Lotto 73 Argenteria Buccellati "Aragosta" scultura in argento con occhi in corallo. Titolo 800 (cm 21) (g lordi 650)
A silver sculpture representing a lobster with coral eyes. Titled 800, Buccellati silversmith (cm 21) (g 650)
Lotto 74 Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Paesaggio con pescatori e rovine
Olio su tela, cm 111x145,5
In cornice (difetti)
Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century
Landscape with fishermen and ruins
Oil on canvas, 111x145.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 75 Coppia di cassettoni di forma mossa lastronati in palissandro, radica di noce e filettati in bois de rose. Cassetti, piano e fianchi centrati da rosone. Tre cassetti sul fronte, gambe anteriori munite di scarpette in metallo dorato. Napoli, Secolo XVIII (cm 140x98x59) (difetti e restauri)
Two 18th-century rosewood, burr walnut and bois de rose veneered commodes with three drawers. Naples (cm 140x98x59) (defects and restorations) -
Lotto 76 Tappeto Keshan, scuola di Mothashem, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro a giardino con ogive di differenti fogge disposte in file geometriche. Le ogive sono decorate con motivi safavidi, estremo orientali ed hanno i fondi di varie tonalità dal beige all'azzurro, al nocciola, al verde e antracite che mettono in risalto i temi decorativi. Spiccano quattro coppie di pavoni contrapposti, motivi a nuvola al centro e il fondo rosa antico cosparso di rami di pesco fioriti ed alberi di melograno. La bordura di grandi dimensioni è decorata con cartigli a fondo rosa antico alternati da rosette, il tutto su fondo antracite. Il tappeto, che si presenta in generale in condizioni molto buone, è stato realizzato probabilmente su commissione e la completezza del decoro traduce una commistione di culture pur preservando la sua forte connotazione persiana (cm 510x390) (lievi difetti)
Keshan rug, Mothashem school, Persia, first half of 20th century. Garden decoration with ogives decorated with Safavid motifs (510x390 cm) (minor defects) -
Lotto 77 Scultore del secolo XVIII "Ritratto di frate francescano con libro in mano" busto in terracotta (h. cm 65) (difetti e restauri)
Sculptor of the 18th century "Portrait of a Franciscan Friar with book in hands" terracotta bust (h. cm 65) (defects and restorations) -
Lotto 78 Scuola Piemontese, secolo XVIII. Due carte applicate su tela di forma rettangolare raffiguranti vaso con fiori e frutta, in cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 27x35) (lievi difetti)
18th-century Piedmont school. Two rectangular papers applied on canvas depicting vase with flower and fruit. Lacquered and carved giltwood frames (cm 27x35) (minor defects)
Lotto 79 Coppia di cassettoni lastronati in radica di noce, intarsiati e filettati in legno chiaro. Fronte, fianchi e piani riquadrati da cornice in bois de rose centrati da medaglioni con allegorie delle stagioni e scena mitologica. La fascia superiore decorata da riserve centrate da tondi con profili femminili tra grifoni alati e girali di foglie e fiori. Fronte a tre cassetti, gambe a obelisco rovesciato. Cerchia di Maggiolini, Lombardia, secolo XVIII (cm 124x93x58) (difetti)
A pair of walnut burr veneered and inlaid commodes. Circle of Maggiolini, Lombardy, 18th century (cm 124x93x58) (defects) -
Lotto 80 Scuola piemontese, secolo XVIII. Due opere su seta di forma ovale raffiguranti scene di genere. In cornici in legno laccato e dorato, cimasa intagliata e traforata (cm 43x29) (lievi difetti)
Piedmont school, 18th-century. Two oval works on silk depicting genre scenes. Giltwood and lacquered frames (cm 43x29) (minor defects)
Lotto 81 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Santo con libro. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
Lotto 82 Grande zuppiera biansata in argento con bordi incisi a palmette, coperchio cimato da presa a guisa di grande pigna a tutto tondo. Firenze, secolo XIX. Argenteria Guadagni (h. cm 41) (g 3700 ca.)
A 19th-century Florentine silver double-handled soup tureen. Guadagni silversmith (h. cm 41) (g 3700 ca.) -
Lotto 83 Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)
A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses) -
Lotto 84 Filippo Porri (Ferrara 1610 - 1680)
"La Flagellazione di Cristo" altorilievo in legno finemente scolpito, firmato e datato in basso "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) in antica cornice in legno intagliato e dorato
Filippo Porri (1610- Ferrara, 1681) A wooden high relief representig "Flagellation of Christ", signed and dated "1661 PHILLITVS.DE.PORRIS.VENETVS.OPVS.FERRARIE" (cm 30x40) In ancient carved gilded wooden frame -
Lotto 85 Coppia di gueridons in legno intagliato, laccato e dorato. Sostegno a figure a tutto tondo poggianti su basi ottagonali in legno ebanizzato. Piani in marmo rosso sagomato di epoca posteriore. Venezia, secolo XVIII (h. tot. cm 103) (difetti e restauri)
Tracce di etichetta cartacea alla base
A 18th-century Venetian pair of carved lacquered gilded wooden gueridons with figural supports on ebonized wooden bases. Marble tops from a later period (h. tot. cm 103) (defects and restorations)
Paper label signs on the base -
Lotto 86 Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Mezzo busto in marmo su base tornita raffigurante il conte Federico Confalonieri (Milano, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot.cm 61) (difetti)
Monti Gaetano (1776 - 1847) (attr.) Marble bust of count Federico Confalonieri (Milan, 1785 - Hospenthal, Uri, 1846) (h. tot. cm 61) (defects)
For comparison see: A. Bassi, "Il conte Federico Confalonieri: uomo e protagonista del Risorgimento", Zanetti ed., 1994
Lotto 87 Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the Bollard".
Struttura circolare poggiante su una base in onice, cassa in bronzo, ottone e smalti cloisonné. La cassa è composta da una bitta navale decorata da elementi marinareschi e sormontata da un orologio a forma circolare che vuole rappresentare un faro nautico. L’orologio dispone di cinque facce di cui quattro verticali, tra cui due quadranti a fascia argentata contrapposti - uno a cifre arabe e uno a cifre romane, un termometro e un barometro tutti decorati al centro da lunette in smalto cloisonné. Nella parte superiore si trova invece una bussola. La struttura è decorata da numerosi inserti in smalto cloisonné. Nella parte inferiore è alloggiato un meccanismo che permette di far ruotare tutta la parte superiore in maniera continuativa.Francia, seconda metà XIX secolo (h cm 54) (lievi difetti)
Note: questa tipologia di orologi, molto in voga nella seconda metà del XIX Secolo in Francia, voleva esaltare l’operosità ed i traguardi tecnologici della Seconda Rivoluzione Industriale.
Industrial mantel clock, "the Bollard" model.
Round structure on onyx base, bronze, brass and enamel lighthouse form case. Revolving lantern inset with two timepiece dials, a thermometer and a barometer. The top contains a compass. The clock is decorated with enamel inserts. France, second half of the 19th century (h. cm 54) (minor defects)
Note:
These clocks were popular in France during the second half of the 19th century. They were meant to celebrate the technological achievements of the Second Industrial Revolution. -
Lotto 88 Coppia di tavoli da gioco di forma mossa lastronati in noce, filettati e intarsiati in legno chiaro e bois de rose, piano apribile centrato da cartella a volute fogliate entro riserva mossa, cassetto nella fascia. Gambe a ricciolo nell'attacco terminanti a zoccolo. Modena, secolo XVIII (chiusi cm 85,5x76,5x47) (difetti e restauri)
A pair of Modena 18th-century walnut veneered and inlaid gaming tables (closed cm 85,5x76,5x47) (defects and restorations)
Lotto 89 Bollitore in argento a corpo liscio con presa a tutto tondo a ghiande e foglie. Base decorata a foglie. Londra, 1839. Argentieri Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800)
A silver kettle decorated with plant motifs. London, 1839. Silversmith Hunt Storr & Mortimer (h. cm 35) (g 2800) -
Lotto 90 Scatola ovale in oro 14K con inserti di agata a bande (cm 8,9x5x2,6 circa)
A 14K gold box with agate mounts (cm 8,9x5x2,6 circa) -
Lotto 91 Secretaire interamente intarsiato in legni vari a vasi fioriti e motivi concatenati. Fronte a un cassetto e due ante. Anta centrale ribaltabile celante scarabattolo a vani e cassettini, ripiano in pelle impressa in oro. Montanti decorati ad applicazioni in bronzo. Piano in marmo. Francia, secolo XVIII (cm 140x82x35) (difetti e mancanze)
Accompagnato da certificato rilasciato dalla Galerie Les Clevos, Parigi, 18 Febbraio 2004
A wooden secretaire with fall front door hiding drawers and doors. Marble top (cm 140x82x35) (defects and losses)
Expertise by Galerie Les Clevos, Parigi, February 18th 2004 -
Lotto 92 Scuola napoletana del secolo XVIII
Ritratto di dama con fiore in mano
Olio su tela ovale, cm 108,5x78
In cornice (difetti e restauri)
Neapolitan school, 18th century
Portrait of a lady holding a flower
Oil on oval canvas, 108.5x78 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 93 Scuola napoletana del secolo XVIII
Ritratto di dama
Portrait of a lady
Lotto 94 Alessandro Gori (attivo nella seconda metà del secolo XVII 0)
Cacciagione
Olio su tela, cm 74x97,5
Firmato in basso "Alessandro Gori F."
Bibliografia di riferimento
G. Bocchi-U. Bocchi, Alessandro Gori, in Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo, a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano, Firenze, 1998, pp. 507-511.
Expertise
Ferdinando Arisi
Game
Oil on canvas, 74x97.5 cm.
Signed at bottom: "Alessandro Gori F."
Framed (defects and restorations)
Bibliografia di riferimento
Expertise
Ferdinando Arisi -
Lotto 95 Cestino ovale da pane in argento con presa a torciglione cesellata all'attacco a mascheroni. Corpo traforato e cesellato a finto vimini e decorato nel bordo a volti femminili e volute fiorite. Londra, 1748. Argentiere Elizabeth Godfrey (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenienza:
E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead come da fattura di acquisto
A chiselled silver basket with handle. Silversmith Elizabeth Godfrey, London, 1748 (cm 38x32x30) (g 2400)
Provenance: E.T. Biggs & Sons LTD., 28, 30 & 32 Maidenhead -
Lotto 96 Michael Mann ( Norimberga 1589-1630 circa)
Piccola scatola a forziere in rame dorato e inciso a figure in paesaggi. Rifiniture in rame. Firmata sul coperchio (cm 7x4,5x5)
A small gilt copper coffer with copper mounts. Signed on the cover (cm 7x4,5x5)