martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 864
  • Coppia di salsiere in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse sc
    Lotto 145

    Coppia di salsiere in argento a corpo costolato e con profili sagomati. Anse scanalate. Punzoni di Hanau, secolo XIX (h. cm 10) (g 600 ca.)

    A 19th-century pair of silver gravy boats. Hanau hallmarks (h. cm 10) (g 600 ca.)

  • Coppia di candelieri in argento a corpo liscio con fusto a colonna. Milano, sec
    Lotto 146

    Coppia di candelieri in argento a corpo liscio con fusto a colonna. Milano, secolo XIX. Firmati M. Cardano F. sotto il tondello nella base (h. cm 25) (g 950 ca.)

    Provenienza: Collezione Bulgari

    A 19th-century Milanese pair of silver candelabras. Signed M. Cardano F. under the base (h. cm 25) (g 950 ca.)

    Provenance: Collezione Bulgari

  • Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con cabochons in turch
    Lotto 147

    Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con cabochons in turchese e vetri. Cristo e cherubini smaltati in policromia (cm 21x18) Entro custodia in pelle impressa e cifrata "CT". Secolo XVIII/XIX

    A 18th/19th-century engraved gilded metal, and turquoise and glass cabochons crucified Christ. Polychrome enamelled Christ and cherubs (cm 21x18) In leather case ciphered "CT"

  • Tankard in argento con corpo inciso a fiori stilizzati intervallati da finte mo
    Lotto 148

    Tankard in argento con corpo inciso a fiori stilizzati intervallati da finte monete in metallo argentato, ansa mossa. Milano. Argenteria De Giovanni (h. cm 21,5) (g lordi 1230) (difetti)

    A silver tankard. Milan. De Giovanni silversmith (h. cm 21,5) (g 1230) (defects)

  • Arte russa, inizio secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad olio su tavola con
    Lotto 149

    Arte russa, inizio secolo XX "Cristo Pantocratore" icona ad olio su tavola con riza in vermeille sbalzata, incisa e traforata a foglie, fiori e perlinature. Punzoni di Mosca, argentiere non identificato (cm 26,5x31) (difetti)

    Russian art, early 20th century "Christ Pantocrator" oil on panel icon with vermeille riza. Moscow hallmarks, unknown silversmith (cm 26,5x31) (defects)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII "Contadina con pecora" gruppo in porc
    Lotto 150

    Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII "Contadina con pecora" gruppo in porcellana decorata in policromia. Marchio incusso (h. cm 23) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture, late 18th century. A polychrome porcelain group representing "Female farmer and sheep". Marked (h. cm 23) (defects and restorations)

  • Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, dec
    Lotto 151

    Manifattura di Deruta, fine secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca, decoro compendiario centrato dallo stemma della Famiglia Salviati Strozzi (d. cm 42) (difetti)

    Deruta manufacture, late 16th century. A majolica dish decorated with the coat of arms of the Salviati Strozzi family (d. cm 42) (defects)

  • Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati
    Lotto 152

    Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)

    Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects)

  • Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fron
    Lotto 153

    Scatola in legno di noce intarsiato, in stile rinascimentale, decorata sul fronte da araldo della famiglia dei conti Riccio, Granducato di Toscana. Prima metà del secolo XIX (cm 51x18x21) (lievi restauri)

    A Renaissance walnut inlaid box. Tuscany, first half of the 19th century (cm 51x18x21)

  • Porta olio e aceto in argento con fusto a colonna sormontata da figura alata a
    Lotto 154

    Porta olio e aceto in argento con fusto a colonna sormontata da figura alata a tutto tondo, portabottiglie traforati e decorati a figure egizie, base rettangolare con piedi a trottola. Bottiglie con tappo in vetro. Punzoni di Novara, secolo XIX (cm 26x29x12,5) (g netti 680) (difetti)

    A silver oil and vinagre holder, a wine cooler and bottles with glass cork. Novara hallmarks, 19th century (cm 26x29x12,5) (g gross 680) (defects)

  • Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di sei tazzine con piat
    Lotto 155

    Manifattura di Ginori, Doccia, secolo XVIII/XIX. Gruppo di sei tazzine con piattini in porcellana a decoro floreale policromo (difetti)

    Ginori manufacture, Doccia, 18th/19th century. Group of six polychrome porcelain small cups with saucers (defects)

  • Centrotavola in argento a bordo mistilineo decorato a valve di conchiglia, pied
    Lotto 156

    Centrotavola in argento a bordo mistilineo decorato a valve di conchiglia, piedi a ricciolo. Titolo 800. Genova. Argentiere Codevilla (cm 33x17x30) (g 1800) (difetti)

    A silver centrepiece. Titled 800. Genoa. Codevilla silversmith (cm 33x17x30) (g 1800) (defects)

  • Teiera in argento a corpo liscio, presa a torchon e manico rivestito in corda.
    Lotto 157

    Teiera in argento a corpo liscio, presa a torchon e manico rivestito in corda. Veneto, secolo XVIII/XIX. Argentiere B.C. (h. cm 17) (g lordi 550)

    Provenienza:
    Orsi Antichità, etichetta cartacea alla base

    A 18th/19th-century Venetian silver teapot with rope covered handle. B.C. silversmith (h. cm 17) (g gross 550)

    Provenance:
    Orsi Antichità, paper label on the base

  • Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio
    Lotto 158

    Toilette lastronata in ciliegio con piano apribile celante scomparti e specchio. Montanti anteriori a mezza colonna su plinto poggianti su base sagomata. Secolo XIX (cm 104x79x57,8) (difetti e restauri)

    A 19th-century cherry wood veneered toilette with a fall front hiding compartments and a mirror (cm 104x79x57,8) (defects and restorations)

  • Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, pi
    Lotto 159

    Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, piedini a ricciolo. Secolo XIX (h. cm 105) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze tripod candelabra engraved with plant motifs and cupids (h. cm 105) (defects)

  • Secchiello in argento baccellato e cesellato a motivi classici concatenati. Pre
    Lotto 160

    Secchiello in argento baccellato e cesellato a motivi classici concatenati. Presa decorata a foglie. Torino, secolo XIX. Argentiere C.R. tra leone entro rombo (g 300) (h. cm 8, d. cm 12)

    A small chiselled silver bucket. Turin, 19th century. C.R. silversmith (g 300) (h. cm 8, d. cm 12)

  • Scultura in legno laccato raffigurante Santa benedicente su globo. Austria, sec
    Lotto 161

    Scultura in legno laccato raffigurante Santa benedicente su globo. Austria, secolo XIX (h. cm 47) (difetti e mancanze)

    A 19th-century Austrian lacquered wooden sculpture representing a female Saint (h. cm 47)

  • Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale in maiolica di tip
    Lotto 162

    Manifattura di Faenza, seconda metà secolo XVI. Piatto ovale in maiolica di tipo compendiario centrato da stemma nobiliare tra putti e cherubini, falda decorata con girali di foglie e fiori (cm 42x32) (difetti)

    Faenza manufacture, second half of the 16th century. An oval polychrome majolica dish (cm 42x32) (defects)

  • Teiera in argento a corpo piriforme costolato e decorato ad arabesco, presa del
    Lotto 163

    Teiera in argento a corpo piriforme costolato e decorato ad arabesco, presa del coperchio a bottone in avorio, ansa a volute. Londra, 1835. Argentiere Edward and John Barnard (h. cm 24,5) (g lordi 920)

    A silver teapot decorated with an arabesque pattern, ivory grip. London, 1835. Silversmith Edward and John Barnard (h. cm 24,5) (g gross 920)

  • Tankard in argento con corpo sbalzato e decorato a scena ippica iscritto "Barne
    Lotto 164

    Tankard in argento con corpo sbalzato e decorato a scena ippica iscritto "Barnet Races 1836, given by Mr James Buckell, Green-Man-Hotel", interno in vermeille. Londra, 1757. Argentiere "CT WW" (h. cm 22) (g 960)

    Embossed silver tankard decorated with equestrian motifs. Inscription reading: "Barnet Races 1836, given by Mr James Buckell , Green-Man-Hotel". London, 1757. Silversmith "CT WW" (h. cm 22) (g 960)

  • Set celebrativo in argento composto da martello in legno ebanizzato rivestito i
    Lotto 165

    Set celebrativo in argento composto da martello in legno ebanizzato rivestito in argento e paletta cesellata e inscritta con dedica datata "21 giugno 1899" e presa tornita in avorio. Punzoni di Chester, 1897. Argentiere Hilliard & Thomason. In custodia originale in pelle impressa (lievi difetti)

    Silver celebratory set comprising a ebonized wooden and silver hammer, and a chiselled shovel dated "June 21st 1899" and with ivory handle. Chester hallmarks, 1897. Silversmith Hilliard & Thomason. In the original leather case (minor defects)

  • Calamaio in argento con base rettangolare cesellata a fiori. Vasche con pinnaco
    Lotto 166

    Calamaio in argento con base rettangolare cesellata a fiori. Vasche con pinnacoli torniti e reggi candela centrale a forma di cigno a tutto tondo. Milano, prima metà del secolo XIX. Emanuele Caber (cm 22x19x10) (g 550) (difetti)

    A silver inkwell on chiselled base. Milano, first half of the 19th century. Silversmith Emanuele Caber (cm 22x19x10) (g 550) (defects)

  • Figura in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con fiasca e bicchiere p
    Lotto 167

    Figura in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con fiasca e bicchiere poggiante su base mossa (h. cm 20) (difetti)

    A polychrome porcelain figure representing a gentleman holding a glass and a flask (h. cm 20) (defects)

  • Arte del secolo XVIII. Due cherubini in terracotta policroma con occhi in vetro
    Lotto 168

    Arte del secolo XVIII. Due cherubini in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 20) (difetti)

    18th century art. Two polychrome terracotta cherubs with glass eyes (h. cm 20) (defects)

Lotti dal 145 al 168 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000