Lotto 625 Bastone regolabile in ebano con impugnatura in corno e applicazione in pelliccia. Puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 100)
A 19th-century ebony walking stick with horn and pelt handle. Metal cap (L. cm 100) -
Lotto 626 Venceslao Wehrlin (Torino 1746 - Firenze 1780)
Scena di interno con anziana filatrice
Olio su tavola, cm 39,5x29
Firmato in basso a destra "Wincislaus / Wehrlin p. 176..."
Al verso iscritto "Wincislaus Wehrlin F. 1769" e "Questo quadretto antica memoria / di famiglia, in sul procinto di / esulare pel Piemonte, donava alla sua sorella ... / l'ottobre 1853 / Odoardo Rougier"
In cornice (difetti e restauri)
Interior scene with an old woman spinning
Oil on panel, 39.5x29 cm.
Signed at lower right "Wincislaus / Wehrlin p. 176..."
On the back inscribed "Wincislaus Wehrlin F. 1769" and "Questo quadretto antica memoria / di famiglia, in sul procinto di / esulare pel Piemonte, donava alla sua sorella ... / l'ottobre 1853 / Odoardo Rougier"
Framed (defects and restorations) -
Lotto 627 Bastone in legno ebanizzato con pomolo celante un cannocchiale telescopico. Ghiera in ottone e puntale in metallo. Secolo XIX (L. cm 91)
An ebonised wood walking stick hiding a telescope in the knob. Brass mount and metal toe cap. 19th century (L. cm 91) -
Lotto 628 Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)
Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects) -
Lotto 629 Bastone in malacca con presa in ottone contenente una bussola. Puntale in metallo. Inizio secolo XX (L. cm 92)
An early 20th-century malacca walking stick with brass handle enclosing a compass. Metal cap (L. cm 92) -
Lotto 630 Scrittoio interamente intarsiato a maqueterie in legni vari. Interno a scomparti e segreti con chiave e viti da fissaggio (cm 43x25x33) (difetti)
A marquetry-decorated case with inside compartments (cm 43x25x33) (defects) complete with key -
Lotto 631 Bastone in ebano con intarsio in argento a foglie, presa in argento titolo 800 incisa "Arrigo", celante un portaprofumo a due corpi con tappi in argento. Puntali in corno. Punzoni inglesi, Argentiere Thomas Johnson, 1880 (L. cm 90) (difetti)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 105
An ebony silver inlaid walking stick with silver handle, titled 800, engraved "Arrigo" and enclosing a perfume double bottle with silver stoppers. Horn cap. English hallmarks, Thomas Johnson silversmith, 1880 (L. cm 90) (defects)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 105 -
Lotto 632 Cerchia della famiglia Volò (i Vicenzino), fine del secolo XVII - inizio XVIII
Composizione con fiori, limoni, cedri e pernici
Olio su tela, cm 55x102,5
In cornice (restauri)
Circle of the Volò Family (the Vicenzino), late 17th - early 18th century
Still life with flowers, lemons, cedars and partridges
Oil on canvas, 55x102.5 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 633 Bastone in legno con presa a sfera parzialmente dipinta contenente un piccolo cannocchiale. Ghiera in argento, punzoni di Birmingham, argentiere J. H., 1930 circa (L. cm 90)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 132
A wooden walking stick with partially painted handle enclosing a small telescope. Silver mounts, Birmingham hallmarks, J. H. silversmith, 1930 circa (L. cm 90)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 132 -
Lotto 634 Vaso in argento di forma bombata sbalzata a tralci e motivi fioriti, collo scanalato. Piedi a sfera. Londra, 1884. Marcato alla base "Thomas 53 New Bond St" (cm 16,5x21,5) (g 850)
An embossed silver vase decorated with floral motifs. London, 1884. Marked: "Thomas 53 New Bond St" (cm 16,5x21,5) (g 850) -
Lotto 635 Bastone con richiamo per anatre in malacca con impugnatura raffigurante un dito di una mano. L'indice è mobile e ruotando intorno alla canna riproduce il verso delle anatre. Inizio secolo XX (L. cm 90)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 108
An early 20th-century duck call malacca walking stick with a finger shaped handle (L. cm 90)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 108 -
Lotto 636 * Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Ritratto dell'imperatore Augusto e Ritratto dell'imperatore Vespasiano
Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 66x50,5
Iscritti in alto con il nome dell'imperatore
(difetti ed estesi restauri)
* Late 17th - early 18th century school
Portrait of emperor Augusto and Portrait of the emperor Vespasiano
Pair of paintings, oil on panel, 66x50.5 cm.
Inscribed on the top with the name of the emperor
(defects and major restorations) -
Lotto 637 Bastone in malacca con tappo in argento cifrato celante una saliera. Punzoni inglesi, argentiere A.C.M.Co. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 82)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 104
An early 20th-century English malacca walking stick with ciphered silver handle enclosing a saltcellar. English hallmarks, A.C.M.Co silversmith (L. cm 82)
Bibliography: Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 104 -
Lotto 638 Teiera in argento sbalzato a volute e tralci vegetali, motivo concatenato nella fascia. Presa del coperchio a fiore stilizzato, ansa in legno. Londra, 1833. Argentiere Benjamin Smith II (h. cm 12,5) (g lordi 770)
An embossed silver teapot decorated with plant motifs. Wooden handle. London, 1833. Silversmith Benjamin Smith II (h. cm 12,5) (g gross 770) -
Lotto 639 Bastone portasigari in ottone laccato nero con presa rivestita in pelle tinta di verde. L'estremità dell'impugnatura è chiusa da un coperchio in metallo dorato svitabile contenente fiammiferi. Ghiera in ottone e puntale in metallo argentato. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 88)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 125
An early 20th-century English lacquered brass cigar holder walking stick with leather handle enclosing a gilded metal match box. Brass mount and silvered metal cap (L. cm 88)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 125 -
Lotto 640 Tagliacarte da Congregazione. Fodero, guardia ed impugnatura lignee ricoperte completamente da tessere di osso inciso. Le raffigurazioni sono tutte inerenti a personaggi ecclesiastici. Sulla guardia è presente da un lato l'iscrizione "INUISSITIONE" e dall'altro "DOMENICANA". Lama leggera e losanga a doppio filo incisa in entrambi i lati con altre raffigurazioni ecclesiastiche. Nella parte terminale slabbrature. Europa, secolo XIX (L. cm 28) (mancanza nel fodero e segni del tempo)
Paperknife from the Congregation. On the guard is present on one side the inscription "INUISSITIONE" and on the other "DOMENICANA". Europe, 19th century (28 cm) (losses) -
Lotto 641 Bastone portafiammiferi in ebano con pomolo in metallo argentato recante l'incisione "Marbles Gladstone Mich. USA Pat'd 1900" (L. cm 91)
An ebony walking stick with silvered metal handle enclosing a match box and engraved "Marbles Gladstone Mich. USA Pat'd 1900" (L. cm 91) -
Lotto 642 Tabacchiera circolare in legno laccato, coperchio con ghiera in metallo dorato decorato da scena di genere. Secolo XIX (d. cm 8) (difetti)
A 19th-century lacquered wooden snuffbox with gilded metal-mounted cover (d. cm 8) (defects) -
Lotto 643 Bastone da calzolaio in ebano a sezione quadrata con centimetro e movimento per le misurazioni. Presa in corno. Inghilterra, secolo XIX (L. cm 100)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122
A 19th-century English ebony squared cane walking stick with cobbler tools and horn handle (L. cm 100)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 122 -
Lotto 644 Ciotola con coperchio in argento cesellato a motivi vegetali e volute. Interno in vermeille, presa del coperchio e piedini a ricciolo. Titolo 925. Marcato alla base "Ventrella Roma" (cm 18x15,5) (g 970)
An engraved silver bowl. Titled 925. Marked "Ventrella Roma" (cm 18x15,5) (g 970) -
Lotto 645 Bastone in ebano con ghiera in metallo argentato e parte superiore rivestita in pelle, presa futurista ispirata al profilo continuo del duce. Puntale in metallo (L. cm 85)
An ebony walking stick with leather handle in Duce shape. Silvered metal handle and cap (L. cm 85) -
Lotto 646 Tankard in argento a corpo scanalato a losanghe e centrato da medaglione. Punzoni di Sheffield, 1923. Argentiere Sibray, Hall & Co -Charles Clement Pilling (h. cm 18) (g 750)
Silver tankard decorated with a medallion. Sheffield hallmarks, 1923. Silversmith Hall & Co - Charles Clement Pilling (h. cm 18) (g 750) -
Lotto 647 Bastone in ebano con presa calzascarpe in osso. Secolo XIX (L. cm 90) (difetti)
A 19th-century ebony walking stick with bone shoehorn handle (L. cm 90) (defects) -
Lotto 648 Zuccheriera biansata con coperchio in argento sbalzato e a bordo traforato. Presa in forma di cane con scudo a tutto tondo. Piedi a valva di conchiglia. Lombardo-Veneto, secolo XIX. Argentiere di difficile lettura (h. cm 22,5) (g 470)
A 19th-century Lombardo-Veneto silver sugar bowl. Undecipherable silversmith (h. cm 22,5) (g 470)