Lotto 601 Teiera in argento sbalzato e cesellato a ghirlande di fiori. Presa del coperchio a trottola, ansa e piedini mossi. Francia, secolo XIX/XX. Argentiere Henry Soufflot (h. cm 15) (g 300)
An embossed silver teapot engraved with flower garlands. France, 19th/20th century. Silversmith Henry Soufflot (h. cm 15) (g 300) -
Lotto 602 Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto nella fascia. Veneto, secolo XVIII (cm 140x79x60) (mancanze e restauri)
A 18th-century Venetian carved wooden console (cm 140x79x60) (losses and restorations) -
Lotto 603 Bastone da fumatore in legno tornito con pomolo d'avorio celante un accendino. Ghiera in metallo argentato (L. cm 90) (restauri)
Per confronto si veda: S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 124
A palm smoker walking stick hiding a lighter in the ivory knob. silver plated mount (L. cm 90) (restorations)
For comparison see: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 124
Lotto 604 Antica vasca in bronzo decorato a scene mitologiche (cm 6,5x12x9) (difetti)
An ancient bronze basin (cm 6,5x12x9) (defects) -
Lotto 605 Lotto composto da due tabacchiere in argento decorato al niello una con scena di caccia al cervo, l'altra con motivi allegorici entro riquadri, interno in vermeille (cm 9x6x2; cm 8,7x6x1,5) (g 249) (difetti)
Lot consisting of two silver and niello snuffboxes. Vermeil interior (cm 9x6x2; cm 8,7x6x1,5) (g 249) (defects) -
Lotto 606 Bastone in malacca con presa in corno celante tiralacci. Puntale in ottone. Secolo XIX (L. cm 88)
Pubblicato in S. Coradeschi - M. De Paoli, "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 138
A 19th-century malacca walking stick with horn handle enclosing a lace bodkin. Brass cap (L. cm 88)
Bibliography: Coradeschi, S. - De Paoli, M., "Bastoni", Milano, Bompiani, 1993, p. 138 -
Lotto 607 Scatola ovale in geode con cerniera del coperchio in metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3x5,5)
A geode snuffbox with gilt metal mounts (cm 8x3x5,5) -
Lotto 608 Bastone in bambù con presa in corno con richiamo, ghiera in metallo dorato. Inizio secolo XX (L. cm 90)
An early 20th-century bamboo walking stick with horn handle. Gilt metal mount (L. cm 90) -
Lotto 609 Scatola in argento decorato a smalti policromi cloisonné, interno in vermeille. Russia, secolo XX (cm 10x7x0,5) (g lordi 170) (lievi difetti)
A XXth-century Russian silver and cloisonné enamels box. Vermeil interior (cm 10x7x0,5) (g gross 170) (minor defects) -
Lotto 610 Bastone in bambù con pomolo di forma sferica celante diapason. Firmato Allen, Han Burys. Inghilterra, inizio secolo XX (L. cm 89)
An early 20th-century English bamboo walking stick with handle enclosing a tuning fork. Signed Allen, Han Burys (L. cm 89) -
Lotto 611 Bastone in bambù con pomolo svitabile celante bandiera del Regno d'Italia con dettagli in avorio. Puntale in metallo argentato (L. cm 110) (difetti)
A bamboo walking stick enclosing the Italian flag. Ivory mounts and silvered metal cap (L. cm 110) (defects)
Lotto 612 Vetrina in legno intagliato e dorato. Piedi a cipolla. Secolo XVIII (43x53x24) (difetti)
A 18th-century carved gilded wooden display cabinet (cm 43x53x24) (defects) -
Lotto 613 Manifattura del secolo XIX. Lotto di sette cremiere in porcellana bianca in forma di foglia, di cui tre dipinte all'interno in policromia a fiori (L. max cm 9) (difetti, una restaurata)
Manufacture of 19th century. Lot comprising seven porcelain soup cups (l. max cm 9) (defects and one restored) -
Lotto 614 Alzata in argento con fascia sbalzata a medaglioni e scene di vita, tesa di forma mossa e fusto decorato a palmette. Base circolare (d. cm 23,4 x h. cm 18,7) (g 1000) (difetti)
A silver stand decorated with medallions and life episodes (d cm 23,4 x h cm 18,7) (g 1000) (defects) -
Lotto 615 Bastone in legno ebanizzato con pomolo in legno tornito svitabile celante una boccetta di vetro portaprofumo con contagocce in custodia metallica. Ghiera in argento inglese. Puntale in metallo. Punzoni inglesi, Londra, inizio secolo XX (L. cm 92)
Pubblicato in A.A. Finocchiaro, "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 51
An ebonised wood walking stick with a detachable knob hiding a perfume holder and a dropper in a silver box. English silver mount. Metal toe cap. English hallmarks, London, early 20th century (L. cm 92)
Published in Finocchiaro, A.A., "Il libro dei bastoni : dal Seicento ad oggi storia - uso - stili", Milano, De Vecchi ed., 1995, p. 51 -
Lotto 616 Da Gerard Dou, secolo XIX
Domestica alla finestra
Olio su tavola, cm 35x28,5
In cornice (difetti)
Il dipinto originale di Gerard Dou è conservato al Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam
After Gerard Dou, 19th century
Maid at the window
Oil on panel, 35x28.5 cm.
Framed (defects)
The original painting by Gerard Dou is kept at the Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam -
Lotto 617 Lanterna in ferro battuto laccato e vetro decorata a foglie. Secolo XIX. Elettrificata in epoca posteriore (h. tot. cm 210) (difetti)
Lotto 618 Da Jacopo Bassano, secolo XVII
Adorazione dei pastori
Olio su rame, cm 21,5x27,5
In cornice (difetti e restauri)
After Jacopo Bassano, 17th century
The adoration of the shepherds
Oil on copper, 21.5x27.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 619 Lotto composto da tre boccali diversi in argento sbalzato e cesellato a mazzi fioriti entro riserve sagomate, anse a doppia voluta. Punzoni di Londra, Sheffield e Chester del secolo XVIII/XIX (h. max cm 13,3) (g 930) (lievi difetti)
A lot comprising three different embossed silver jugs, engraved with floral motifs. London, Sheffield and Chester hallmarks of the 18th/19th century (h. max cm 13,3) (g 930) (minor defects) -
Lotto 620 Bastone in legno con pomo in metallo argentato svitabile celante vaporizzatore di profumo. Secolo XIX (L. cm 94)
A 19th-century wooden walking stick with metal handle enclosing a perfume vaporizer (L. cm 94) -
Lotto 621 Scatola ovale in argento dorato con coperchio in agata. Paesi Bassi, secolo XIX (cm 7,5x2,5x6)
A 19th-century Dutch gilded silver box with agate cover (cm 7,5x2,5x6) -
Lotto 622 Giovanni Sorti (Sarti) "Carlo Porta" profilo in cotto iscritto al retro. In cornice circolare in legno ebanizzato (d. cm 25; profilo h. cm 17) (difetti)
A terracotta profile by Giovanni Sorti (Sarti) depicting "Carlo Porta". Inscribed on the back. Ebonized wooden frame (d. cm 25; profile h. cm 17) (defects) -
Lotto 623 Da un'incisione di Raphael Sadeler I su invenzione di Jacopo Bassano, secolo XVII
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 20,5x27,5
Al verso iscritto "Da Jacopo Bassano"
After an etching by Raphael Sadeler I based on an invention of Jacopo Bassano, 17th century
The adoration of the Magi
Oil on copper, 20.5x27.5 cm.
On the back inscribed "Da Jacopo Bassano"
Lotto 624 Lotto composto da due scatole di forma circolare in papier maché decorate sul coperchio a ritratti maschili. Russia, secolo XIX (d. max cm 11,5) (difetti)
A lot comprising two 19th-century Russian papier maché boxes. The lids are decorated with male portraits (d. max cm 11,5) (defects)