    Antichità Orsi, paper label

  • Scatola a profilo mosso in argento dorato e sbalzato con fiori e rocailles, bas
    Lotto 188

    Scatola a profilo mosso in argento dorato e sbalzato con fiori e rocailles, base e coperchio in agata. Secolo XVIII (cm 7,6x5,9x2,4 ca.)

    A 18th-century gilt silver box with agate base and cover (cm 7,6x5,9x2,4 ca)

  • Manifattura del secolo XX. Base per lampada in porcellana decorata in policromi
    Lotto 189

    Manifattura del secolo XX. Base per lampada in porcellana decorata in policromia e dorature a scene napoleoniche (h. cm 74) poggiante su base polilobata in bronzo (lievi difetti)

    A 20th-century manufacture. A polychromed and gilded porcelain table lamp base (h. cm 74) on bronze base (minor defects)

  • Scatola rettangolare in metallo dorato e cesellato con coperchio in agata. Seco
    Lotto 190

    Scatola rettangolare in metallo dorato e cesellato con coperchio in agata. Secolo XIX (cm 6,7x5,1x3,6 ca.) (difetti)

    A 19th-century chiselled gilt metal box with agate cover (cm 6,7x5,1x3,6 ca) (defects)

  • Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato
    Lotto 191

    Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)

    Faenza manufacture, 16th century. A majolica dish decorated with a polychrome coat of arms and initials "PL" (d. cm 38) (defects and restorations)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a
    Lotto 192

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a doppio ordine in blu e incolore a foglie. Base e cimasa a fiori policromi (cm 87x56) (difetti e mancanze)

    Murano manufacture, 19th century. An engraved mirror (cm 87x56) (defects and losses)

Lotti dal 169 al 192 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000